Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чего не стоит делать в ходе инициации проекта




Специфика фазы инициациив том, что решения даются легко, но стоят дорого.

Нельзя пресекать помощь в построении грубой оценки.Жизнь иногда заставляет ПМ выдавать предварительные оценки, основываясь исключительно на собственном опыте и интуиции. Хорошего в этом мало. Однако если у вас есть малейший шанс воспользоваться чьей-то экспертизой – обязательно обратитесь за помощью (естественно, при условии, что это не вредит интересам вашей компании).

Нельзя использовать раздувание оценок (padding). Как бы ни была сложна ваша оценка – не перестраховывайтесь, завышая ее. Оцените проект как можете и назовите диапазон колебания (+/-50%). Если диапазон получается больше – ищите способ повысить точность оценок, или предложите спонсору разбить его на несколько подпроектов. Не бойтесь давать оценку с диапазоном. Это на много лучше, чем назвать конкретную цифру, не явно завысив ее на «на всякий случай». Подобное поведение называется padding и является не этичным для менеджера проектов.

Нельзя бояться увольнения. По крайней мере, страх увольнения не должен мешать вам вести переговоры со спонсором по условиям проекта.

Нельзя перегибать палку. Проявляя решительность в отстаивании положений устава – не увлекайтесь, не «выбивайте» себе мягкие условия сверх необходимого. Не шантажируйте работодателя – следите, чтобы ваши требования оставались честными и обоснованными.

План управления проектом. Состав плана управления проектом

Входы:

- устав проекта

Следующий наш шаг – планирование. Ему в проектном управлении отводится особое место. Одна из парадигм гласит – «если это нельзя спланировать, это нельзя и сделать».

План управления проектом– это совокупность всех проектных планов.

Некоторые элементы плана проекта могут быть подписаны спонсором, другие – достаточно формально согласовать с командой. Какие-то элементы плана будут доступны всем заинтересованным лицам, другие – избранным, определенные разделы удобнее вести в свободном формате, для других лучше подойдет специализированное ПО.

Состав плана управления проектом:

1. План управления содержанием.

2. План управления временем .

3. План управления стоимостью.

4. План управления рисками.

5. План управления качеством.

6. План управления закупками.

7. План управления коммуникациями.

8. План управления сотрудниками.

9. План управления конфигурациями.

10. Описание общих принципов «как мы будем планировать».

Корректировка «плана управления проектом»– осуществляется в течение всего проекта, в ответ на изменившиеся внешние условия, реализовавшиеся риски и т.д. Предсказать, где и когда понадобятся изменения заранее невозможно, посему их не планируют заранее, а осуществляют при помощи механизма «контроля изменений» (подробнее о нем мы будем говорить в главе XIII).

Процесс первоначальной разработки плана (один из вариантов «лучшей практики»)

1. Определить, как будет строиться планирование

2. Собрать и финализировать требования.

3. Сформировать концепцию (scope).

4. Принять решение «что закупаем»?

5. Определить команду.

6. Создать ИСР (иерархическую структуру работ) (WBS).

7. Создать перечень действий (activity list).

8. Создать сетевую диаграмму (network diagram).

9. Оценить требуемые ресурсы.

10. Оценить продолжительность действий и стоимость.

11. Сформировать расписание.

12. Создать бюджет.

13. Планировать качество – создать метрики.

14. Создать план улучшения процессов.

15. Распределить роли и ответственности.

16. Создать план коммуникаций.

17. Спланировать управление рисками, идентифицировать риски, качественный анализ, количественный анализ, планировать реагирование на риски.

18. Все повторить.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты