Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологическое обустройство селитебных ландшафтов




Система особо охраняемых природных территорий, по своей сути очень близка к понятию природного каркаса территории. Применительно к городам роль природного каркаса выполняет система зеленых насаждений.

При формировании природного каркаса города важно учитывать следующие наиболее важные принципы [1]:

- преемственность построения каркаса во внешнем плане (главные оси природного каркаса города должны быть логическим продолжением тех или иных элементов природного каркаса окружающего город района);

- взаимосвязанность элементов каркаса (каркас должен представлять собой не случайную мозаику различных по назначению городских зеленых насаждений, а скорее сетку экологических осей, на пересечении которых целесообразно формировать сравнительно крупные массивы зелени – центры экологической активности);

- относительную автономность отдельных частей каркаса (элементы каркаса должны проникать во все жилые и промышленные районы, микрорайоны и др.);

- одновременное формирование каркаса с городской застройкой как части архитектурно-планировочной структуры города.

Общая площадь озеленения в городе должна соответствовать нормативу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - на каждого городского жителя необходимо иметь 50 м² городских насаждений и 300 м² природных [3]. Но кроме площади зеленых насаждений, необходимо знать их биологическую продуктивность и особенности планировочной структуры природного каркаса. Условно выделяют макро-, мезо- и микроструктуру [1].

Макроструктура – включает в себя зеленую зону города, водно-зеленые диаметры, озеленение санитарно-защитной зоны, а также системы «капилляров» - озелененных улиц, бульваров, защитных зеленых насаждений, соединяющих элементы макроструктуры природного каркаса с пригородными лесопарками и лесами.

Элементы мезоструктуры – сады, скверы, аллеи, другие зеленые насаждения в пределах жилых районов и микрорайонов.

Микроструктура природного комплекса связана с особенностями внутреннего построения и породным составом отдельных элементов озеленения – газонов, цветников, кустарников, деревьев.

Человек преобразует ландшафт по законам красоты с помощью садово-паркового искусства. В процессе строительства системы городских зеленых насаждений возникает синтез естественных элементов ландшафта (растительности, рельефа, воды) и искусственных форм, то есть, создается новый вид ландшафта.

По значению для зеленого строительства элементы ландшафта располагают в следующем порядке: рельеф, вода, растительность и животный мир [2]. Основой искусственного ландшафта считают рельеф. Характер рельефа в значительной мере влияет на архитектурно-планировочное решение парковых территорий и их объемные композиции. Наиболее живописные и разнообразные композиции создаются на пересеченном рельефе – холмах, откосах, оврагах, карьерах.

Вода (озера, потоки, реки) является важным паркообразующим элементом. В зависимости от количества воды осуществляется подбор парковой растительности. По роли в формировании парковых насаждений деревья подразделяют на четыре группы [2]: паркообразующие, сопутствующие, декоративные и экзотические.

Любой парковый объект формируют по законам композиции. Композиция в садово-парковом искусстве – это расположение природных элементов, искусственных дорог, частей территории парка по определенной пространственной системе, обусловленной идейным значением и назначением объекта. На основе многовекового опыта садово--паркового искусства выработана система простых композиционных схем (замкнутый, лучевой, осевой, кольцевой и звездчатый) и система сложных композиционных схем (осевая + лучевая, осевая + звездчатая, осевая + лучевая + кольцевая и др.) [2, с. 81].

По современным градостроительным нормам не менее 50 % площади города должно отводится под насаждения в виде различных, по своему назначению, объектов озеленения. Объекты озеленения – это скверы, сады, бульвары, парки, озелененные участки перед различными зданиями в промышленной и жилой застройке, в общественно-административных центрах, а также на улицах и магистралях.

Городские объекты озеленения подразделяются на объекты общего, ограниченного пользования и специального назначения.

К объектам озеленения общего пользования относятся различные городские парки и сады – детские, спортивные, мемориальные, лесопарки, скверы, бульвары, насаждения в виде полос на магистралях и набережных, озелененные участки при общегородских торговых и административных центрах.

К объектам озеленения ограниченного пользования относятся озеленяемые территории селитебной и промышленной застройки – жилые территории, участки детских садов – яслей, школ, вузов, профтехучилищ, спорткомплексов, а также насаждения промышленных предприятий.

К объектам озеленения специального назначения относятся насаждения коммунально-складских территорий и санитарно-защитных зон, питомники, кладбища.

Садово-парковое строительство ведется на основе технического проекта (строительство без проекта запрещено), составленного на основе строительных норм и правил (СНиП III-10-75).

Инженерная подготовка на объектах озеленения включает комплекс работ по предварительному освоению объекта – вертикальной планировке и организации поверхностного стока, частичному или полному осушению территории, прокладке подземных коммуникаций, укреплению склонов и берегов водоемов.

Предварительными работами являются:

проведение санитарно-гигиенических мероприятий по очистке территории от мусора, а также выравнивание территории.

На участках, отводимых под зеленые насаждения допускается равномерная примесь мелкого строительного мусора (до 40-50%). Чистым строительным мусором допускается засыпать углубления или ямы на участках, занятых аллеями или площадками. Использование при этом органического мусора и отходов химического производства не допускается. При выравнивании территории стремятся к максимальному сокращению земляных работ, т.е. к тому чтобы не завозить со стороны почву для подсыпки.

К подземным сооружениям, типичным для объектов озеленения, относятся: дренаж, канализация, водопровод и различные кабели. Строительство подземных сооружений начинают с раннего строительства садово-парковых сооружений, малых архитектурных форм и проведения озеленительных работ.

Агротехническая подготовка территорий объектов озеленения заключается в разработке и осуществлении мероприятий по сохранению существующих ценных насаждений, проведению ухода за ними, подготовке почвы.

Во всех случаях при подготовке почв необходимо проводить вспашку и внесение удобрений по всему участку, а не только в местах посадок. В табл. 3 приводятся примерные нормы подготовки почв на объектах деления в различных почвенных условиях.

Основной источник получения посадочного материала в городском озеленении – декоративные питомники.

В большинстве городов Российской Федерации садово-парковое строительство осуществляют специальные озеленительные предприятия, организованные при управлениях коммунального хозяйства.

Все озеленительные организации (в г. Саранске СУ «Зеленстрой») работают на подрядных началах и принимают заказы (подряды) от различных юридических лиц.

Уход за городскими насаждениями ведется на основании «Типовых типологических карт» Большое значение в процессе ухода за насаждениями имеет учет путем инвентаризации, которую проводят ранней осенью.

Одним из важных элементов парковой композиции являются водоемы (реки, озера, пруды, бассейны), а также различные устройства, связанные с использованием декоративных свойств воды (водопады, каскады, источники, фонтаны и др.). Лучшие пейзажи парка всегда ориентируются в сторону водной поверхности. Она привлекает внимание своей яркостью, глубокой синевой, переливающимся многокрасочным отражением береговых насаждений. Особенно красив водоем в вечернее время, когда зеркальная гладь воды отражает богатую гамму красок неба, темные кроны задумчивых деревьев, мерцающие огни светильников. Все это намного повышает художественное достоинство паркового пейзажа.

Водоемы оказывают благоприятное влияние на микроклимат, способствуют развитию растительности, особенно на прилегающих участках. У берега всегда приятная прохлада, освежающий ветерок и могучие кроны деревьев, сочная ярко-зеленая трава. Без водоемов парк будет несколько обедненным, лишенным красоты и притягательной силы. Поэтому при выборе территории для строительства парка предпочтение необходимо отдавать той, где уже есть водоемы — реки, озера, пруды, либо представляется возможность ее обводнения, т. е. имеются источники, ручьи, маленькая речка или заболоченные места, которые можно в короткий срок превратить в красивые участки с чистыми водоемами, системой каналов и протоков.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты