Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отмена крепостного права в условиях Башкортостана и буржуазные реформы 60-70годов 19 века




 

В 50-е годы крайне усилилось недовольство Крестьян крепостным правом. Они не хотели жить по-старому, подвергаясь эксплуатации со стороны помещиков-дворян. Повсюду вспыхивают крестьянские восстания и волнения. Это наблюдается и в Башкирии. В 1858 году крепостные крестьяне Белебеевского и Стерлитамакского уездов разгромили имения помещиков Дурасова, Анненкова, Ушакова и других. Для расправы над крестьянами губернатор посылает войска.

Кроме помещичьих, в Башкирии насчитывалось много крестьян, приписанных к горным заводам Урала. Положение их было еще более тяжелым, чем положение помещичьих крестьян. Заводские крестьяне поднимаются на борьбу. Они отказываются работать и требуют повышения заработной платы, улучшения условий труда.

Все крестьянское население края активно борется против существующего строя.

В то же время многие помещики и сам царь Александр II начинают понимать, что они не смогут удержать народ в повиновении, сохраняя и дальше крепостное право. Значит, верхи уже не могли управлять по- старому. Александр II решил отменить крепостное право «сверху», не дожидаясь, пока оно будет отменено «снизу».

По указу царя во всех губерниях России создаются дворянские комитеты по выработке условий освобождения крестьян.

В ноябре 1859 года такой комитет был создан в Оренбургской губернии. В него вошли самые богатые помещики края. Они постарались выработать такой про­ект, по которому помещикам доставались бы все выгоды от реформы.

Выработанный помещиками проект был послан в Петербург, где готовилось общее положение об отмене крепостного права. И в Главном комитете все делалось в интересах помещиков. Нужд крестьян никто в расчет не принимал.

Царский манифест и «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» были подписаны 19 февраля 1861 года. Но их опубликовали не сразу. В Уфе они стали известны только 15 марта. К тому времени по приказу царя в Оренбургскую губернию были направлены казаки на случай волнения крестьян.

Опасения царя и помещиков были неслучайными. Они знали, что крестьяне будут недовольны реформой, выгодной только помещикам. Во многих местах крестьянам предполагалось дать меньше земли, чем они имели до реформы. Причем землю крестьяне должны были выкупать.

В Башкирии на основании «Положения 19 февраля» крестьяне разных уездов получали различный земельный надел. Наименьшее количество земли досталось крестьянам Мензелинского и Уфимского уездов. В некоторых волостях этих уездов приходилось по две десятины на душу. Это меньше среднего общероссийского надела, который равнялся 3,3 десятины на душу. В Белебеевском, Бирском, Троицком, Челябинском, Стерлитагакском уездах крестьяне получили в среднем по 5 десятин на душу


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 440; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты