Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОЙНА 1812




В результате революции 1789-1794 г. во Франции к власти пришла буржуазия, которая стремилась утвердить свое господство сначала в Европе, а затем и во всем мире. Осуществляя эти устремления, генерал Наполеон Бонапарт в ходе войн 1796-1809 гг. подчинил себе почти все страны Западной Европы, за исключением Англии, и Швеции.

Серьезное препятствие на пути к мировому господству Франции представляли Англия и Россия. Еще в 1804 г. вместе с Австрией они создали военную коалицию, чтобы противостоять устремлениям Наполеона. Но в ходе российско-франко-прусской войны 1805-1807 гг. калицыя потерпела поражение. Австрия и Пруссия стали сателлитами Наполеона. Англии Наполеон объявил континентальную блокаду, к которой заставил присоединиться и Россию.

Готовясь к войне с Англией Наполеон решил вначале разгромить Россию. Для этого он сформировал так называемую "большую армию", которая насчитывала 640 тыс. человек и имела на вооружении 1372 орудия.

Подготовка Франции к войне не была тайной для России. Тем не менее, весной 1812 г. в Беларуси, в Литве и Волыни были размещены только три российские армии. Они насчитывали 230 тыс. человек и имели на вооружении около 1000 орудий. В состав этой группировки входили 1-я Западная армия (127 тыс. человек, 550 орудий, командующий генерал Н. Б. Барклай де Толли), 2-я Западная армия (45-48 тыс. человек. 170 орудий, командующий генерал П. И. Ваграциён), 3-я Западная армия (43-46 тыс. человек, 168 орудий, командующий - генарал А. П. Тормасов) и вспомогательный корпус под командованием генерала П. К. Эссена (18, 5 тыс. человек). 1-я российская армия занимала позиции восточнее Немана от Кейданах к Лиде, протяженностью 180 км. Штаб-квартира ее находилась в Вильнюсе. 2-я армия занимала промежуток между Неманом и Бугом, протяженностью 50 км. Ее штаб-квартира находилась в Волковыске. Эти армии вместе с корпусом генерала Эссена прикрывали дороги на Петербург и Москву. 3-я армия располагалась на Волыни и прикрывала киевский направление.

Согласно первоначальным планам войны, разработанном военным советником Александра I немецким генералом К. Фулем, 1-я армия в случае наступления противника должна была сконцентрироваться в районе Свенцяны, а затем отступить к Дрисский укрепленного лагеря и занять там оборону. 2-я армия и казаки генерала М. И. Платова имели задачу в случае наступления французских войск на 1-ю армию нанести удар во фланг и в тыл противника. 3-я армия, укрепленная 2-м резервным корпусом генерала Эртеля из Мозыря должна была действовать на фланге французских войск, наступающих против 2-й российской армии.

Но этот план был ошибочен. Разделение российской армии на две части при промежутке между ними в 180-200 км. было опасным, так как создавало возможность неприятелю разбить их порознь. I такая возможность существовала. Наполеоновская армия (420 тыс. человек против 230 тыс.) количественно почти в два раза превосходила российскую, а Наполеон прекрасно владел искусством маневра. К тому же российские армии находились в стороне от прямого пути Наполеона на Москву.

Закончив приготовления, Наполеон 12 (24) июня 1812 г. без объявления войны начал военные действия против России. Хорошо зная о количественном составе и размещении российских войск, он уклинився в стык между армиями Барклая де Толли и Багратиона, рассчитывая разбить их порознь в приграничных боях. Но Барклай де Толли уклонился от генерального боя и 14 июня начал отвод своих войск в Дрисский военный лагерь.

17 июня начала отступление и 2-я российская армия. Через Слоним, Новогрудок и Минск она шла на соединение с армией Барклая де Толли. Это спутало планы Наполеона и заставила его внести коррективы в стратегический план войны. Наполеон направил из Вильно наперерез Багратиону 50-тысячный корпус маршала Даву и из Гродно 66-тысячную армию под командованием своего брата, Вестфальского короля Жерома Бонапарта.

Барклай де Толли принял решение не задерживаться в Дрысе, а двигаться дальше на восток. По дороге он оставил на среднем течении Западной Двины 25-тысячный корпус генерала П. Х. Витгенштейна для прикрытия дороги на Петербург, а сам с основными силами направился в Витебск, надеясь там дождаться соединения с армией Багратиона.

В это время армия Багратиона также продолжала отступление и вела ожесточенные бои с насядавшыми на ее французскими войсками. Особенно Кровопролитное битва состоялась 27 и 28 июня у местечка Мир, где казаки Платова наголову разбили кавалерийскую дивизию наполеоновского генерала Ражнецкага. 2 июля произошел бой возле городка Романова, в котором были уничтожены два кавалерийские полки противника.

Победы около Мира и Романова облегчили отступление 2-й армии, но положение оставалось опасным. Находясь еще в Слуцке, Багратион узнал, что кавалерия Даву через Минск движется на Бобруйск. I на этот раз Багратион вывел свою армию из опасного положения. Осуществив переправу через Березино под прикрытием гарнизона Бобруйской крепости, он направился к Могилеву. Но Даву подошел к Могилеву раньше Багратиона. 10 июля он занял очень удобную позицию у деревни Солтановка и стал ждать армию Багратиона. В тот же день состоялась битва. Багратион уничтожил полк кавалерии противника, но сломить сопротивление Даву ему не удалось. Поэтому он оставил у Солтановка корпус генерала Раевского, а сам с основными силами отошел к Новому Быхова, где 13 июля переправился через Днепр. Даву только спустя двое суток узнал, что армия Багратиона уже на левом берегу Днепра и через Чериков и Мстислав движется к Смоленску на соединение с 1-й армией Барклая де Толли.

Тем временем 1-я российская армия отступала из Дриссы через Полоцк на Витебск. Барклай де Толли не знал, что 2-я армия движется на Смоленск. Он рассчитывал объединить обе армии в Витебске и дать там Наполеону генеральный бой. Чтобы дать возможность 2-й армии подойти к Витебску, Барклай де Толли выслал навстречу французам по Бешенковичской дорог 2-й пехотный корпус с приданными ему четырьмя полками кавалерии под командованием генерала Остэрмана-Толстая. 13-14 июля возле поселков Островно и Кукавячына кипели ожесточенные бои. Российские солдаты сражались с исключительным мужеством.

Бои под Островно и Кукавячынам позволили принять и осуществить важнейшее для судьбы российской армии решение: отказаться от мысли дать генеральный бой под Витебском и отходить к Смоленску, на соединение с армией Багратиона. Ночью с 15 на 16 июля армия Барклая де Толли покинула Витебск и направилась на Смоленск.

В то время, когда основные силы Наполеона завершали свое движение по территории Беларуси, произошло несколько сражений севернее Полоцка. Против 25-тысячного корпуса Витгенштейна Наполеон выставил 28-тысячный корпус маршала Удино и поставил ему задачу угрожать Петербурге. 14 июля Удино занял Полоцк, но дальше продвинуться не смог.

Вторая Отношение населения Беларуси к воюющих сторон

Еще задолго до нападения Наполеона на Россию населения Беларуси было вовлечено в водоворот войны. Крупные магнаты и полонизированной знать с энтузиазмом встретили обещания Наполеона возродить Речь Посполитую и ее составляющую часть - Великое княжество Литовское. Они бросали свои имения и уезжали в Пруссию, Саксонию и герцогство Варшавское, чтобы вступить в армию Наполеона и принять участие в войне с Россией. Доменик Радзивилл за свой счет организовал 8-й уланские полк, который впоследствии в авангарде войск Наполеона первым вошел в Вильнюс. 3 поляков и, частично, из белорусов были сформированы дивизии генералов Домбровского, Кнежевич, Каминского, Заёнчака и другие, входившие в 5-й корпус Ю. Понятовского и насчитывали 36400 человек.

Наполеоновские шпионы и эмиссары, наоборот, направлялись в белорусские, украинские и литовские губернии и вели там массовую агитацию среди населения, особенно крестьян, уговаривая их уклоняться от рекрутских наборов, воздерживаться от уплаты налогов, скрывать от российских войск запасы провианта и фуража и беречь их для будущего "спасителя от российского ига".

В таких условиях в марте 1812 г. в белорусских губерниях проходил рекрутский набор в российскую армию. Крестьяне не везде шли в рекруты по доброй воле. Но в целом планы рекрутских наборов в Беларуси выполнялись. Только за период с 1796 по 1812 здесь было набрано в российскую армию 179000 человек. Большинство из них проходили службу на территории Беларуси. Шесть дивизий 1-й российской армии были укомплектованы исключительно уроженцами белорусских губерний.

В начальный период войны, когда российская армия отступала вглубь страны, большинство белорусского населения оказывала ей посильную помощь: делилась питанием, предоставляла повозки, давала надежных проводников, разведчиков и нередко принимала участие в боевых операциях на стороне российских войск. Имели место, конечно, и обратные случаи, когда крестьяне при приближении противника отказывались перевозить военную и церковную собственность, нападали на поместья российских помещиков и грабили их. Но это были скорее социальные бунты, чем антироссийские настроения.

Что касается крупных магнатов, полонизированной знати, богатых мещан, католического и даже некоторой части православного духовенства, то они выступили в поддержку французских оккупантов.

Прибыв в Вильнюс, Наполеон объявил о восстановлении Великого княжества Литовского в пределах Виленской, Гродненской, Минской губерний и Белостокской области. 28 июня 1812 г. в связи с объявлением ВКЛ Варшавский сейм объявил себя Генеральной конфедерацией Польши и призвал население Литвы, Беларуси и Украины присоединиться к конфедерации. 1 июля по указу Наполеона в Вильнюсе было создано Временное правительство Великого княжества Литовского в составе 7 комитетов. Комитеты возглавили П. Сапега, И. Тышкевич, А. Ходкевич, А. Потей и др.. Председателем правительства изначально был назначен местный помещик С. Солтан, а с 27 августа-военный генерал-губернатор Литвы граф Гогендорп. Для надзора за деятельностью правительства Наполеон поставил своего контролера - барона Биньоне.

Одним из первых актов Временного правительства было обращение к населению с призывом присоединиться к конфедерации и совместными силами при помощи Наполеона возродить Речь Посполитую в границах 1772 г. Во ответ на призывы Генеральной конфедерации Польши и Временного правительства ВКЛ в западных городах Беларуси происходили собрания горожан, на которых принимались постановления о присоединении к конфедерации. Одновременно повсеместно шел сбор средств в пользу наполеоновской армии.

Наполеон потребовал от Польши и ВКЛ поставить в его армию 300 000 солдат и офицеров, 4000 лошадей и необходимую для их обеспечения количество мяса, муки, крупы, фуража. Но набрать планируемую численность войск в Польше и ВКЛ Наполеону не удалось. Польша дала только 75000 пехоты и конницы, ВКЛ - десятитысячный 3 их было сформировано 9 полков - 4 конных и 5 пехотных.

Провалились также и расчеты Наполеона по обеспечению французской армии провиантом и фуражом. Крестьяне прятали от оккупантов все запасы, целыми деревнями убегали в лес и вели вооруженную борьбу с грабителями. Активно сопротивлялись оккупантам и жители белорусских городов. Все это плохо влияла на боеспособность французских войск. Подала дисциплина, росло мародерства, армия несла большие потери. Только за 6 недель войны армия Наполеона потеряла 150 тыс. человек. Большими были и потери лошадей. 3 22 тыс. за это время погибло более восьмитысячном Третий Освобождение Беларуси от французских оккупантов Заняв Беларусь, Наполеон с 16 июля по 1 августа 1812 г. находился в Витебске, где решал стратегический вопрос, что делать дальше, потому что главная цель похода - разгром российской армии в приграничных боях - не была достигнута. Наконец он принял решение о дальнейшем походе на восток.

Тем временем 1-я и 2-я российские армии соединились в Смоленске. В Смоленской битве, которая проходила 2-5 августа 1812 г., Наполеон потерял еще 15 тыс. войск и на этот раз не смог разбить российскую армию. После Смоленска ее возглавил М. И. Кутузов. Отступление российских войск продолжалось вплоть до Можайска. Там, у деревни Бородино, состоялась генеральная битва. Силы противников в это время уже были приблизительно равными, и исход битвы, несмотря на огромные жертвы с обеих сторон, был неверным. Тем не менее М. И. Кутузов, чтобы сохранить армию, отдал приказ отступить, оставив Москву французам.

Французы пробыли в Москве около месяца. Тут Наполеон ждал ответа Александра I на свои предложения о мира, но тщетно. Армия за это время окончательно дэмарализавалася.

Не дождавшись ответа на свои предложения, Наполеон в начале октября вынужден был отдать приказ об отступлении из Москвы. Он собирался отойти в междуречье Западной Двины, Днепра и Березины, перезимовать там, а в 1813 г. возобновить военные действия против России.

Выступив из Москвы 7 (19) октября 1812 г., Наполеон сделал попытку обойти левый фланг российской армии и выйти к Калуги, где находились крупные склады провианта. Но Кутузов перекрыл ему дорогу около Малоярославца и заставил французов отступать по старой, уже вконец разграбленной на многие километры по обе стороны, Смоленской дороге.

Если определился направление отступления наполеоновской армии, Кутузов организовал ее преследование. В тылу французских войск действовали казаки Платова, по левой стороне Смоленской дороги параллельно с французами шел Милорадовича с двумя пехотными и двумя кавалерийскими корпусами. 3 справа и впереди наполеоновских войск двигались два летучие корпуса под командованием А. П. Ожаровского и П. В. Галянишчава-Кутузова. Главные силы российской армии во главе с М. И. Кутузовым через Вязьму шли вслед за отступающими наполеоновской армией, которая непрерывно подвергалась атакам казаков, летучих кавалерийских отрядов и партизан.

В начале октября в боевые действия активно включились и российские войска, которые находились в Беларуси. Корпус Витгенштейна, пополнены резервами и петербургским ополчением, 6-8 (18-20) октября овладел Полоцком и развил наступление в направлении Ушачи-Лепель-Чашники. В конце октября - начале ноября он овладел Чашниками и занял левый берег реки Улы.

В первые дни октября началось наступление российских войск и на западе Беларуси. Дунайская армия под командованием адмирала П. В. Чичагова, объединившись с 3-й армией А. П. Тормасова, начала активные военные действия против Шварценберга и заставила отойти его в Польшу. 8 (20) октября Чичагов занял Слоним, после чего получил распражэнне идти на Минск и занять рубеж реки Березины. Соединившись с корпусом Витгенштейна, они должны были отрезать путь отступления французской армии.

4 (16) ноября Чичагов занял Минск, а его авангард под командованием генерала Ламберта овладел Борисовым и борисовскими прадмоставыми укреплениями, разбив дивизию польского генерала Домбровского. Но удержать в своих руках Борисов Чичагов не смог. В конце ноября войска Удино ворвались в город. Правда, ему не удалось захватить мост через Березино. Он был сожжен отступающими российскими войсками, а прадмостными укреплениями обладала Дунайская армия.

Прибыв в Борисов и убедившись, что в районе города переправа через Березино невозможно, Наполеон отдал приказ готовить переправу у деревни Студенка, в 15 км на север от Борисова. Чтобы ввести в заблуждение командование российской армии, Наполеон приказал направить вниз по реке Березине отряд солдат и обоз с бревнами, будто бы для будавницгва моста к югу от Борисова. Это ввело в заблуждение Чичагова, который начал стягивать туда основные силы своей армии.

Это дало Наполеону возможность организовать у деревни Студенка переправу своих войск через Березино. За два дня, пока спахвацилася командование Дунайской армии и других российских частей, Наполеон сумел переправить через Березино 60 тыс. своих войск. Это спасло французскую армию от окончательного поражения. Тем не менее, потери французов на Березине были внушительными. Погибло более 50 тыс. человек. Самыми большими были потери в корпусах Виктора и Удино. Они не досчитались более половины своего состава.

Главное значение битвы при Студенке заключалась в том, пгго на Березине наполеоновская армия прекратила свое существование как организованная военная сила. Она превратилась в толпу. беженцев. Российская армия преследовала их до самой границы. 3 декабря 1812 г. только около 1600 солдат и офицеров некогда грозной наполеоновской армии перешли через Неман в Восточную Пруссию. Вместе с австрийскими и прусскими войсками, которые действовали на территории Польши и Литвы, они насчитывали 50 тыс. человек. Так бесславно закончился поход Наполеона в Россию.

 

Четвёртое Итоги войны для Беларуси

Война принесла белорусскому народу большие потери. В районах боевых действий многие города и деревни были сильно разрушены, а некоторые и вовсе уничтожены. Особенно пострадали Орша, Дубровно, Борисов, Минск.

Большие потери понесла населения Беларуси. Только в Гродненской губернии было убито 4 тыс. мирных граждан. Много людей погибло от голода, холода и болезней. По официальным данным, население Минска сократилось почти в 3 раза, Витебска - в 3, 2 раза.

За время войны почти наполовину сократилось поголовье скота, особенно лошадей. Пришло в упадок и земледелия. Посевные площади сократились наполовину. Земля во многих имениях не обрабатывалась, так как большинство крестьян убежали от своих хозяев в далекие губернии, не разоренные войной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты