Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оплата труда. Гарантии и компенсации




Оплата труда-система отношений,связанных с установлением работодателя , выплат рабоника за их труд в соответствии с законом.

Тарифная ставка(оплат)-фиксированный размер оплаты труда работодателя за выполнение нормы труда.Она включает в себя:тарификацию работы( отнесение видов труда в зависимости от их сложности тариф.разрядам), квалификационный разряд( величина отражающая уровень подготовчки работника), тарифный разряд( величина ображающая слодность труда и квалификация работника)

Формы оплаты труда:в денежной форме, в неденежной форме( но не более 20%)

Нормы труда:нормы выработки, времени,обслуживания.Нормы труда могут меняться в зависимости от условий работы, обородуваний.

Гарантии - это средства, способы и условия, с помощью кото­рых обеспечивается осуществление предоставленных работни­кам прав в области социально-трудовых отношений.

Компенсации -денежные выплаты, установленные в целях воз­мещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Обязанность по таким выплатам возлагается на работодателя, в отдельных случаях - на те органы или органи­зации, в интересах которых работник осуществлял определен­ные действия.
Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ (гарантии при приеме на работу, переводе на другую рабо­ту, по оплате труда и т. д.), работникам предоставляютсяга­рантии и компенсации в следующих случаях: в служебные командировки; переезде на работу в другую местность; исполнении государственных или общественных обязанностей; совмещении работы с обучением; вынужденном прекращении работы не по вине работника; предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; %/ в некоторых случаях прекращения трудового договора;в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;

В других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федераль­ными законами. Данный перечень не является исчерпывающим. Однако вклю­ченные в него случаи предоставления гарантий и компенсаций ­общие для всех категорий работников.
При направлении работника вслужебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и средне­го заработка, а также возмещение расходов, связанных со слу­жебной командировкой.При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодательобя­зан возместить работнику:1)расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель пре­доставляет работнику соответствующие средства передвижения);2)расходы по обустройству на новом месте жительства. На время исполнения работником государственных или общест­венных обязанностей в случаях, если согласно закону эти обя­занности должны исполняться в рабочее время, работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты