Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-политические изменения в русских землях в 12-15 в




Для того чтобы в полной мере понять и обосновать процессы, происходящие в политической и экономической жизни нашего общества, необходимо хорошо изучить, какой исторический путь преодолело это общество.

Это подтверждает общеизвестное изречение Н.Г. Чернышевского: «Можно не знать многих наук и быть образованным человеком, но нельзя быть образованным, не зная истории».

Существует Целостный подход к историческому познанию. Целостный подход рассматривает каждый народ как самостоятельный феномен в истории человечества, выполняющий и реализующий свою собственную историческую задачу - многообразие народов есть условие единства человечества.

Наиболее важно хорошо знать историю своего Отечества. Многовековой процесс колонизации (а Россия, по словам выдающегося историка С.М. Соловьева, - страна, которая колонизировалась и в XX веке) привел к складыванию огромного многонационального государства. Колонизация способствовала тому, что Россия имеет специфический российский менталитет.

Путь познания прошлого лежит от начала государственности на Руси до рубежа XVIII - XIX столетий, когда Россия стала могущественной державой, владения которой простирались на три материка - Европу, Азию и Северную Америку. Многие века понадобились нашим предкам, чтобы заселить, освоить и защитить от внешних посягательств свою страну. За всем этим стоят неимоверные усилия, кровопролитные войны, мужественная борьба против монголо-татарского ига и единство русских земель, сопротивление нашествиям интервентов в начале XVII в. и впервые годы XVIII столетия. Если бы иным был исход хотя бы одного сражения, кто знает, какой стала бы Россия.

 

Во второй половине IX в. на Руси проявляются тенденции феодальной раздробленности. Закономерным этапом в развитии феодального строя является распад государственного единства, экономическое и политическое обособление отдельных княжеств и земель.

Переход к феодальной раздробленности, расчленение Древнерусского государства ослабили сопротивляемость внешнему давлению и облегчили завоевание Руси татаро-монголами. Разрушительные завоевания татаро-монгол сыграли огромную роль в исторических судьбах русского народа. Вместе с тем, Руси удалось сохранить свою государственность, религию, культуру.

Подводя итог развития Руси в первые два столетия после монголь­ского разорения, можно утверждать, что в результате героического со­зидательного и ратного труда русского народа на протяжении XIV и первой половины XV в. были созданы условия для создания единого государства и свержения золотоордынского ига. Борьба за великое кня­жение шла уже, как показала феодальная война второй четверти XV в., не между отдельными княжествами, а внутри Московского княжеского дома. Активно поддержала борьбу за единство русских земель право­славная церковь. Процесс образования Российского государства со сто­лицей в Москве стал необратим.

Процесс объединения земель вокруг Московского княжества начался в конце XIII в. и закончился в начале XIV в. К Москве были присоединены Новгородская и Псковская республики, Рязанское княжество, Смоленск и другие территории. Наряду с русскими землями в состав государства входили территории, где проживали карелы, коми, мордва, удмурты, мещеры, ненцы, саами и другие народы. Одновременно с началом складывания единого Русского государства происходит свержение татаро-монгольского ига.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты