Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автоматизированные информационные системы в учетной и научно-фондовой работе.




АИС разрабатываемая для музея должна охватывать как административно-хозяйственную, так и основную деятельность,связанную с коллекциями.

Цель АИС в музее заключается в том, чтобы усовершенствовать информационную деятельность музея, облегчить и упростить труд музейным специалистам.

Подсистема учета музейной коллекции

-используется в отделе учета для оформления необходимых учетных документов

-получения оперативных учетных данных, справок и отчетности.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ 1) учет приема на постоянное хранение

2) учет временной выдачи и обратного приема

3) учет временного хранения

4) учет внутримузейной передачи

5)проведение сверки фондов

6)оформление документации при организации выставок

При решении этих задач с помощью компьютера для ввода новых и ранее введенных данных используются экранные формы-бланки. АИС позволяет производить поиск учетных данных по запросу и выводить данные на экран или распечатывать на бумаге в нужной форме(акты, снимки предметов, отчеты документов по форме, книги поступления и инвентаризационные книги) В системе ведутся электронные учетные картотеки, архив, отражающий историю движения музейных предметов.

Подсистеманаучно-фондовая работа используется в научных и фондовых отделах для изучения отноошения, представления данных о музейных предметах…

Подсистема обеспечитвает:

-ведение карточек различного вида (карточек МП , авторов, литературы)

-оформление актов внутремузейной передачи,актов реставрационных осмотров, актов сверки фондов.

-поиск информации, анализ полученных данных

-подготовку материалов для каталогов и других публикаций

-ведения архива

(КАМИС-совокупность автоматезированных рабочих мест (АРМ): хранители н/с, работников отдела учета; объединенных в единую систему.

Камис состоит и 2х досистем:

1)картотека фондов – используется в научных и фондовых отделах для описания, получения сведений о музейных предметах

2)учет-используется в отделах учета для оформления необходимых учтеных документов

Есть КАМИС версия 3.0; камис- windows;

Система КАМИС установлена на компьютере.

Информационные технологии позволяют учесть широкий диапозон потребностей посетителей музея и потребителей музейной информации. Оптимально использовать тысячи экспонатов музея, научно осмыслить музейный фонд в целом, организовать межмузейное сотрудничество невозможно без электронного каталога.

В музеях внедряются разнообразные компьютерные информационные системы(АИС, КАМИС,НИКА, и др.) Успех этой работы зависит от финансовых возможностей музея и моральной готовности коллектива к овладения новейшими информационными технологиями.

Преимущества: возможность однократного ввода основной информации о музейных предметах о создании на этой основе всего комплекса учетной и научной документации, ее многоаспектного поиска.

Задача состоит в том, чтобы определить основной носитель информации, который способен выполнять функцию накопителя базы данных…


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты