Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сельская гаспадарка ў канцы ХVIII – першай палове ХІХ ст. Памешчыцкая гаспадарка і павіннасці сялян. Развіццё таварнай вытворчасці і спецыялізацыі.




Канец XVIII - Першая выпальванняў ХІХ ст. Адзначаны працэсам разлажэння феадальна-прыгонніцкай сістэмы гаспадарання на Беларусі. Паступова ўзнікалі новыя, капіталістычныя, формы вытворчасці як у прамысловасці, так І Ў сельскай гаспадарцы. Памешчыцкая гаспадарка ўсё вялікімі губляла свой ​​натуральны характар​​, Далучайся ды рынку, прыстасоўвалася ды новых, капіталістычных, адносін. Адной з асаблівасцяў эканамічнага развіцця Беларусі, І сельскай гаспадаркі Ў прыватнасці, было панаванне тут буйнога дваранскага землеўладаггя. У сярэдзіне 1830-х гг. 3,6% буяных памешчыкаў валодалі 50% прыгонных сялян. Дробныя памешчыкі, Якія валодалі да 100 душ прыгонных сялян, складалі 80% ІХ Агульнае колькасці І валодалі ўсяго 15,8% сялян. Перавагі буйной памешчыцкай гаспадаркі над дробнай. Буяным памешчыцкім гаспадарка было значны лягчэй прыстасавацца ды патрэб рынку. У ІХ былі эканамічныя перавагі перада сярэднімі І дробнымі, что Што Яны мелі лепшыя магчымасці для наладжвання рознай вытворчасці, арганізацыі прамысловай апрацоўкі сельскагаспадарчай прадукцыі, вялікія рацыянальнага выкарыстання рабочай сілы.

Основу сельского хозяйства составляла земледелия, от которого помещики получали главную часть своих доходов (около 70-80%). Они стремились увеличить площадь пахотных земель. Это объяснялось ростом спроса на зерно в Западной Европе. С конца XVIII в. К середине XIX в. Площадь пахотных земель увеличилась в 3-4 раза. Выращивалась рожь, овес, ячмень. Сельскохозяйственные культуры и специализация. Выращивалась рожь, овес, ячмень. Очень популярной культурой была картошка. Ее посевы с начала XIX в. и до конца 30-х гг. Возросли в 20-25 раз. Введение в севооборот картофеля способствовало переходу из 3-х Полли на 4-х Полли. Во многих помещичьих имениях расширялось производство льна. Льноводства становилось довольно важным источником дохода. Росли посевы конопли, пеньки, сахарной свеклы. Важнейшим направлением специализации помещичьего хозяйства, особенно на Гродненщине, стала тонкорунное овцеводство. На мясо-молочного скотоводства в то время специализировались только отдельные помещичьи хозяйства, имевшие винокуренные заводы и брагу из них использовали для откорма скота. Техническое вооружение и агротехника. Некоторые помещики, в целях увеличения товарности своего производства, выписывали из Англии сельскохозяйственные машины, вводили шматпольныя севообороты, улучшали породу скота. Еще одной особенностью времени (зарождение капиталистических отношений) стала более широкое использование наемного труда, главным образом на промышленных предприятиях, на строительных работах. Развитию капиталистических отношений в Беларуси способствовало то, что еще в 1776 г. местное дворянство получило доступ к займов в центральных банках с правом залога имений вместе с крестьянами на 24 года. Перед отменой крепостного права в банках было заложено около 68% белорусских крестьян. Однако новые явления имели место лишь в небольшой части крупных и средних помещичьих хозяйств. Вплоть до отмены крепостного права в сельском хозяйстве Беларуси господствовали работа крепостных крестьян на барщине с ее очень низкой производительностью, трохполле и рутинная техника. Крестьянская гаспадрка. В начале XIX в. постоянно развивалась и промышленная деятельность крестьян. Они производили на продажу лен и сукно, овчину, деревянные изделия домашнего обихода. Многие крестьяне с разрешения помещика занимались лесоразработках, а в неурожайных года направлялись на сортир промыслы, что часто было единственным источником для уплаты государственных налогов. Несмотря на слабость рыночных отношений и связей, отсутствие постоянных промыслов, расширялась имущественная дифференциация среди крестьян. Появились зажиточные крестьяне. Многие из них арендовали мельницы, занимались мелкой торговлей, пользовались в своих хозяйствах различными механическими приспособлениями. В то же время в белорусском селе росло количество безземельных крестьян, бобылей и угольников.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты