Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реформы и реформаторы России века.




 

Либеральные реформы 60 – 70-х гг. 19 века и их значение.

Эти реформы в истории получили название эпохи великих реформ. Реформы охватили 3 сферы: соц-экономическую (креп. реф.), политическую (введение мест. самоуправления, реф. суда и армии), культурно-образовательную (реф. школ, университетов, цензуры). 1). Университетская реформа (1863) увеличила хоз-ную и админ-ную самостоятельность уч. заведений, утвердила право преподавателей и студентов самим решать свои проблемы, способствовала повышению уровня активности студентов. 2). Земская реформа 1864г. вводила выборные органы местного самоупр. ( уездные и губернские земства, гор.думы), в компетенции которых входило решение местных проблем ( нач. обр-е, медицина, землемерные работы). 3). Школьная реформа 1864г. демократизировала сферу начального и среднего обр-я, расширяла сеть этих уч. заведений, рещелась проблема с педагогическими кадрами. 4). Реформа печати 1865г. Отменялась предварительная цензура на большинство книг и толстых журналов. Но сохранялась карательная цензура вслед. 5). Военная реформа 1874г. Отменялись рекрутские наборы, вводилась всеобщая воинская повинность с 20 лет. Срок службы в пехоте 6 лет, на флоте 7 лет. Реформы устранили ряд пережитков, создав современные органы самоупр. и суда. Они способствовали росту произв. сил страны, гр. самосознания населения, распростр. просвещения. Но реформы не коснулись верхних этажей власти. Сохранялись самодержавие и полицейский произвол.

 

Реформаторы в России.

АлександрI. Вступив на престол проводил политику абсолютизма. Он решил проводить политику Екатерины 2. Он восстановил отмененные Павлом «Жалованные грамоты» дворянству и городам, был разрешен свободный въезд и выезд за границу, ввоз иностранных книг, отменялись ограничения на торговлю с Англией и регламентации в быту. Эти меры создали Александру славу либерала. Коллегии были заменены министерствами (8). Был создан Комитет министров. В 1802 году был реформирован сенат, ставший высшим судебным и контролирующим органом в системе гос-ного управления. Духовными делами ведал Синод, члены которого назначались императором. Во главе стоял обер-прокурор, который был очень близок царю.

Николай II. Его не готовили к управлению Россией. Его интересовало лишь военное дело. Но природный ум и железная воля дали возможность достаточно эффективно управлять гос-вом. Деятельность на троне он рассматривал не как право, а как обязанность. Цель своей политики он видел в укреплении внутреннего и внешнего положения России, в недопущении в нее революции. 1) При Николае 1 роль гос-ного совета как законосовещательного органа уменьшилась. Система министерств была заменена Собственной Его Императорского Величества канцелярией. Она разделялась на несколько отделений. Особое место занимало III отделение С.Е.И.В. канцелярии, осуществлявшие политический сыск. Все высшие бюрократические посты занимали любимцы царя. Николай 1 поручил Сперанскому создать новую систему законодательств.Законы опубликовали в «Полном собрании законов российской империи» (45). Произошло укрепление личной власти царя и усиление централизации. 2) В 1803г был издан о свободных хлебопашцах, по которому помещики могли отпускать кр-н на волю с землей за выкуп. Эта мера не повлияла на креп-ную систему. Правительство принимало меры для смягчения креп-го права. Было запрещено отдавать креп-ных на заводы, ограничено право помещиков ссылать кр-н в Сибирь.В 1841 принят закон, запрещавший продавать кр-н поодиночке и без земли. В 1843 безземельных дворян лишили права преобретать кр-н. Была проведена реформа, которая улучшила правовое и материальное положение кр-н. 3)Ряд причин заставил прав-во увеличить кол-во уч.заведений различного уровня. В 1826 г был создан комитет по устройству учебных заведений. Устав 1835г ликвидировал автономию университетов и поставил под жесткий контроль попечителей учебных округов, полиции и местных властей. Была повышена плата за обучение и сокращен набор студентов. В вузах насаждалась казарменная дисциплина, за нарушение распорядка студента могли посадить в карцер, исключить и даже отдать в солдаты. Такая политика тормозила не только развитие образования и науки, но и всей культуры России. Т.о прав-во Николая не решило ни одного важного гос-ного вопроса. Вырос внешний и внутренний долг.

Александр2.Ал2 впервые заявил о необходимости освобождения крестьян.Был создан комитет по крестьянскому делу,его задача состояла в том чтобы выработать общую правительственную линию в деле по освобождению крестьян.Об отмене крепостного права возвестил манифест.Практические условия освобождения были определены в «пол-ях» о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости.Манифест и положения касались 3х основных вопросов:личное освобождение крестьян,наделение их землёй и выкупная сделка.Манифест предоставлял крестьянам личную свободу и общегражданские права.Положение регламинтировали наделение крестьян землей.Размеры наделов зависили от плодородности почвы.Получая землю,крестьяне были обязаны оплатить её стоимость.Выплата крестьянами денег растянулась на 20 лет.Она породила временнообязанное состояние крестьян,кот-е должны были платить оброк и выполнять некоторые повинности пока полностью не выкупят свой надел.Только в 1881 был издан закон о ликвидации этого состояния.После отмены крепостного права возникло необходимость изминение местного самоуправления.В 1864 была проведена земская реформа.В стране создавались земства,кот-е наход-сь под контролем ценральной и местных властей.Они занимались(земства) хоз-ми вопросами местного значения. Городская реформа способствовала созданию гордских дум.Они занимались вопросами благоустройства города.Высшей судебной формой стал Сенат.Военная реформа.Закон 1874 о всесословной военской повинности мужчин достигших 20 лет.Срок службы составлял 6-7 лет и зависил от образоания(с высшим-0.5года).Образование.Введено доступное всесословное образование.Был издан устав гимназий кот-ый вернул автономию университета.

Александр3.Вошел в историю как царь миротворец.Его взгляды заключались в приверженности принципам неограниченного самодержавия.В местном управлении сельская крестьянская администрация была подчинена земским начальникам.»Городовое положение» 1892 укрепило роль дворянства и крупной буржуазии в городских думах.Усилило вмешательство правительства в городское самоуправление.Правительство хотело полностью подчинить среднюю школу гос-ву.В 1887 был введен циркуляр о кухаркиных детях недопускавших прием в гимназии детей,лакеев,прачек,лавочников.В1884 новый устав ликвидировал автономию вузов,усилин полицейский надзор за студентами и увеличена плата за обучение,было свернуто женское высшее образование.Ужесточилась цензура.Правительство было вынуждено сделать новые шаги в решении крестьянского вопроса.Были понижены выкупные платежи и прекращено временнообязанное состояние крестьян.Социальная направленность политики состояла в усилении позиции дворянства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты