Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Органы государственного контроля, их задачи и функции.




1. Роспотребнадзор при Минздравсоцразвития. Осуществляет функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка. осуществляет надзор и контроль за соблюдением и исполнением требований законодательства, в том числе осуществляет санитарно-эпидемиологический надзор, а также правил продажи отдельных видов товаров и осуществляет санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ.

Роспотребнадзор осуществляет прием и учет уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности. Этот орган имеет право запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений, относящихся к его компетенции; пресекать факты нарушения законодательства; применять меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера

2. Россельхознадзор при Минсельхоза. Осуществляет контроль за соблюдением требований законодательства в сфере ветеринарии и карантинорастений, в том числе на гос. границе.

3. ФС По тарифам. Осуществляет правовое регулирование в сфере гос. регулирования цен и контроль за их применением, за исключением тех цен и тарифов, которые относятся к полномочиям других органов исполнительной власти. Утверждает цены на газ, продукцию оборонного назначения, ядерно-топливного цикла. Разрабатывает методики по определению предельно-оптовых и предельно-розничных цен и надбавок на продовольствие и лекарства первой необходимости.

4. Росалкогольрегулирование. Она лицензирует деятельность в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, выдает специальные марки, осуществляет государственный контроль за процессом денатурации этилового спирта и спиртосодержащий и непищевой продукции; осуществляет проверку деятельности ЮЛ в установленной сфере.

5. Ф Налоговая С. Осуществляет контроль за применением контрольно-кассовой продукции, контролирует полноту учета выручки, проверяет документы, получает необходимые объяснения, справки, сведения, по вопросам, находящимся в её компетенции.

6. Росстандарт. В числе его функций – контроль и надзор за соблюдением обязательных требований технических регламентов и гос. стандартов. Осуществляет государственный метрологический надзор, утверждает национальные стандарты, ведет их учет, вводит в действие общероссийские классификаторы продукции; осуществляет функции национального органа по стандартизации, ведет реестры деклараций о соответствии, выданных сертификатов, аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность по оценке соответствия, зарегистрированные системы добровольной сертификации и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты