Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Освобождение от уголовной ответственности и наказания




Под освобождением от наказания понимается освобождение лица, признанного судом виновным, от: - назначенного за совершение преступления наказания; - реального отбывания назначенного наказания; - дальнейшего отбывания назначенного наказания. УК предусматривает следующие виды освобождения от наказания: 1) условное осуждение; 2) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания; 3) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания; 4) освобождение от наказания в связи с изменением обстановки;5) освобождение от наказания в связи с болезнью; 6) освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда; 7) освобождение от наказания на основании актов амнистии или помилования; 8) отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей; 9)освобождение несовершеннолетних от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия либо с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение.

Некоторые виды освобождения от наказания являются условными (условное осуждение, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей), остальные - безусловными.

Применение отдельных видов освобождения от наказания является правом суда (замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, освобождение от наказания в связи с иной тяжелой болезнью, отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей), применение других - обязанностью суда.

Освобождение от уголовной ответственности - это освобождение лица от всех правовых последствий совершенного им общественно опасного деяния: - обязанности отвечать за него на основании УК; - отрицательной его оценки государством; - порицания лица, его совершившего; - назначения виновному лицу мер уголовно-правового характера; -судимости.

УК предусматривает следующие общие виды освобождения от уголовной ответственности в связи с:

- деятельным раскаянием;

- примирением с потерпевшим;

- истечением сроков давности;

- актом амнистии;

- применение к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности и в связи с актом амнистии является обязанностью суда. Применение остальных видов освобождения от уголовной ответственности является правом суда.

2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК). Объективными основаниями применения являются:

- совершение преступления небольшой или средней тяжести;

- совершение преступления впервые.

Субъективное основание данного вида освобождения - деятельное раскаяние виновного лица, выразившееся в том, что оно:

- добровольно явилось с повинной;

- способствовало раскрытию и расследованию преступления;

- возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и

- вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты