Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы бухгалтерского учета




Форма бухгалтерского учета определяется структурой учетных регистров, способом записи в них, последовательностью связи между документами и регистрами с целью группировки и обобщения бухгалтерской информации.
Организации имеют право самостоятельно выбрать форму бухгалтерского учета в соответствии со своей учетной политикой. Основными признаками, определяющими ту или иную форму учета, являются: виды применяемых регистров, взаимосвязь между ними; последовательность и способы записи в них; применение средств вычислительной техники.
В историческом развитии форм бухгалтерского учета прослеживается тенденция к неуклонному разделению учетного труда.
Все применяемые в настоящее время формы бухгалтерского учета возникли из староитальянской, или венецианской, школы. Хотя они существенно отличаются от своих предшественниц, назначение их одинаково - регистрация фактов предпринимательской деятельности, группировка однородных данных, их распределение одновременно по синтетическим и аналитическим счетам, подсчет оборотов и остатков на счетах, составление заключительного баланса и других форм отчетности.
Основными отличительными признаками, определяющими отдельные формы бухгалтерского учета, являются: внешний вид и строение учетных регистров. Формы бухгалтерского учета постоянно совершенствуются.
В настоящее время известны следующие формы бухгалтерского учета:

• мемориально-ордерная;

• журнально-ордерная;

• упрощенная;

• Журнал-Главная;

• форма бухгалтерского учета с применением программных продуктов.

Рис. Схема мемориально-ордерной формы учета

Сущность мемориально-ордерной формы учета заключается в том, что на основе первичных документов, отражающих хозяйственные операции, составляются мемориальные ордера. Эти первичные документы представляют собой указание, подписанное главным бухгалтером, о том, в какие синтетические и аналитические счета следует провести записи по хозяйственным операциям. Достоинствами применения мемориально-ордерной формы учета являются наглядность, удобство применения в организациях с небольшим количеством учетной документации за текущий период. Недостатками являются раздельное ведение хронологических, синтетических и аналитических счетов, многократная запись одной и той же операции в разных регистрах.
Журналъно-ордерная форма впервые описана в 1952 г. и завершает этап развития форм ручной регистрации хозяйственных операций. При журнально-ордерной форме бухгалтерского учета хозяйственные операции записываются в журналах-ордерах и различного рода накопительных и группировочных ведомостях, построенных по шахматному принципу (рис.).

Рис. Схема журнально-ордерной формы учета

По своему строению различают два вида журналов-ордеров:
• в первом отражаются операции по кредиту одного синтетического счета по каждому первичному документу или по итогам за день;
• во втором отражаются операции по кредиту нескольких синтетических счетов, одинаковых по своему экономическому содержанию, для каждого из которых отведен раздел.
Таким образом, в основу построения журналов-ордеров и накопительных, и группировочных ведомостей положен кредитовый признак регистрации хозяйственных операций: данные первичных документов фиксируются только по кредиту соответствующих счетов в корреспонденции с дебетуемыми счетами. Итоговые данные журналов-ордеров в конце месяца переносятся в Главную книгу, на основании которой составляется бухгалтерская отчетность.
Преимущества журнально-ордерной формы учета:

• значительно сокращается объем учетной работы по сравнению с мемориально-ордерной формой учета;

• повышается оперативность и наглядность.

Упрощенная форма учета применяется в организациях малого бизнеса, к которым согласно Федеральному закону «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» относят коммерческие организации:
1) в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных, организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%;
2) доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%;
3) средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:
а) в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 человек;
б) в сельском хозяйстве и научно-технической сфере - 60 человек;
в) в оптовой торговле - 50 человек;
г) в розничной торговле и бытовом обслуживании - 30 человек;
д) в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.
Организация учета по упрощенной форме учета построена на основе сокращенного рабочего плана счетов и специальных регистров бухгалтерского учета или без использования последних.

Журнал-Главная - это форма бухгалтерского учета, используемая в настоящее время в организациях малого бизнеса, которая считается:
• разновидностью упрощенных форм бухгалтерского учета при использовании только кассовой книги и основного регистра - Журнал- Главная книга;
• разновидностью мемориально-ордерной формы бухгалтерского учета при использовании не только кассовой книги, основного регистра - Журнал-Главная книга, но и других вспомогательных регистров - аналитического учета, мемориальных ордеров, оборотных ведомостей, группировочных и накопительных ведомостей.

 

Журнал-Главная - разновидность мемориально-ордерной формы В этой форме счетоводства все записи хозяйственных операций выделяют из ордеров и помещают в журнал, подобный журналу хозяйственных операций. С ним непосредственно стыкуются упрощенные мемориальные ордера.
Книга «Журнал-Главная» объединяет в себе хронологические и систематические записи. Хозяйственные операции записывают в Журнал - Главную по корреспондирующим счетам одной строкой непосредственно из первичных документов или мемориальных ордеров.
Данные первичных документов включаются во вспомогательные регистры карточки и другие документы или сразу вносятся в Журнал - Главную в виде записей хозяйственных операций с оформлением бухгалтерских проводок и разноской по счетам.
Сведения из первичных документов, связанных с кассой, включаются в кассовую книгу. Вся обработка проводится в Журнале-Главной, где сосредоточиваются все данные о хозяйственных операциях, все проводки, а также сальдо начальные, обороты и сальдо конечные по всем счетам.
Достоинства этой формы учета - простота в применении, наглядность записей синтетического учета, а единственный ее недостаток - громоздкость.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты