Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические и механические предпосылки развития небоскребов в Америке. Крупнейшие небоскребы построенные до 2-й мировой.




До XIX века здания высотой более шести этажей строились редко. Это было связано с неудобством поднятия по лестницам на большую высоту. Кроме того, всасывающие водяные насосы, применявшиеся в то время, позволяют поднимать воду не более чем на 10 м.Развитие технологий стали, железобетона и водных напорных насосов, а также изобретение лифтов позволили в десятки раз увеличить высоту зданий, что особенно востребовано в мегаполисах, где велика стоимость площади застройки.

Традиционно роль несущей конструкции выполняли внешние стены. Исходя из того, что удельная прочность стали примерно в 10 раз выше, чем у самого качественного бетона и каменной или кирпичной кладки, здания стали опираться на металлический каркас, поддерживающий как внешние, так и внутренние стены. Благодаря несущему каркасу общий вес сооружений удалось уменьшить почти на треть. Архитектор не решился полностью отказаться от других несущих конструкций, поэтому здание имело также несущую заднюю стену и гранитные колонны.

Предпосылки появления первых высоких домов прослеживаются невооруженым взглядом: урбанизация (крестьяне из провинции нескончаемой вереницей потянулись в города), удорожание участков земли в городской черте. Особенно четко это стало проявляться к середине девятнадцатого века. Одно- и двухэтажные дома в городах перестали вмещать все прибывающее и пребывающее население. Однако, строительные технологии начала XIX века не позволяли строить более высокие дома. Тогда основным принципом постройки дома был принцип несущих стен. Логика проста - чем выше дом, тем толще и прочнее должны были бы быть его несущие стены. С этого вроде бы все и началось, но перспектива подниматься пешком на пятый-шестой этаж мало кого радовала, да и насосы в те годы не могли подавать воду выше, чем на 15 метров.

Переломный момент настал в 1857 году - первый паровой лифт был установлен в одном из административных домов Нью-Йорка. Этому предшествовала большая работа молодого инженера Элиша Отиса.

Стальной скелет зданий (каркас) позволял «навешивать» на себя ряд этажей, не опасаясь за прочность собственно стен. Первым девятиэтажным домом, построенным как каркасный, стало здание страхового общества в Чикаго. Архитектор - Уильям де Барон Дженни. Дом выделялся в городе своей высотой, величием и статью. Это и дало старт «гонке небоскребостроения». Чикаго же с его индустриальной мощью и тягой ко всему смелому и рискованному, стал полигоном архитекторской и строительной мысли молодых специалистов.

Золотым временем небоскребов принято считать 20-30-е года прошлого века - в Америке строились высокие дома один за другим. «Великая депрессия» 1929 года, конечно же, затормозила «гонку», однако именно в 30-е был построен «Эмпайр Стейт Билдинг» - рекордсмен середины XX века. Вторая же Мировая война «помогла» на месте разрушеных домов закладывать фундамент более высоких и современных зданий - так небоскребы стали принимать свои ныне привычные простые и лаконичные формы.

САМЫЕ КРУПНЫК НЕБОСКРЕБЫ (до 2-й мировой): Парк Роу билдинг (1899 Нью-Йорк) 30

Зингер билдинг (1908 Нью-Йорк) 47 разрушен

Метрополитан Лайф Тауэр (1909 Нью-Йорк) 50

Вулворт билдинг (1913 Нью-Йорк) 60

Трамп билдинг (1930 Нью-Йорк) 71

Крайслер билдинг (1930 Нью-Йорк) 77

Эмпайр Стейт билдинг (1931 Нью-Йорк) 102


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты