Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новые архитектурные направления 1970-1990-х г.г. неорационализм, работы А.Росси




Новая архитектура неорационализма предлагает воспринимать городскую среду не как консервативную «застывшую музыку», но как живой организм, который растет, развивается, изменяется в соответствии с духом времени.

В своей программной книге «Архитектура города» яркий представитель миланской школы неорационализма Альдо Росси декларировал, что город живет лишь в развитии, «прорастая» через культурные слои. Живой организм нельзя просто законсервировать, чтобы исторические достопримечательности не мумифицировались, они должны обрести новые функции. С другой стороны, современные сооружения должны органично входить в сложившуюся среду, не ломая ее. Иными словами, костяк старого города – историческая застройка – может обрасти «плотью» новых функциональных зданий.

Альдо Росси (3 мая, 1931, Милан, Италия — 4 сентября, 1997, Милан, Италия) — итальянский архитектор. Занимался архитектурным проектированием, строительством, живописью, графикой, а также теорией архитектуры. В своей архитектурной практике Альдо Росси отразил перечисленные выше влияния, продолжив линию «метафизической архитектуры», формировавшейся в Италии в 1920—1930-х гг. (архитектура итальянского рационализма). Однако в отличие от архитекторов-рационалистов первой половины XX в. Росси работал с иными архитектурными формами, создавая проекты и постройки, являющиеся программными примерами архитектурного постмодернизма.

В конце 1970 — начале 1980-х гг. его теоретические и практические работы имели большое влияние. Архитектурная практика мастера, относящаяся к этому времени, служит наглядным воплощением его теоретических положений, изложенных в таких трудах как «Архитектура города» («L’architettura della città», 1966), «Научная автобиография» («Autobiografia scientifica», 1981). В 1970—1990-е гг. Росси не только проектировал и строил различные здания, но также продолжал теоретическую работу и активно занимался дизайном мебели, предметов интерьера, посуды и т. д.

В 1990 г. архитектор стал лауреатом знаменитой Притцкеровской премии.

Основные проекты и постройки

 Квартал Галларатезе II (Gallaratese Quarter II), Милан, Италия (1974) совместно с архитектором Карло Аймонино

 Квартал Щютценштрассе (Quartier Schützenstrasse) Берлин, Германия (1994—1998)

 Кладбище Сан Катальдо (San Cataldo Cemetery), Милан, Италия

 Театр Карло Феличе (Teatro Carlo Felice), Генуя, Италия.

 Палаццо Отель (Palazzo Hotel), Фукуока, Япония, (1986).

 Каза Аврора (Casa Aurora), Турин, Италия, (1987)

 Музей Боннефантенмузеум (Bonnefantenmuseum), Маастрихт, Нидерланды, (1990—1995).

 Ка' ди Коцци (Ca' di Cozzi), Верона, Италия (1997)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты