Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Революция 1917 года.




 

Россия 1917 г.: от февраля к октябрю.

Расстановка политических сил после падения царизма откравала перед страной альтернативу идти буржуазно-реформистским путем к созыву учредительного собрания, которому предстояло сделать выбор полит. системы или пролетарско-революционным путем к социолизму. Выбор того или иного пути развития решался борьбой трех основных сил: буржуазии, мелкой буржуазии – кр-во, протариатом. Борьбу за власть вели 3 лагеря: кадеты, меньшевики и эсеры, большевики. Партии правее кадетов сходят с полит. арены. Партия кадетов не имела прочной массовой социальной базы. В России не доставало экономически самостоятельного среднего класса, способного взять на себя груз хоз-ных, соц-ных и полит. трудностей переходного периода. Если учесть что кадеты выступали за продолжение войны до победного конца, то шансы западного пути развития России были нереальны. Т.о. российское общ-во определило гибель бурж-демокр. перспективы развития русской гос-ности. Лидирующая роль в демокр. движении России до осени 1917г. принадлежала блоку меньшевиков и эсеров. Несмотря на отсутствие единства в своих рядах, выступая за социализм, они говорили о его преждевременности в России. Это отличало их от большевиков, которые считали что февр. революция не закончена, т.к. она не решила ряд задач: Россия не объявлена республикой, не установлена диктатура пролетариата, не прекращена война и не ликвидировано помещичье землевладение. Ленин считал, что февр. революция имеет все перспективы перерастания бурж. революции в социалистическую. Выступая на митинге в день своего возвращения из эмиграции 3 апреля 1917г, он определил задачи пролетариата в революции (апрельские тезисы): никакой поддержки временному прав-ву, никакого сближения с другими партиями, вооружение пролетариата, большевизация советов и вся власть советам. Выдвигались лозунги об экспроприации земли у помещиков, 8-и часовом рабочем дне и контроле над произ-вом, о прекращении войны. В своем развитии революция прошла несколько кризисов. Нота Милюкова о проведении войны до конца.=> Отставка прав-ва. Создано коалиционное прав-во, обещает решить вопросы революции, но выполнять не спешит.На съезде принята резолюция о поддержке врем. прав-ва. Народ не доволен. Новый кризис – события в Петрограде. Демонстрацию разогнали пулеметами. При поддержке ВЦИК врем. прав-ву удалось взять ситуацию под контроль. Вина ложилась на большевиков, Ленина объявили шпионом. Было сформировано 2 коалиц. прав-во во главе с Керенским. Среди военных зреет заговор. Крнилов предпринял похд на Петроград. Против Корнилова объединились все рев-дем. силы и мятеж был ликвидирован. Авторитет кадето падает, зато влияние большевиков усиливается. 1 сент. 1917 Керенский объявил страну республикой. Создано 3 коалиц. прав-во, но он утратило поддержку левых и правых сил. 10 окт. 1917 ЦК РСДРП(б) принял решение о взятии курса на вооруж. восстание. В ночь 25-26 октября большевиками взят Зимний дворец, врем. прав-во пало, министры арестованы.

Октябрьская революция 1917 г. Первые мероприятия советской власти. Брестский мир.

10 окт. 1917г большинство Исполкома петросовета приняло резолюцию о курсе на вооруженное восстание. Против были Зиновьев и Каменев, считали что власть большевики могут получить миром. На заседании ЦК партии разрабатывается план восстания. 12 октября петроградский совет, возглавляемый Троцким избрал военно-революционный комитет (ВРК). 24 октября ВРК, состоящий из революционных солдат, матросов и рабочих-красногвардейцев стали занимать ключевые пункты в столице. К утру 25 октября столица находилась в руках петроградского ВРК. В ночь 25-26 октября взят Зимний дворец, врем. прав-во пало, министры арестованы.

Советская власть утвердилась с конца октября 1917г по февраль 1918г. 3 ноября после ожесточенных боев власть Советов была провозглашена в Москве. Советская власть получила поддержку на фронтах. Первые попытки контрреволюции начать борьбу были подавлены относительно легко. Сложное восстановление совтской власти шло на окраинах. Важную роль в ее победе сыграла «декларация прав народов России», принятая 2 ноября 1917г, обещавшая народу суверинитет, равенство и право на самоопределение. Советская власть утвердилась в соседних с Россией странах, кроме Закавказья.

Брестский мир. Советское прав-во 2 дек. 17г подписало перемирие с Германией (Г.). Предложило провести переговоры на основе декрета о мире. Г. ответила согласием, при условии, что к ним присоединяются все воюющие страны. Совнарком принял решение затягивать переговоры, надеясь н революцию в Г. Глава совнаркома Троцкий выдвигал лозунг «ни войны ни мира, а армию распустить». Он отказался подписывать мир на условиях Г. Левые коммунисты и эсеры выступали за продолжение войны, Ленин настаивал на немедленном мире. 18 февраля 1918г началось наступление Г. Русская армия не смогла оказать сопротивление. Была проведена первая массовая мобилизация в Красную армию. Она начала оказывать сопротивление Г. Советское прав-во приняло решение о подписании мира на условиях Г., которая объявила более тяжелые условия. 3 марта подписан мир. Партия называется РКП (б). В ноябре 1918г в Г. произошла революция, мир онулирован.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты