Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы построения бухгалтерского учета




Под организацией бухгалтерского учета понимается совокупность условий построения учетного процесса с целью получения своевременной и достоверной информации о ходе и результатах хозяйственной деятельности и контроля за рациональным использованием всех ресурсов хозяйствующего субъекта (рис. 32).

Рис. 32. Условия построения бухгалтерского учета в Российской Федерации

Государственное регулирование бухгалтерского учета осуществляется Правительством РФ, Министерством финансов РФ и другими ведомствами. Оно заключается в разработке общих принципов организации и ведения бухгалтерского учета, состава, содержания отчетности организаций, ведущих бухгалтерский учет.
Широкие права, предоставленные хозяйствующим субъектам в вопросах методики, методологии и организации бухгалтерского учета, дают возможность выбирать (в пределах предоставленных прав) наиболее соответствующие особенностям организации методы ведения учета, способы оценки имущества, распределение расходов и др.
Постоянно повышаются роль и значение бухгалтерского учета в информационном обеспечении как внешних, так и внутренних пользователей в контроле за рациональным использованием ресурсов.
Принцип аналитичности информации позволяет выявить влияние разных факторов на показатели хозяйственной деятельности.
Динамичность организации бухгалтерского учета делает его гибким и приспособленным к резко изменяющимся условиям работы. Она направлена на совершенствование как методов и техники учета, так и организации труда работников учета.
Применение общих принципов управления в бухгалтерском учете (системный подход, экономико-математические методы и т. д.) значительно расширяет исследовательский аппарат бухгалтерского учета, позволяет точно и быстро изучать процессы, происходящие в хозяйствующем субъекте.
Информация, получаемая в системе бухгалтерского учета, используется различными группами пользователей (внутренним и внешним).
В соответствии с Концепцией бухгалтерского учета в рыночной экономике России информация, формируемая в системе бухгалтерского учета, является полезной для заинтересованных пользователей, если она уместна, надежна и сравнима. Уместной считается информация, если ее отсутствие или наличие оказывает (способно оказать) влияние на принятие управленческих решений или способно изменить ранее сделанные выводы.
На уместность оказывают влияние содержание и существенность информации. Существенной является информация, отсутствие или неточность которой может повлиять на решения заинтересованных пользователей.
Надежной признается информация, не содержащая существенных ошибок и объективно отражающая факты хозяйственной деятельности. Информация должна быть нейтральной.
Пользователи должны иметь возможность сравнивать (сопоставлять) информацию о деятельности разных организаций. Сравнимость показателей обеспечивается знаниями об их учетной политике.
В зависимости от интересов различных групп пользователей информацией бухгалтерский учет можно представить в виде двух взаимосвязанных частей: финансового и управленческого.
Финансовый учет - это часть бухгалтерского учета, осуществляемого с целью получения информации, необходимой для внешних пользователей. Он строго регламентирован и подчиняется установленным положениям (стандартам).
Управленческий учет - это учет внутри организации, необходимый для управления объектами учета внутри хозяйствующего субъекта. Он также осуществляется на основе принятых положений (норм, стандартов). Однако они учитывают специфику технологии, организации производства хозяйствующего субъекта, поэтому так жестко, как финансовый учет, не регламентируются.
Бухгалтерский учет базируется на ряде принципов.
Принципы бухгалтерского учета - универсальные положения, применяемые для решения практических задач. Они носят общий характер и являются основой построения концепции бухгалтерского учета. В настоящее время в отечественном бухгалтерском учете используются общепринятые в мировой практике принципы ведения учета.
Применяемые в международной практике ведения учета принципы можно разделить на две группы.
Первая группа - базовые принципы, предполагающие определенные условия, создаваемые хозяйствующим субъектом при постановке бухгалтерского учета, которые не должны меняться. Такие базовые принципы принято называть допущениями. К ним относят:
- имущественную обособленность хозяйствующего субъекта (принцип хозяйственной единицы). Каждая организация рассматривается в бухгалтерском учете в качестве обособленной хозяйственной единицы. Имущество и обязательства хозяйствующего субъекта существуют обособленно от имущества и обязательств ее собственников;
- непрерывность деятельности. Данное допущение исходит из того, что хозяйствующий субъект будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем. Предполагается, что у организации отсутствуют намерения и необходимость существенно сокращать или ликвидировать свою деятельность, изменять ее характер. Данное предположение важно, с одной стороны, для выбора способов оценки имущества, а с другой - для кредиторов. Они могут быть уверены, что обязательства организации будут погашаться в установленном порядке;
- приоритет содержания над формой. Это допущение базируется на том, что факты хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете должны отражаться не только исходя из правовой формы, но и из экономического содержания и условий хозяйствования;
- непротиворечивость. Данное допущение предполагает тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по синтетическим счетам на 1-е число месяца, а также показателей отчетности данным синтетического и аналитического учета.
Вторая группа принципов - это основные принципы, означающие, что будут соблюдаться принятые правила организации и ведения бухгалтерского учета, их принято называть требованиями. К ним можно отнести требования:
- полноты. В бухгалтерском учете должны отражаться все хозяйственные операции без всякого изъятия;
- осмотрительности. Этот принцип означает, что в бухгалтерском учете должны с большей готовностью быть отражены расхода (потери) и пассив, чем доходы, и активы; не допускается создания скрытых резервов;
- последовательности применения учетной политики. Данное требование означает, что выбранная учетная политика должна применяться в бухгалтерском учете хозяйствующего субъекта последовательно от одного отчетного периода к другому. Это позволит получать сравнимые отчетные показатели;
- временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Это требование предполагает, что осуществленные хозяйственные операции следует относить к тому отчетному периоду, в котором они были произведены, не связывая со временем поступления или выплаты денежных средств по данным операциям;
- рациональности. Она заключается в экономном и эффективном ведении бухгалтерского учета в зависимости от условий хозяйственной деятельности и величины организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты