Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос№5




В рамках квантовой теории взаимодействие электромагнитного излучения с атомами вещества объясняется с позиций излучения или поглощения атомом квантов электромагнитного поля – фотонов. В соответствии с современными представлениями, фотон – частица с нулевой массой покоя, способная существовать, только двигаясь со скоростью света. Электрический заряд фотона равен нулю. энергия e = hn.

Формула для массы фотона может быть непосредственно выведена из формулы Эйнштейна, выражающей взаимосвязь массы и энергии в теории относительности:

Импульс фотона рg получим из связи импульса с энергией:

Если фотоны обладают импульсом, то свет, падающий на тело, должен оказывать на него давление. Согласно квантовой теории, давление света на поверхность обусловлено тем, что каждый фотон при соударении с поверхностью передает ей свой импульс.

Давление света на поверхность равно импульсу, который передают поверхности в 1с N фотонов: Ee есть энергия всех фотонов, падающих на единицу поверхности в единицу времени, т. е. энергетическая освещенность поверхности. W- объемная плотность энергии излучения.

Эта Формула выведенная на основе квантовых представлений. Также, можно рассмотреть давление фотонного газа- p=1\3*u

Таким образом, давление света одинаково успешно объясняется и волновой, и квантовой теорией. Экспериментальное доказательство существования светового давления на твердые тела и газы дано в опытах П. Н. Лебедева. Если сказать короче, то лампочка (там вуукум) была в ней лепестки черные а другая сторона зеркальная, ну и свет направлялся на лепесток, и они крутились))

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты