Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 6




Особенности президентского правления в Республике Казахстан

Классификация /виды/ диспозиции в зависимости от способа формулирования в статьях нормативных актов

Основания утраты гражданства Республики Казахстан

 

Для Республики Казахстан, как и других постсоветских республик, в условиях переходного времени наиболее предпочтительной является конституционная модель президентской формы правления. В этой связи отмечено, что реализация возможностей сильной президентской формы правления может всемерно способствовать не только эволюционному и политически выверенному воплощению принципа разделения властей, но и позволит усилить роль главы государства как общенационального политического лидера, что может нейтрализовать не только мощный потенциал авторитаризма в условиях переходного периода, но и всемерно помогать становлению эффективной демократической политической системы казахстанского общества.

Нормативный правовой акт (НПА) — официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путём референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

Нормативный правовой акт-это акт правотворчества, который принимается в особом порядке, строго определёнными субъектами и содержит норму права.

Признаки нормативных правовых актов

нормативный характер

это правовой акт

является результатом правотворчества

общеобязательность

оформление в виде официального документа

определённый порядок группировки правовых норм.

 

Утрата Гражданства

может последовать после определенных действий человека (экспатриация, намеренный отказ человека от гражданства или автоматическая утрата гражданства при приобретении другого) или государства (лишение гражданства). Лишение гражданства – это одно- стороннее действие государства, либо по решению административных органов, либо по закону, который лишает человека гражданства. Хотя не существует единых правил лишения гражданства, некоторые государства разработали ряд соответствующих правил, которые могут включать: поступление на военную службу иностранного государства, принятие иностранных наград, совершение определенных преступлений. Несмотря на то, что предоставление или лишение гражданства находится в юрисдикции государства, существуют определенные нормы международного права, которым государства должны следовать (напр., ст. 15 (2) Всеобщей декларации прав человека, человека 1948 г.: «Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство»).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты