Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет бухгалтерского учета и объекты его наблюдения




Бухгалтерский учет как наука имеет свой предмет и метод исследования. Раскрытие и определение предмета и метода бухгалтерского учета позволяет установить его содержание и отличие от других предметов. Содержание предмета бухгалтерского учета определяется экономической сущностью учитываемых объектов.
Поэтому то специфическое, что отличает бухгалтерский учет от других наук, основывается на раскрытии особенностей экономического содержания объектов учета (рис.).
Объектами бухгалтерского учета являются имущество организации, ее обязательства источники формирования имущества и хозяйственные операции, осуществляемые в процессе финансово- хозяйственной деятельности.

Рис. 1. Объекты бухгалтерского учета

Так как бухгалтерский учет дает обширный информационный материал для внутренних и внешних пользователей, следовательно, предметом бухгалтерского учета является упорядоченная и регламентированная информационная система, отражающая совокупность имущества по составу и размещению, обязательства (собственные и заемные), хозяйственные операции и результаты деятельности организации в денежном выражении с целью выполнения намеченных планов.
Одним из объектов бухгалтерского учета является имущественный комплекс, необходимый юридическому лицу для осуществления предпринимательской деятельности, который, с одной стороны, выражен в виде имущества, а с другой стороны, в виде источников его формирования.
В основу классификации имущества положен признак функциональной роли в процессе кругооборота, обусловленный содержанием и экономическими функциями имущества. 1
Средства в сфере производства включают средства и предметы труда.
Средства труда - нематериальные активы и основные средства, которые переносят свою стоимость на готовый продукт не сразу, а постепенно, частями.
Нематериальные активы - имущество, не имеющее материальной основы, со сроком полезного использования в предпринимательской деятельности свыше 12 месяцев, к которым относят:
• исключительные права на объекты интеллектуальной собственности: изобретения, компьютерное программное обеспечение, товарные знаки, ноу-хау;
• организационные расходы, т. е. затраты, связанные с образованием юридического лица: оплата консультационных, рекламных, юридических услуг; расходы по подготовке документации, понесенные до момента государственной регистрации организации;
• деловая репутация организации, т. е. разница между покупной стоимостью некой организации (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и стоимостью по бухгалтерскому балансу.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты