Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и методы культурно-образовательной деятельности музея.




Культурно-образовательная деятельность предполагает образование в пространстве культуры, развитие ума и интелекта человека, его душевных и личностных качеств, ценностого отношения к миру.
1. Экскурсия - это коллективный осмотр музея, достопримечательного места, выставок по определенному маршруту и под руководством экскурсовода, с познавательными, образовательными, научными и воспитательными целями.
Экскурсии могут проходить в здании музея по экспозии, выставке или открытому хранению фондов. За территорией музейного здания - это осмотр памятников и памятных мест. Также возможны комплексные экскурсии - это единая тема показа музейной экспозии и памятника, находящихся в естественных условиях.
Различают:
-по характеру тематики: обзорные экскурсии - проводятся для посетителей впервые пришедших в музей и желающих получить общее представление об его истории и колекциях (например туристы). Тематические экскурсии - наиболее детально раскрывают определенную тему или проблему.
-по целевой направленности - культурно-образовательные или учебные, непосредственно связаные с программой различных учебных заведений. Методические экскурсии проводятся для музейных сотрудников, знакомят с принципами построения экспозиций, особенностями хранения фондов, проведением экскурсий.
-по составу экскурсантов - для детской или взрослой аудитории, для туристов или местных жителей, по характеру состава однородные или разнородные группы (например родителей с детьми).
Методические приемы экскурсовода:
-прием-диалога - беседа в форме вопрос-ответ;
-прием-задания - экскурсантам дается задание;
-стоять к экспонату следует в полоборота, а не спиной;
-жесты и взгляды - посмотрел на экспонат и указал рукой, что тут же повторили все остальные;
-речь должна быть граммотной и эмоциональной.
Подготовка к экскурсии
Развернутый план экскурсии - содержит цель, краткое содержание тем и подтем, содержание вступительной и заключительной бесед, структуру экскурсии и её маршрут, демонтрационные экспонаты, продолжительность экскурсии.
Это итоговый документ - методическая разработка экскурсии, содержит перечень методических приемов используемых экскурсоводом.
2. Лекция - тематика связана с профилем музея или использованием музейных материалов. Основная цель донести до слушателей теоретический материал, сопроводив его материалами музейных колекций. Формы: тематический цикл лекций, лекторий выходного дня, выездные лекции.
3. Консультации - проводятся в музейной экспозиции или научном отделе по вопросу интересующему посетителя.
4. Кружок - небольшая группа детей и подростков, объединенных общими интересами и под руководством сотрудника музея.
5. Студия - цель: эстетическое развитие детей и взрослых, раскрытие способностей к художественному творчеству.
6. Викторины, конкурсы, олимпиады - приобщение участников к жизни музея, музейным колекциям и работе музея. Стимулирование их стремления к приобретению знаний и умений самостоятельно мыслить.
7. Встреча с интересным человеком, концерт, театрализованное представление, литературный вечер, кинопросмотр, музейные праздники - организуются для отдыха и развлечений.
8. Ролевая игра - способствует развитие исторического сознания. Целиком строится на ролевом поведение участников, дает возможность окунуться в определенную среду в процессе игры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты