Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Имущественное положение рабов.




Если раб причинил имущественный вред, то господин обязан был возместить этот вред. За рабом была признана возможность вступать в сделки, а господин предъявлял иски из таких сделок, как если бы совершил их сам. Обязательства из совершенных рабом сделок для господина не возникали. За государственными рабами признавалось право распоряжаться по завещанию половиной предоставленного им пекулия.

 

Вопрос 22. Институт колоната. Основания возникновения и прекращения колоната.

Колон – арендатор земли, юридически независимый, но экономически зависимый от землевладельца. Арендатора и землевладельца связывали обязательства по договору аренды.

Постепенно с развитием Римского права колоны постепенно попадают в зависимость от хозяев. Так конституцией 322 г. предусматривалось, что колоны могут быть принудительно возвращены на самовольно оставленные ими земли, а в 357 г. был издан закон, запрещающий продовать землю без колонов, живущих на ней. Если же колон покинет землю, его хозяин мог признать его рабом.

Возникновение статуса колона:

1.рождение от родителей, если хоть 1 колон;

2.по желанию, когда свободный человек поселяется в качестве колона на чужой земле;

3.проживание в течение 30 лет на чужой земле на условиях колона;

4.обращение в колонов трудоспособных лиц, которых заметили занимающимися попрашейничеством.

Утрата статуса колона:

1.смерть;

2.приобретение колоном обрабатываемого им земельного участка;

3.возведение в епископский сан.

Закон прикрепил колонов к земле, и они уже не могли уйти с неё. Земля продавалась вместе с колонами, однако их нельзя было прогнать против их воли. Колон имеет право вступать в брак, иметь собственное имущество, совершать сделки, наследование, подавать иски в суд. Но он прикреплён к земле, притом не только лично: его дети также становятся колонами. Подобно рабу, колон мог быть отпущен на свободу, но это означало и освобождение от земли, которая его кормила.

 

Вопрос 24. Понятие, возникновение и прекращение отцовской власти.

Семейные отношения характеризуются в первую очередьпатриархальностью, то есть неограниченной властью отца. Pater patestas- отцовская власть, абсолютная и пожизненная власть над всеми членами семьи. Домовладыка имел полную власть над всеми членами семьи, включающую право жизни и смерти, отказа от новорожденного, продажи в рабство, телесных наказаний, изгнания из дома. Он полностью обладал так же имуществом семьи и распоряжался им по своему усмотрению.

Хотя сын и обладал всеми публичными правами, однако в семье он был всецело подчинен отцу. В связи с этим имущественная правоспособность наступала для римского гражданина часто много позже политической - только после смерти отца.

Отцовская власть возникала с момента рождения сына или дочери от родителей, состоящих в законном римском браке, а также путем узаконения либо усыновления.

Узаконение (legetimatio)- это признание законными детей, рожденных от конкубината.

Усыновление устанавливалось над совершеннопосторонним для усыновителя лицом. Существовало двух видов:

· adrogatio, устанавливалось над persona sui juris (полностью правоспособными), оно устанавливалось решением народного собрания или позднее императорским рескриптом.

· Adoptio, устанавливалось над persona alieni juris (подвластными), заявление перед судом с занесением в протокол.

Если усыновлялось лицо, не находящееся под отцовской властью, то на это требовалось получение императорского рескрипта, а если усыновляемый находился под отцовской властью, то на усыновление необходимо было согласие домовладыки усыновляемого, что фиксировалось в судебном протоколе.

Усыновителем мог быть неподвластный мужчина, старше усыновляемого не менее чем на 18 лет. Формула: «Усыновление подобно рождению».

Кроме того отцовская власть возникала при вступлении женщины в брак с наложением руки, когда жена переходила под власть мужа.

Имущество семьи считалось ее коллективной собственностью, однако управлять и распоряжаться им мог только домовладыка. Поэтому, хотя сын и имел право самостоятельно совершать имущественные сделки, однако все полученное им по этим сделкам автоматически шло в распоряжение отца. При этом сам домовладыка не становился обязанным по сделкам своего сына, кроме случаев причинения сыном вреда.

С развитием торговли и делового оборота имущественная правоспособность членов семьи домовладыки (прежде всего сыновей) значительно расширилась: подвластные стали обладать собственным имуществом (пекулий), получили в ряде случаев (например, при наследовании) защиту претора; облегчается освобождение сына из-под власти отца (например, в случае получения подвластным ряда почетных званий); нередкой становится и освобождение из-под власти по воле самого домовладыки.

Отцовская власть прекращалась:

· смертью домовладыки, смертью подвластного,

· утратой свободы или гражданства домовладыкой или подвластным

· приобретения сыном звания жреца (flamen Dialis), а дочерью- служительницы храма, весталки..

· Приобретение сыном звания городского претора, консула или епископа

· Эмансипация, то есть снятие наложения руки.

· Лишение отцовской власти за оставление подвластного в беспомощном состояии

· Вступление дочери в брак с наложением руки.

 

Вопрос 25. Понятие и виды римской семьи.

Только римский гражданин, вступив в римский брак мог основать римскую семью. Первоначально под термином фамилия понимались рабы в данном хозяйстве, а потом и все относящиеся к составу данного хозяйства – имущество, рабочая сила (жена, подвластные дети, рабы). Глава семьи – домовладыка - единственный полноправный гражданин. Никто из остальных членов семьи полной правоспособности не имеет.

Римское право различало два вида родства:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты