Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Представление музеев в интернет. Сайты и другие формы презентаций музейной деятельности.




 

Представление музея в интернет дает музею: собственный сайт даст музею дополнительные возможности для презентации своих коллекций., процесс обмена профессиональной информацией, представительство музея начинает оказывать влияние на его развитие.

В интернете большинство музейных сайтов представляют собой короткий путеводитель по музею.

Структура музейного сайта: информация о возможности посещения---история музея---коллекция---постоянная экспозиция---выставки---образовательные программы---научная информация.

Музейные публикации в сети: страницы музея в интернете.

Страница- это самостоятельная часть сайта. Бывают музейные странички, но не сайты, на страничках нет гиперссылок (или они не работают) не происходит обновление странички , как это происходит на сайтах. На страничках опубликована краткая информация о музеях: краткое описание музея, место расположения, контакты, возможна цена экскурсии, билета, афиша, общая информация для посетителя. Например www.museum.ru это огромный сайт со ссылками на странички разных музеев России. Крупные музеи России имеют сайты, а не странички. На сайтах имеется обраная связь, гостевая книга, чего нет на страничках. Нет интерактивности на страничках.

Сайт музея- это по своей сути документ являющийся публикацией о музее в сети. Сайт отражает лицо музея, обращенное в открытое информационное пространство. Сайт может предствалять- краткое описание, адрес и контакты, популярный путеводитель по музею, выполненный по всем правилам мультемидийной технологии с хорошим дизайном. Содержание такого сайта обычно включает: информация о работе музея, история музея, описание коллекций, описание экспозиции, информация о выставочной деятельности, образовательные программы, сведения о научной деятельности, поисковую систему, гостевую книгу, данные о коммерческой деятельности… В 2000 году наиболее продвинутые музеи стали осуществлять на своих сайтах доступ к базам данных о коллекциях.

Специфический класс музейных сайтов – виртуальные музеи т.е. музеи которые не существуют в действительности «Виртуальные музеи русского примитива».

Сайт(от латинского паутина, сеть) это одна или совокупность веб страниц, доступных в интернете.

Сайт должен постоянно обновляться, чтобы там работали разные гиперссылки, была мультимедиа, можно было просмотреть видео и многое другое, если всего этого нет, то тогда это страница того или иного музея, например музеум.ру где можно найти все музеи России и их краткие описания. Каждый уважающий себя музей должен иметь собственный сайт, а не страничку. Еще на сайтах работает такой эффект как 3Д , где можно побродить по музею и изучить его экспозицию. Также на сайтах имеется обратная связь, где можно написать письмо и получить ответ или оставить отзыв.

Социальная сеть это проекты, направленые на построение сообществ из людей со схожими интересами или деятельностью.

Блог – это личный журнал, дневник, он является интернет лентой событий. Основное его содержимое регулярно обновляется,добавляются записи, содержимое текст, изображения или мультимедиа Блоги публичны и предполагают сторонних читателей.

Блог ГЦСИ- блог государственный центр современного искусства. В соц сетях и блогах можно создать любую группу о музеях, музейном мероприятии и другом.

Портал- вебсайт предоставляющий интернет пользователю различные интерактивные сервисы, работающие в рамках одного вебсайта, такие как почта, поиск, погода, новости, форумы, обсуждения, голосования и.т.д.

Виды порталов: яндекс, гугл, порталы охватывающие много тем.

Порталы бывают:

-Мегапорталы это яндекс, рамблер,гугл,маил, основая сфера таких порталов быть специфически сетевыми среди массовой информации.

-Корпоративные порталы разработаны для нужд компаний, для рещения внутрикорпративных задач, коммуникации с внешним миром , с покупателями, поставщиками, партнерами.

-Вертикальные порталы предназначены для специфических групп пользователей(например медицинские порталы, порталы для женщин итд(рбк, нефтьгаз.ру))

-В2В порталы это торговые и аукционные площадки, которые разрабатываются для ведения бизнеса в сети и пренадлежат той или иной компании.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты