Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контрольная работа № 4. «Электромагнитная индукция»




«Электромагнитная индукция»

II вариант

1. Полосовой магнит удаляется от катушки с посто­янной скоростью υ(рис. 1). Каков знак разности потенциалов UАВ между точками А и Б и как она изменяется с течением времени по абсолютной ве­личине?

А. UАВ > 0, возрастает;

Б. UАВ > 0, убывает;

В. UАВ < 0, возрастает;

Г. UАВ < 0, убывает;

Д. UАВ < 0, не изменяется.

 

2. Проволочное кольцо находится в магнитном поле, индукция которого линейно возрастает с течением времени (рис. 2). Определите знак разности потен­циалов между токами А т В, характер ее зависи­мости от времени.

А. UАВ > 0, возрастает; Г. UАВ < 0, убывает;

Б. UАВ < 0, возрастает; Д. UАВ < 0, постоянна.

В. UАВ > 0, убывает;

3. Определите время релаксации цепи, приведенной на рисунке 3, при замыкании ключа К. Индуктив­ность катушки L = 5 мГн, сопротивление резисто­ра R = 200 Ом, ЭДС источни­ка тока ε=100 В.

 

А. 1мкс; Г. 10с;

Б. 1мс; Д. 100с;
В.0

4. Плоскость проволочной рам­ки площадью S = 20 см2 расположена перпендикулярно направлению линий магнитной индукции В, изменяющейся с течением времени (рис. 4). Какой из графиков на рисунке 5 соот­ветствует зависимости от времени ЭДС индукции в рамке?

 

 

 

5. Металлический проводник, согнутый под углом 90°, помещен в однородное магнитное поле с ин­дукцией В = 0,4 Тл (рис. 6). Перемычка, скользящая по проводнику со скоростью v = 0,5 м/с, момент времени проходит вершину угла в направлении биссектрисы. Определите направление и тока, протекающего по перемычке. Сопротивление единицы длины проводника R1 = 1,4 Ом/м противлением перемычки можно пренебречь.

А. ↑, 0,1 А;

Б. ↓,0,1 А;

В. ↑, 0,2 А;

Г. ↓,0,2 А;

Д. ↑, 0,4 А.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 455; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты