Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика зависимостей, закономерностей, законов и принципов теории организации




Зависимость – показывает связь между входным воздействием и результатом преобразования входного воздействия.

Зависимости между входящим воздействием и выходным результатом могут иметь различный вид (формы представления):

– Табличные

– Графические

– Формульные

– Словесные

– В виде набора статей, параграфов и т.д.

Зависимости могу быть объективными и субъективными, моральными и аморальными.

Закон – зависимость, которая либо зафиксирована в законодательных документах (конституция, устав), является общепринятой нормой для большей группы людей и организаций и получает поддержку и признание авторитетных ученых.

Под законом понимается устойчивая объективная связь явлений, событий присущих большему числу организаций и обладающая обязательной повторяемостью в похожих условиях.

Закон – отражение объективных и установленных связей, проявляющихся в природе, обществе и человеческом мышлении.

Законы носят всеобщий (всеприродный) и частный (специфический) характер и строго отражают количественные и качественные связи и относятся к законам функционирования и развития, законам динамическим и статическим.

Динамические законы проявляют себя через неоднозначность причинно-следственных связей.

Статические законы представляют собой единство случайных и необходимых событий (закон синергии, гармони)

Существуют законы общие, которые изучаются философскими науками, и существуют законы частные (специфические), которые изучаются точными науками. Специфические законы могут существовать рядом с общими законами, либо являться их проявлением.

Законы организации носят объективный характер, а законы для организации – субъективный.

В законах выделяют различные сочетания ситуаций, способов их разрешения. Законы группируют по различным признакам и могут создать набор закономерностей.

Закономерность – указывает на причинно-следственную обусловленность связей и взаимодействия явлений. Она отражает правильность и последовательность в явлениях, относящихся к определенному месту и времени.

Они рассматривают либо как совокупное действие законов, либо доступный уровень понимания сущности явлений. Чаще всего они характеризуют и то и другое определение.

Закон характеризует внутреннюю устойчивую связь и существенную взаимообусловленность каких-либо явлений объективной действительности.

Т.О. опирается на следующие законы:

– Закон синергии

– Закон самосохранения

– Закон развития

– Закон единства анализа и синтеза

– Закон гармонии

– Закон информированности упорядоченности

– Закон наименьших

– Закон онтогенеза и т.д.

Законы организаций образуют теоретический фундамент и способствуют переходу от эмпирического подхода к профессиональному.

Принципы (от лат.- основа, начало) –принципы т.о. – основные исходные положения теории, науки, обобщающие факты с допущением вероятных взаимосвязей.

Принцип не предписывает однозначного и жесткого получения определенного результата в случае выполнения каких-либо действий или поведения внешней среды.

Принцип дает знания о вариантах возможных последствий того или иного решения.

Принцип описывает стохастические процессы, т.е. определяет связи между явлениями с некоторой вероятностью.

Выделяют:

  • Общесистемные принципы организации – принцип необходимого разнообразия, принцип обратной связи, принцип внешнего дополнения, принцип выбора решений)
  • Принципы статической и динамической организации
  • Принцип рационализации
  • Принцип оптимизации

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты