Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Музеи как организаторы туристической деятельности




Музей не является организатором туристической деятельности

Музей может быть объектом туристической деятельности как некий «продукт» для туристического агенства.

Туризм-это отдельное государственное или негосударственное программа, которая строится на объектах и может и не может включать в свою программу музей.

Музей может являться центром посещения программ туристического агентства.

Турагентство и музеи в некотором роде сотрудничают. В культурный туризм может входить музей.

Музей является объектом туризма, его предлагают турагентства туристам.

Туризм бывает культурный, образовательный, экстримальный, медицинский.

В культурный туризм входит посещение музея.


42. Понятие «живой музей» и проблемы построения музейных экспозиций (музей-салон, музей-магазин, музей-театр итд)

 

Российская муз. энциклопедия

«Живой музей»- 1) средовой музей или учреждение музейного типа, хранящий объекты материального и нематериального культурного наследия в естественной для них природной и историко-культурной среде в условиях сохранения и постоянной актуализации их изначальных функций. Часто в Ж.м. экспозиции музейные и отдельные формы музейной деятельности включены непосредственно в современную среду поселения, встроены в ландшафты и реальные социально-бытовые объекты (учебные заведения, рестораны, гостиницы, офисы и т.п.). Ж.м. стремится не только к сохранению определенных традиций, но и к обеспечению их естественного поддержания в жизни общества, а также постоянного развития. 2) В зарубежной музеологии – «полезный» музей, оказывающий благотворное воздействие на связанные с ним сообщества через организацию досуга и просвещение местного населения на основе изучения его актуальных нужд и потребностей. Термин «Ж.м.» предложен в 1917 американским музеологом Д.-К. Данном; предвосхищал идеи «новой музеологии».

Пример: гостиница «маршал» в спб-музей Маннергейма, одна из уникальных экспозиций, посвященных жизни и деятельности в Спб выдающегося политического деятеля, талантливого инженере-маршала Маннергейма, размещается в здании научно-культурного центра «Марашал». Экспозиция создана на основе фотоматериалов и документов, входящих в коллекцию профессора Власова ЛВ. Экспозиция посвящена биографии Маннергейма, с именем которого связана история России, СПБ, Кавалерийского полка.

По Шаповалову:

Нет понятия живой музей. Это понятие относится не к музейному делу, а к приведению какого-то новшества.

ЖМ-это музей аттракцион, это специально созданное муз. шоу.

Движущая экспозиция-человек включен в действие, участник событий.

Музей театр-музей, включающий в свой экспозиционный показ какие-то театральные действия. «Музейная ночь»

По Полякову

В его понятии ЖМ это экомузей (дом-музей). Это живой этнографический музей под открытым небом, не только сохраняющий функции обычного музея, но и воспроизводит традиционные культурные ценности: люди живут обычной жизнью, занимаются ремеслами или традиционными формами с/х , а вся их жизнь, которую окружают природно-хозяйственные и этнографические атрибуты является объектом музейного показа. Этот идеальный вариант ЖМ популярен в развивающихся странах.

 

 


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты