Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классическая теория организации




Классическая т.о. – занималась изучением структуры формальной организации. Учитывались 4 ключевых основы:

  1. Разделение труда – все элементы вытекают из разделения труда, т.к. линейный и функциональный рост численности персонала требует разделения труда;
  2. Линейные и функциональные процессы - связаны с вертикальным и горизонтальным ростом организации;
  3. Структура построена на логических связях, направленная на достижение целей; основными являются линейная и функциональная структуры;
  4. Нормы управляемости

В классической т.о. в иерархической структуре применяется так называемый принцип лестницы. Этот принцип предлагает деление власти и ответственности по вертикальной иерархии и разделение обязанностей между подразделениями.

Иерархия организации – служебная лестница, ряд должностей, последовательность подчинения в порядке перехода от низших уровней к высшим и наоборот.

Иерархичность организации состоит из подчинения нижестоящего уровня вышестоящему, который имеет право контроля над нижестоящими.

Содержание, формы и методы организации зависят от иерархического уровня.

Как правило, на предприятии можно выделить 3 иерархических уровня: высший, средний и низший. Эти уровни можно строить в виде пирамиды.

Расстановка конкретных руководителей во главе подразделений требует горизонтального характера разделения управленческого труда. Горизонтальное разделение труда должно быть скоординировано. Например, руководители высшего звена должны затрачивать время на координацию работы среднего звена, а те в свою очередь низшего звена, а те координируют работу внеуправленческого звена.

Такое вертикальное развернутое разделение труда образует уровни иерархии организации.

В классической т.о. выделено 2 базовые структуры: линейная и функциональная; они сочетаются между собой.

Норма управляемости (объем управления, диапазон контроля) связана с числом подчиненных, которыми можно эффективно руководить и управлять контролем.

Норма управляемости имеет значение для развивающихся организаций.

Большая норма управляемости выдает горизонтальную структуру, а низкая – вертикальную.

Мери Вудворд рекомендовала увеличивать норму управляемости в зависимости от выполняемых функций, стандартизации операций (конвейер), компетентности сотрудников и т.д.

Процессный менеджер (следящий за работой) рекомендует регулировать работу до 48 человек. Оптимальный вариант 10-20 человек.

Средний (мидл) менеджмент имеет диапазон контроля до 10 сотрудников.

Топ менеджер – от 2 до 5 сотрудников.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты