Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объект, предмет н метод музееведения




Научная дисциплина, чтобы считаться таковой, должна иметь свой собственный предмет и метод исследования. Предмет исследования всегда специфичен, в то время как объект исследования, то есть та совокупность реальностей, на которую направляются познавательные усилия, может изучаться с разных позиций несколькими науками. Например, музей и музейное дело как общественное явление могут одновременно быть объектом исследования не только музееведения, но и философии, истории, искусствоведения, социологии. В то время как объект исследования определяется относительно просто и известен уже на стадии накопления материала, предмет науки никогда не дается в готовом виде, его нужно сконструировать. В теоретическом обосновании предмета музееведения существует несколько подходов. Сторонники так называемого институционального подходасчитают, что предмет музееведения — это музей как социокультурный институт. При этом одни ограничивают рамки предмета исследованием только музея и его функций, другие же трактуют предмет более широко,включая в него все музейное дело. Например, согласно взглядам словацкого исследователя И. Бенеша, предмет музееведения составляет совокупность специализированной деятельности, путем которой музейное дело реализует свои социальные функции. По мнению французского музееведа Ж.А. Ривьера, предметом музеологии является изучение истории музеев и их роли в обществе. Распространению институционального подходаво многомспособствовало определение музевведения, сформулированное ИКОМ: ≪Музеология — это наука о музеях≫. Оппоненты институционального подхода считают, что музей не может являться предметом музееведения, поскольку он — всего лишь организационный центр, учреждение, предназначенное выполнять определенную работу. Ведь и педагогика, говорят они, наука не о школе, а об образовании и воспитании, и астрономия — это наука не о планетарии, а о свойствах и развитии космических тел. Предметом музееведения они полагают музейный предмет как феномен, поэтому подобная система воззрений получила название предметный подход. Согласно, например, формулировке немецкого исследователя К. Шрайнера, ≪музееведение — это наука о сборе, хранении, изучении и использовании музейных объектов≫.Существует и так называемый комплексныйподход к пониманию предмета музееведения. Наиболее развернутое обоснование он нашел в работах

3. Странского, который ввел понятие ≪музейность≫ и сформулировал теорию специфического (≪музейного≫) отношения человека к действительности. ≪Понимание музея в качестве предмета музееведения является последствием преобладающего эмпирического мышления в современном музееведении и непонимания исторической и общественной обусловленности существования музеев, — пишет он. —Современный музей является лишь одной из исторических форм специфического отношения человека к действительности, приведшего в ходе истории к тенденции сохранения и показа избранных предметов. По этой причине речь не идет о постоянной форме; она будет подвержена изменению и, быть может, в существующем облике исчезнет. Поэтому предмет музееведения нельзя усматривать в существовании музея, а наоборот, в причине его существования, то есть в том, чего он является выражением и каким целям служит в обществе. Музееведение, следовательно, находится выше музея. Одновременно, однако, оно включает в себя не только его прошлые, но и современные и будущие его формы≫3. Каким целям в обществе служит музей и служили предшествующие ему формы? Они существовали и существуют для реализации специфического отношения человека к действительности. Это отношение обусловлено определяющим для человека фактором памяти и проявляется в стремлении к приобретению и сохранению предметов, даже утративших свои изначальные функции, но ценных с точки зрения познания окружающего мира, то есть своей ≪музейностью≫. Считая музееведение формирующейся самостоятельной научной дисциплиной, Странский определил предметом ее познания ≪специфическое отношение человека к действительности, объективизирующееся в истории в разных формах, которое является выражением и составной частью систем памяти≫4. Научные взгляды 3. Странского целиком и полностью разделяет словацкая исследовательница А. Грегорова. Широта подхода к предмету исследования музееведения характерна и для концепций многих других ученых. В российской науке сторонником комплексного подхода был A.M. Разгон, который определил предмет музееведения следующим образом.

≪Предмет музееведения — круг объективных закономерностей, относящихся к процессам накопления

и сохранения социальной информации, познания и передачи знаний, традиций, представлений и эмоций посредством музейных предметов, к процессам возникновения, развития и общественного функционировавания музея, музейного дела≫5. Важным признаком научной дисциплины является наличие у нее самостоятельных, специфических методов исследования. Метод — это система приемов,

применяемых в процессе исследования. По сравнению с другими, проблема метода изучена в музееведении в наименьшей степени. Для музееведения характерно использование разнообразных исследовательских приемов, одни из которых полностью, а другие частично совпадают с методами других наук. В историческом музееведении применяются методы исторической науки и ее вспо-

могательных дисциплин, а также методы искусствоведения. В процессе исследования музейных предметов широко употребляются методы археологии, палеографии, этнографии, нумизматики, сфрагистики, литературоведения и искусствоведения. В ходе реставрации и консервации музейных предметов используются методы естественных наук, например, рентгенография, спектрография. Методы педагогики и психологии находят применение при создании экспозиции и выставок, в различных формах культурно-образовательной деятельности, при изучении музейной аудитории.

Эта множественность отдельных частных методов, применяемых в музееведении, дает основание для

утверждений о том, что у музееведения нет собственных методов и быть не может. Но есть исследователи, которые возражают против такой постановки вопроса и аргументируют свою позицию следующим образом. Метод научной дисциплины — это не единичный прием и даже не арифметическая сумма приемов, а их система. Для того чтобы судить о сходстве и различии методов той или иной науки, нужно сравнивать систему. И в этом случае метод музееведения, как система не свойственен ни одной другой общественной дисциплине.

• Структура музееведения

Каждая научная дисциплина представляет собой систему знаний, следовательно, обладает определеной структурой. Поскольку структура науки органично связана с ее предметом, то существующие по этому вопросу разногласия обусловливают и различные представления о структуре. Обычно в музееведении выделяют следующие исторические, теоретические и прикладные элементы:

История и историография исследуют историю появления музеев, их функционирование в различных исторических условиях, музейную политику, формирование музейной сети и организацию музейного дела, а также отражение всей этой проблематики в научной литературе и историю самой науки.

Теория состоит из четырех составных элементов.

Общая теория музееведения познает объект, предмет, метод и структурные элементы музееведения, его место в системе научных дисциплин; разрабатывает научный понятийный аппарат; изучает феномен музейного предмета и музея; исследует проблемы, связанные с общественными функциями музеев, формированием музейной сети, классификацией и типологией музеев; разрабатывает научные основы всех специфических музейных видов деятельности.

Теория документирования изучает проблемы, связанные с комплектованием музейных фондов, то есть с методологией и методикой отбора объектов действительности в музейное собрание.

Теория тезаврирования (от греч. thesauros —сокровище; запас) — это теория научно-фондовой работы; она связана с процессом познания ценности музейных предметов и содержащейся в них информации, то есть с исследованием музейных предметов, их учетом и сохранением.

Теория коммуникации изучает музей как один из коммуникационных институтов, специфику передачи информации, проблему воздействия музейных средств и форм коммуникации на различные категории посетителей в процессе культурно-образовательной деятельности музеев.

Музейное источниковедениезанимается исследованием музейных предметов под углом зрения, характерным для источниковедческой дисциплины; разрабатывает теорию и методику выявления, исследования и использования музейных предметов и коллекций.

Прикладное музееведениевключает в себя три раздела.

1. Научная методика охватывает все формы музейной деятельности. Существуют общие и специальные методические исследования. Общие методики относятся ко всей совокупности музеев. Таковы, например, методические принципы построения экспозиции как особой

формы музейной коммуникации, принципы хранения музейных фондов, принципы экскурсионной работы. Специальные методики исходят из общей научной методики, но ориентированы на музеи конкретного типа и профиля.

2. Техника музейной работы исходит из научных методик и занимается проблемами, связанными с проектированием музейных зданий, техникой экспонирования различных типов музейных материалов, техническими средствами передачи информации, техникой исследования физического состояния музейных предметов, их консервацией и реставрацией.

3. Организация музейного дела и управление музейной деятельностью связаны с вопросами менеджмента и маркетинга.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 225; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты