Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режим хранения фондов




Все предметы подвержены естественному старе­нию, однако, если ослабить воздействие на них небла­гоприятных факторов, процесс можно замедлить. Именно с этой целью в музее устанавливается опреде­ленный режим хранения.

Одной из основных причин старения предметов является нестабильность температурно-влажностного режима, его резкие сезонные и суточные колебания. Характер и сила воздействия на предмет уровня тем­пературы и влаги зависит от многих факторов — от ма­териала, из которого изготовлен предмет, от его уст­ройства, от среды, где он находился до поступления в музей. Например, изделия из олова при температуре ниже +13° С разрушаются так называемой «оловян­ной чумой»: предмет меняет свою структуру, на нем появляются сначала серые пятна, затем пустоты, и по­раженные места рассыпаются в порошок. При темпе­ратуре выше + 25° С могут погибнуть изделия из плас­тилина и воска.

Оптимальные параметры температурно-влажностного режима исследуются специ­алистами. При незначитель­ных расхождениях предлага­емые ими рекомендации вы­глядят следующим образом:

для металла — температура + 18 —20° С при относительной влажности до 50%;

для стекла, эмали, керамики — соответст­венно + 12-20° С и 55-65%;

для поделочных камней, а также драгоценных и полу­драгоценных + 15—18° С и 50 — 55%;

для дерева + 15-18° С и 50-60%;

для тканей+15-18° С и 55-65%;

для кожи, пергамента, меха +16—18° С и 50 — 60%;

для кости +14—15° С и 55 — 60%;

для бумаги + 17-19° С и 50-55%;

для живописи +12-18° С и 60 — 70%;

для черно-белой фотографии до +12° С и 40 — 50%;

для цветной фотографии до +5° С И40-50%.

При комплексном хранении различных материа­лов температура воздуха в музейных помещениях должна быть в пределах 18 ± 10 С, а относительная влаж­ность 55% ±5%. Наиболее надежный способ обеспече­ния заданного температурно-влажностного режима — кондиционирование воздуха, а в зданиях, не имеющих кондиционеров, он устанавливается и поддерживается с помощью отопительной системы, проветривания, ув­лажнителей, осушителей.

Для регистрации температуры и влажности в каж­дом хранилище и экспозиционном зале устанавливают специальные приборы — психрометры, гигрометры, термометры или самопишущие термографы и гигро­графы. Показатели температуры и влажности регист­рируются дважды в сутки, в одно и то же время, в спе­циальном журнале.

Для замедления процесса естественного старе­ния предметов необходимо соблюдать световой ре­жим. Дело в том, что под воздействием света, в част­ности ультрафиолетовых лучей, с предметом могут происходить фотохимические изменения. Степень повреждений, причиняемых светом, за­висит от интенсивности излучения и его продолжи­тельности.

Единица измерения степени освещеннос­ти — люкс (лк). Поскольку глаз легко приспосаблива­ется к изменению интенсивности света, уровень освещенности практически невозможно определить без специального прибора, в частности люксметра.

Световой режим устанавливается в зависимости от материала, цвета и степени сохранности предмета. Он может заключаться в полной или частичной изоля­ции светочувствительных вещей от постоянных источ­ников света, а также в обеспечении некоторым груп­пам предметов необходимого для их сохранности ко­личества света.

Уровень освещенности в пределах 50 — 75 люкс - ре­комендован для помещений, в которых хранятся все ви­ды графики, книги, рукописные материалы, фотогра­фии, ткани, окрашенная кожа, образцы флоры и фауны. Живопись (масло и темпера), лак, дерево, неокрашен­ная кожа и кость обладают средней светостойкостью, и рекомендованный уровень освещенности для них не должен превышать 150 люкс. Предметы, обладающие высокой светостойкостью, — металлы, бесцветное стек­ло и камень, керамика, гипс, нуждаются только в защите от прямого попадания на них солнечных лучей.

Световой режим для различных предметов сред­ней светостойкости неодинаков: без доступа света желтеют кость и белый мех, темнеют покровные слои и тонировки живописи, а изделия из многих пород де­рева — ореха, красного дерева, дуба — могут выгорать на свету, поэтому их прикрывают чехлами.

Все светочувствительные материалы хранятся в затемненном помещении в защищенном от света оборудовании. В экспозиционных залах с естествен­ным освещением отдельные предметы, например, до­кументы, акварели, ткани, дополнительно закрывают­ся занавесями на светонепроницаемой подкладке. Когда же для предмета, например, рукописи, требует­ся полная изоляция от света, в экспозицию помещает­ся не подлинник, а его воспроизведение.

Для обеспечения оптимального режима хранения музейных коллекций им необходима защита от загряз­нителей воздуха, под воздействием которых происхо­дит процесс старения и разрушения предметов. Это се­роводород, сернистый газ, аммиак, хлор, пыль, сажа.

Сероводород, который пагубно действует на мно­гие материалы, особенно металлы (серебро, медь, сви­нец), краски, ткани, образуется главным образом в ре­зультате процессов гниения и промышленного произ­водства. Но его источником может стать и музейное оборудование, созданное с использованием резины или казеиновых красок. Эти материалы при старении выделяют сероводород.

Аммиак тоже образуется в результате гниения и особенно вреден для серебра, красок, лака. Хлор, опасный для большинства материалов, попадает в воз­дух главным образом с предприятий, которые исполь­зуют его в технологическом процессе, например, в текстильном, бумажном производстве. В соединении с влагой он способен образовывать соляную, кислоту. Сернистый газ — результат процессов горения. Со­единяясь с влагой, он образует сернистую, а затем сер­ную кислоту и потому представляет опасность для большинства материалов. Он сильно разрушает ткани, живопись, кожу, бумагу, гипс, жемчуг, песчаник, изве­стняк, мрамор, бронзу, свинец.

Пыль и копоть задерживают на предмете влагу, проникая в поры гигроскопичных материалов, способ­ствуют активизации химических процессов, дают плотное загрязнение красочного слоя живописных произведений. Пыль — хорошая питательная среда для биологических вредителей.

Основные способы защиты музейных коллекций от воздействия загрязнителей воздуха — герметизация помещений при наличии кондиционеров, использова­ние фильтровальных устройств и индивидуальных упа­ковок для предметов — чехлов, футляров, папок. Необ­ходима регулярная уборка музейного оборудования, помещений, прилегающей территории.

Предметы могут разрушать микроорганизмы, на­секомые и грызуны, поэтому важно соблюдать биоло­гический режим хранения. Благоприятную среду для развития биологических вредителей создают нарушение температурно-влажностного режима, пыль, про­дуктовые склады, расположенные в непосредственной близости от музея, а также принятые без специальной обработки зараженные предметы.

Микроорганизмы — бактерии и плесень — пора­жают самые разнообразные предметы, но в первую очередь те, что созданы из органических материалов, то есть живопись, бумагу, ткань, кость, дерево. Все виды плесеней оставляют трудно выводимые пятна, а некото­рые виды разрушают волокна. Особенно интенсивно плесень развивается при влажности более 70% и темпе­ратуре выше +20° С. Заражение плесневелыми грибами происходит от частей грибницы и от спор, переноси­мых воздухом или при контакте с пораженным предме­том. При обнаружении плесени предмет необходимо перенести в специальное изолированное помещение, а в целях предотвращения появления плесени музейное оборудование периодически протирают двухпроцент­ным спиртовым раствором формальдегида.

Музейные предметы, кроме изделий из металла, стекла и керамики, часто поражаются насекомыми, из которых наиболее распространены жуки (точильщи­ки, усачи, древогрызы, притворяшки, кожееды), моли, сахарные чешуйницы, а также комнатные мухи. Они проникают в музейные помещения через окна и двери, а также вместе с поступающими в музей предметами. Для борьбы с ними используются жидкие инсектициды, применяется способ газации помещений. В каждом му­зее должен быть изолятор для проверки предметов на зараженность и их дезинфекции, а при нем — специ­альная камера для проведения дезинсекционной и про­тивогрибковой обработки пораженных предметов. В работах по уничтожению биологических вредителей можно использовать лишь разрешенные для музеев средства, а сами работы обязательно должны прово­диться в присутствии или с участием реставраторов.

В круг задач хранения фондов входит и защита от механических повреждений. Многие музейные пред­меты созданы из непрочных материалов, легко под­вергающихся разрушению. При работе с ними нужно соблюдать особую осторожность. Например, предме­ты на бумажной основе следует брать за противопо­ложные углы, для того чтобы избежать натяжения волокон; произведения станковой живописи держат только за подрамник, а другие предметы — за наибо­лее прочные части. Для решения вопросов хранения очень важно знать материал и способ изготовления предмета. Стекло, керамика, бумага, пастель, многие породы дерева легко подвергаются механическому разрушению. Очень уязвимы предметы, созданные из разных материалов. Например, сохранность произве­дений станковой живописи зависит от холста, грун­товки, красочного слоя, защитного покрытия. Важна и технология изготовления предмета. Например, бума­га, изготовленная ручным способом, прочнее той, что создана машинным способом, потому что в первом случае число волокон в продольном и поперечном на­правлениях одинаково, а во втором — различно.

Одна из важнейших задач хранения музейных фондов состоит в предупреждении возникновения экс­тремальных ситуаций — пожаров, аварий электросе­ти, водопроводной сети, отопительной системы, а так­же хищений. Музейные помещения должны быть ос­нащены противопожарным инвентарем, системами автоматического пожаротушения, противопожарной и охранной сигнализацией. В музеях ведутся круглосу­точный противопожарный надзор и охрана милицей­ской, гражданской или комбинированной службой. Нормативные документы определяют правила приема и сдачи помещений охраной музея и материально от­ветственными хранителями, правила хранения клю­чей, пломбиров и печатей8.

Стихийные бедствия предотвратить нельзя, но их последствия могут быть в значительной степени смяг­чены при условии организованных действий людей. Музейные сотрудники должны заранее знать, какие музейные предметы и коллекции следует спасать в первую очередь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты