Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпосылки и факторы возникновения журналистики.




 

Идейные предпосылки. Идейные предпосылки возникновения журналистики были связаны с внутренней политической борьбой, социальными и религиозными движениями. Ораторская публицистика становится одной из самых распространенных и мощных форм воздействия на общественное сознание. Примером этому служит политическая деятельность великих ораторов древности (Демосфен в Греции, Цицерон в Риме и др.). В феодальном обществе, где политическая и духовная жизнь зачастую принимала религиозную окраску, большой популярностью пользовались проповедники, вероучители, пастыри, которые своими страстными обличительными речами не только настраивали свою паству против официальной церкви, но и поднимали массы на борьбу с ней и социальной несправедливостью.

Достаточно вспомнить проповеди-обличения итальянского монаха Савонаролы (XV в.), идеологов и вождей реформации - Яна Гуса (XV в.), Мартина Лютера (XVI в.) и Томаса Мюнцера (XVI в.), а также русского раскольника протопопа Аввакума (XVII в.).

Обличительная и полемическая публицистика позже перешла на арену светской политической борьбы. Острые, разящие памфлеты, отпечатанные в брошюрах, стали основным идеологическим оружием во время Английской буржуазной революции. А во времена Великой Французской революции политическая публицистика с ее мощными вековыми традициями шагнула на страницы политической прессы: в газеты «Друг народа» Марата, «Пер Дюшен» Эбера, «Защитник конституции» Робеспьера, став тем самым одним из идеологических факторов бытования журналистики.

Экономические предпосылки. Важную роль в рождении журналистики играли экономические предпосылки, Расширение торговых отношений между европейскими странами, экономическая интеграция цеховой, корпоративной буржуазии средневековых городов в конце XVI - начале XVII вв. вызвали острую потребность информационного обеспечения развивающихся торгово-промышленных контактов в Европе. Потенциальное информационное пространство на территории Европы быстро оснащалось морскими, речными, сухопутными, почтовыми коммуникациями, что создавало условия для относительно быстрой передачи новостей, В крупных торгово-экономических центрах стали появляться информационные листки и рукописные газеты, сообщавшие о проведении ярмарок, конъюнктуре цен, движении товаров, новых торговых путях, а также о внутриполитической и межгосударственной жизни европейских стран и другую информацию, необходимую для деловых людей и политиков того времени.

Одним из крупнейших экономических и финансовых центров второй половины XVI в, была Венеция, Именно здесь стали выходить первые рукописные информационные листки под названием «Авизо» (от итал. - сообщение, извещение), которые продавались за мелкую венецианскую монету (дагеие), откуда, собственно, слово «газета» и вошло во многие европейские языки для названия периодического издания. Самый ранний из дошедших до нас комплектов венецианских «Авизо» датируется 1566 г.

Еженедельный выпуск рукописных известий потребовал и людей профессионально ориентированных на сборе и обработке информации. Имеются свидетельства, что в Венеции существовал цех профессиональных собирателей новостей - «авизатори» (от итал. «вестник, приносящий новости»).

Рукописные венецианские «Авизо», имевшие широкое хождение по Европе, способствовали появлению аналогичных «газет» в Германии, Именно экономический фактор стал предпосылкой того, что крупнейшая финансовая корпорация - банкирский дом Фуггеров, имевший свои интересы во многих странах Европы, распространял среди своей многочисленной клиентуры в 1568-1605 гг, рукописную газету «РиддеггеКипд». В эпоху реформации популярностью пользовались виттенбергские известия Меланхтона, распространявшего их в форме писем-ведомостей по всей Европе на латинском, а затем на французском и немецком языках, В экономическом плане составление и распространение этих ведомостей было довольно доходным предприятием и приобретало вид профессиональной

деятельности.

Доходность тиражирования рукописных информационных листков еще в те «догазетные» времена поняли и владельцы книгопечатен, не упускавшие возможность нажиться на письмах-ведомостях, представлявших значительный общественный интерес. Рукописные «аввизо», «нувель», «цайтунг», «коранто», «реляции» выходили во многих странах Европы, Некоторые из этих названий сохранились в нынешней периодике,

В России в самом начале XVII в. дьяки посольского приказа, используя информацию из европейских газет, делали в нескольких экземпляров нечто вроде современного дайджеста под названием «Куранты» (от франц. - «текущий»), а также «Вести», «Столбцы».

Культурно-образовательные предпосылки. Образование и культура общества являются одной из ключевых предпосылок зарождения журналистики, Рукописные «газеты» не были массовыми изданиями и не могли быть таковыми в силу неграмотности и культурной неразвитости населения. Поэтому распространяемая в них информация носила замкнутый, элитарный характер. «Газеты» доставлялись определенному кругу образованных лиц (в царствующие дома, политикам, цеховым корпорациям в городах, финансовой клиентуре в случае с Фуггером и т.п.). Даже латинский язык, на котором писалось большинство информационных листков, старинные готические и орнаментальные шрифты служили достаточно серьезным препятствием для доступа средних слоев населения к источникам информации.

Сменяющие друг друга эпохи Возрождения, Реформации, Просвещения сыграли значительную роль в распространении грамотности, просвещения, культуры не только в сфере привилегированных, знатных сословий, но и в средних слоях населения, порождая тем самым потенциальную аудиторию для будущей журналистики. Этот процесс сопровождался совершенствованием (упрощением) письменных шрифтов, языка, стиля письма и поиском новых форм деловых, эпистолярных и художественно-публицистических текстов.

Для культурно-образовательного развития России определяющее значение имело создание на рубеже 1Х-Х вв. славянско-русской азбуки и системы письма - кириллицы, связанное с легендарными братьями Кириллом и Мефодием.

Для зарождающейся российской журналистики важен был процесс эволюции письменности из церковно-славянской к общедоступной. Петровская реформа по введению гражданской азбуки вместо архаичного полуустава (1708 г.) стала основой русского шрифта для последующей газетно-журнальной периодики и светского книгопечатания.

Материально-технические предпосылки. К материально-техническим предпосылкам возникновения журналистики относятся достижения в научной и производственных областях, составлявших технико-технологическую базу для будущих носителей информации.

В древности для фиксации текста использовались гипсовые, глиняные и натертые воском деревянные дощечки, папирусные свитки, пергаментные листы, а на Руси писали на бересте. На смену им пришла бумага, впервые полученная в Китае (I в.н.э.), завезенная в Японию (VI в.) и через арабов - в Европу (X в.).

При письме пользовались деревянными палочками (стило - в Риме, писало - на Руси), тростниковой палочкой-пером (калам), волосяной кисточкой, гусиными и другими перьями.

Как и бумажное производство, техника печати делала свои первые шаги на Востоке. В корейском музее древнего книгопечатания хранится самое древнее издание, выполненное с помощью досок-клише (721 г.), и книга «Чикчжи симчхе», напечатанная наборным металлическим шрифтом за 70 лет до изобретения Гутенберга. В Китае книгопечатание способом ксилографии появилось в VII в., а наборная печать в X в. (вспомним старейшую в мире печатную газету «Кинг-Пао» - 911 г.). В Японии оттиски «газет» делали с обожженных глиняных досок. Самая старая и известная нам японская «газета» (1615 г.) так и называлась - «Иомиури каварабан» (Читать и передавать оттиск»).

В Европе технические предпосылки книгоиздания и периодической печати начали складываться с 30-40-х годов XV в. Они связаны, прежде всего, с именем Иоганна Гутенберга из Майнца, который первым применил наборный шрифт - отдельные литеры (буквы, знаки) для составления текста и использовал виноградный пресс для напечатания Библии. Этот способ книгопечатания нашел широкое применение во всем мире. Уже в начале XVI в. в Европе насчитывалось более 1000 типографий. В них печатаются календари, сборники известий, информационные листки, брошюры с памфлетами. Эта печатная продукция предшествовала появлению газет, журналов, альманахов. В Америке первое печатное издание - восьмистраничная брошюра о землетрясении - было выпущено в 1541 г. В России первопечатник Иван Федоров вместе с Петром Мстиславцем выпустил первую русск/ю книгу «Апостол» в 1564 г. Однако со времени изобретения Гутенбергом печатного станка пройдет еще полтора столетия, прежде чем типографская техника станет применяться для тиражирования журналистской периодики.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 374; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты