Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативная основа преподавания социальных наук: государственный стандарт высшего образования по специальности «социология».




Государственный стандарт высшего профессионального образования - государственный документ, определяющий деятельность вуза. (теоретическая модель вуза, которая устанавливает, какое учреждение может именоваться вузом, что для этого необходимо, какой объем знаний, профессиональных навыков и умений вуз должен обеспечить своим выпускникам, определяется статус вузовского диплома, а также тот вид работ и штатных должностей, которые может занимать выпускник вуза).

Следующим шагом стандартизации вузовской деятельности является государственный документ, определяющий теоретическую модель специалиста с высшим образованием по каждой конкретной специальности.

В 2008 году 11 ведущих российских вузов сформировали рабочую группу по разработке федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения по направлению «Социология». ГУ-ВШЭ координировал эту деятельность. Разработанный консорциумом проект ФГОС был признан лучшим по итогам конкурса.

Новый стандарт сильно отличается от ФГОС второго поколения. В нем не фиксируется содержание образования, т.е. не определяется, что именно должно преподаваться в рамках той или иной дисциплины. Упор же делается на совокупность общекультурных и профессиональных компетенций, которые должны формироваться в процессе обучения. По параметрам «знать – уметь – владеть» расписаны все основные блоки дисциплин. Другое отличие связано с тем, что расчёты делаются не в часах, а в зачетных единицах (кредитах).

Реализация компетентностного подхода предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (семинаров в диалоговом режиме, дискуссий, компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологических и иных тренингов, групповых дискуссий, результатов работы студенческих исследовательских групп, вузовских и межвузовских телеконференций) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. В Бакалавриате доля интерактивных занятий составит не менее 20%, в магистратуре – не менее 40%.

Подготовка по квалификации (степени) магистра имеет в ФГОС свою специфику по сравнению с бакалавриатом. Немного упрощая, в бакалавриате должны формироваться компетенции, связанные со способностью понимать сложные процессы, анализировать потоки информации, коммуницировать в разных средах, то в магистратуре упор делается на компетенции, связанные с самостоятельным формулированием задач, моделированием процессов, организацией сложных проектов. Это следующая ступень в профессиональном и личностном развитии.

Появились новые требования к учебно-методическому и материальному обеспечению учебного процесса. В целом эти требования стали более конкретными. Например, в библиотеке вуза, помимо учебников и научных изданий, должны быть современные ведущие журналы. В проекте не предписывается, какие именно журналы следует иметь. Дается длинный, подготовленный экспертами список, из которого необходимо обеспечить не менее пяти отечественных и пяти зарубежных наименований, что вполне посильно для любой библиотеки. При этом важно то, что не обязательно все подписывать в бумажной форме. Можно обеспечивать лицензионный доступ к электронным базам периодических изданий, что намного эффективнее и дешевле.

Студенты также должны иметь доступ к сети Интернет, и не только во время аудиторных занятий, но, что более важно, во время своей самостоятельной подготовки. Без этого готовить современных специалистов уже невозможно. В стандарте написано: «При использовании электронных изданий Вуз должен обеспечить каждого обучающегося во время самостоятельной подготовки рабочим местом в компьютерном классе с выходом в Интернет в соответствии с объемом изучаемых дисциплин из расчета: не менее 1 точки удаленного доступа к сети Интернет на 4 студентов». При этом вуз должен быть обеспечен необходимым комплектом лицензионного программного обеспечения, включающим пакеты наиболее распространенных программ прикладного характера для целей анализа социологических данных (SPSS, STATA или др.), что тоже очень важно для подготовки социологов.

В магистратуре студенту должна быть предоставлена большая степень свободы. Магистерские программы должны также содержать серьезную исследовательскую составляющую, позволяющую развивать аналитические компетенции студентов. Например, в обязательную часть введен научно-исследовательский семинар как центральный элемент программы.

Вузом должны быть созданы условия для максимального приближения системы оценивания и контроля компетенций магистрантов к условиям их будущей профессиональной деятельности. С этой целью кроме преподавателей конкретной дисциплины в качестве внешних экспертов должны активно использоваться работодатели (представители предприятий, НИИ, фирм).

Повышены требования к преподавателям, которые должны не просто иметь ученые степени и звания, но должны регулярно вести самостоятельные исследовательские (творческие) проекты или участвовать в исследовательских (творческих) проектах, иметь публикации в отечественных научных журналах (включая журналы из списка ВАК) и/или зарубежных реферируемых журналах, трудах национальных и международных конференций, симпозиумов по профилю, не менее одного раза в пять лет проходить повышение квалификации.

То, что заложено в новый стандарт, уже успешно апробировано в ГУ-ВШЭ на практике. ГУ-ВШЭ становится одним из ведущих магистерских университетов. По направлению «Социология» в нём открыто пять магистерских программ.

 

11.Планирование учебного процесса: типовые и рабочие учебные планы.

Планирование учебного процесса: типовые и рабочие учебные планы.

Планирующие работу вуза документы можно подразделить на две основные категории. К первой можно отнести планы организационного характера. Это планы работы ученого совета вуза, совета факультета, кафедры, лаборатории, индивидуальные планы преподавателей, аспирантов, магистрантов и докторантов.

Ко второй группе относятся планы содержательного характера, определяющие характер специальности и квалификации. Именно эти планы представляют особый интерес с точки зрения методики преподавания, на них следует остановиться подробнее.

Как и все планы, эти документы имеют свою иерархическую структуру и могут быть представлены в следующей последовательности:

• государственный образовательный стандарт (варианты: высшего образования, гуманитарного образования, специальности);

• учебный план специальности;

• рабочий план и расписание занятий;

• план (и программа) курса отдельной дисциплины;

• план лекции;

• план семинарского занятия.

Все эти документы и планы определяют общую деятельность ву

за, деканата, кафедры, преподавателя и студента. Рассмотрим кратко

их функциональные особенности.

Методическое обеспечение является неотъемлемой составной частью учебного процесса и способствует качественному усвоению программ подготовки.

Методическое обеспечение учебного процесса включает учебно-методическую документацию по специальности (направлению), учебно-методическую документацию по каждой дисциплине, а также учебники и учебные пособия, дидактические материалы, наглядные пособия, компьютерные программы по дисциплине и др..

Учебно-методическая документация по специальности состоит из:

1. государственного стандарта образовательно-квалификационного уровня, содержащий квалификационную характеристику, образовательно-профессиональную программу подготовки, учебные программы нормативных дисциплин и государственные тесты - комплексные контрольные задания;

2. учебных и рабочих учебных планов;

3. рабочих программ по всем дисциплинам (обязательных и выборочных);

4. программ практик.

Учебно-методическая документация по специальности разрабатывается (за исключением ее части, которая является государственным стандартом образования) выпускающими кафедрами и рассматривается советом факультета. Учебные и рабочие учебные планы утверждаются ректором. Учебно-методическая документация по специальности сохраняется на выпускающих кафедрах, в деканатах, в учебно-методическом и в учебном отделах университета.

Учебно-методическая документация по дисциплинам содержит следующие документы:

1. учебную и рабочую программы дисциплины;

2. инструктивно-методические материалы к семинарским, практическим, лабораторным занятиям и самостоятельной работы студентов;

3. опорно-логические конспекты;

4. учебные пособия;

5. учебники;

6. сборники задач, задач и т.п.;

7. индивидуальные семестровые задания для самостоятельной работы студентов по учебным дисциплинам;

8. тематику курсовых, дипломных работ и рекомендации об их выполнении;

9. контрольные задания по учебным дисциплинам для проверки уровня усвоения студентами модулей учебного материала;

10. комплект контрольных тестовых заданий или экзаменационных билетов для семестрового контроля по дисциплине и критерии оценки знаний студентов

При необходимости - иные документы по решению кафедры, например, график самостоятельной работы студентов (выполнение контрольных работ, сдачи домашних заданий, курсовых работ и др.)..

Учебно-методическая документация по дисциплинам разрабатывается кафедрами, осуществляющих преподавание этих дисциплин. Рабочие и учебные программы каждого предмета согласовываются с кафедрами, где читаются курсы, обеспечиваемые этой учебной дисциплиной, и с выпускающей кафедрой по специальности, рассматриваются методической комиссией факультета.

Программы должны утверждаться не позднее, чем за 3 месяца до начала учебного года, в течение которого изучаются соответствующие дисциплины.

Хотя образовательный стандарт по специальности и содержит перечень предметов, которые должен освоить будущий специалист, с указанием общего количества часов, отводимых на каждую дисциплину, все же этот перечень нельзя назвать учебным планом, т.к. в нем нет соответствующей разбивки учебных заданий по курсам и семестрам. Эта цель достигается только в учебном плане, который также представляет собой государственный документ, утверждаемый соответствующим государственным органом (как правило, министерством образования).

Учебный план специальности представляет собой как бы стратегический план подготовки специалиста. Прежде всего, он устанавливает название специальности, определяет квалификацию и срок обучения. Затем определяется перечень дисциплин, необходимых для подготовки специалиста того или иного профиля. Дисциплины разбиваются на пять основных групп:

• гуманитарные и социально-экономические дисциплины;

• математические и.естественнонаучные дисциплины;

• общепрофессиональные и специальные дисциплины;

• дисциплины специализации;

• дополнительные виды обучения.

Далее в плане указывается в каком семестре и на каком курсе изучается та или иная дисциплина, сколько отводится часов на ее изучение и какая форма отчетности (зачет или экзамен). Кроме этого в учебном плане специальности указываются время и сроки проведения различных видов практики, подготовка курсовых работ и дипломных проектов, сроки проведения государственных экзаменов и защиты этих проектов. Весь этот объем работ должен уложиться в отведенные сроки обучения.

На основе учебного плана специальности составляются рабочие планы. Эти планы составляются работниками деканатов соответствующих факультетов и представляют собой дальнейшую детализацию учебного процесса. Особенность этих планов состоит в том, что они составляются для каждого курса и для каждого семестра отдельно. Они помогают более четко организовать учебный процесс, устанавливают связь между деканатом и кафедрами. Последние назначают преподавателей, в центральной диспетчерской вуза запрашивается необходимое количество аудиторий, определяется сменность занятий и время проведения лекций и семинаров. Все эти данные необходимы для составления расписания занятий -основной планирующий и организующий документ, благодаря которому осуществляется реальный учебный процесс.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты