Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исторические типы (модели) журналистики.




 

На основе теоретических концепций журналистики сложились модели (исторические типы) журналистики как общественного явления.

1. Феодально-монархическая пресса - воплощает авторитарную концепцию, отражает породившую ее социально-политическую систему. Ее свойства: подконтрольность редакционно-издательского дела (лицензирование, цензура, назначение руководителей, поощрение лояльности). Свобода печати находится в руках правящего сословия. В контексте абсолютистских государств Англии, Германии, Испании, Италии и других прессе запрещалось обсуждать политические проблемы. Источниками мнений о политике служили немногочисленные официальные издания, которые определяли единый общегосударственный стандарт мышления. Монархическая пресса отличается патриотизмом и прославлением вождей.

В печати опровозглашаются правительственные идеи, претендующие на право быть национальными («православие, самодержавие, народность»). Содержание и литературная манера монархических изданий отличаются ориентацией на идеологическое управление, пропагандистскими приемами, высокопарным стилем и безапелляционностью.

2. Религиозно-клерикальная модель имеет самостоятельное значение и существует в таких социальных системах, где церковь фактически осуществляет политическую власть. Данной модели присущи многие черты феодально-монархической, однако собственно религиозная направленность ярко выражена. Вместо монарха в центре внимания оказывается религиозный лидер, вместо национально-государственного патриотизма - ценность единоверия. Религиозно-клерикальная пресса догматизирована по содержанию и стилю подачи материалов.

3. Развитие буржуазной модели прессы разделяют на 2 фазы - ранюю и зрелую. На ранней стадии устремления журналистики носят буржуазно-демократический характер. Заявив о себе при феодализме, она имела ярко выраженную антифеодальную и антиклерикальную направленность, выступая против монархии, за гражданские права и свободы. Характерными чертами демократической прессы на этом этапе были сатиричность и полемичность, а также насыщенность журналистских материалов экономическими, политическими, философскими, нравственными рассуждениями. В период зрелой фазы буржуазная пресса утрачивает принципиальную оппозиционность системе власти - журналисты критикуют правительства, но не основы государственного устройства. Поскольку к этому времени пресса становится областью предпринимательства и вложения капиталов, и стимулом деятельности и критерием успешности предприятия становится финансовая прибыль, то ключевой фигурой в журналистике является не редактор или корреспондент, а собственник СМИ.

4. Социалистическая модель журналистики появляется в буржуазном обществе как одно из достижений буржуазной демократии. Главный признак этой прессы - служение социалистической идее. В социалистическом обществе пресса становится инструментом хозяйственного и административного управления, решает задачи хозяйственного контроля и просвещения трудящихся. Социалистическая журналистика также остается инструментом идейно-политической борьбы, находясь под строгим контролем правящей партии, выполняя ее идеологические заказы.

8. Четыре «коммуникационные революции» XX века.

 

 

Ряд исследователей отмечают, что современные общества пережили четыре «коммуникационные революции».

Первая коммуникационная революция происходит в конце XIX — начале XX века. Её смысл заключался в том, что периодическая печать утратила элитарный характер, характерный для более раннего этапа развития, и стала доступной для массовой аудитории. Это было связано не только с коммерциализацией прессы, но также и с демократизацией политических институтов, расширением избирательных прав, повышением грамотности населения. В странах, где сформировались диктаторские режимы, широкое распространение прессы было связано не с коммерциализацией, а с потребностями правящих кругов в эффективном механизме пропаганды.

Вторая коммуникационная революция была вызвана по­явлением радио. Развитие радиовещания в первой половине XX века означало возникновение нового и весьма эффективного средства воздействия на массовую аудиторию.

Третья коммуникационная революция была связана с раз­витием и распространением телевидения, самого массового и влиятельного СМИ XX века, коренным образом повли­явшего на культуру и повседневную жизнь современного об­щества.

Четвёртая коммуникационная революция происходит на наших глазах — в последней четверти XX — начале XXI века. Её содержанием являются развитие спутникового и кабель­ного телевидения, а также совершенствование информаци­онных технологий, породившее «информационный взрыв» и приведшее к формированию «информационного общества», главным ресурсом которого является именно информация. В этот период происходит масштабное внедрение цифровых технологий в деятельность средств массовой информации (так называемая дигитализация).

Каждая из коммуникационных революций существенным образом меняла условия существования человека. Измене­ния в системе массовой коммуникации неизбежно затрагива­ли и другие социальные институты.

Средства массовой коммуникации давно превратились в структурный элемент современного общества, что и обусло­вило необходимость социологического изучения этого фено­мена.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты