Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глобализация. Основные направления. Последствия глобализации.




В современном мире происходит значительное усиление связей между отдельными людьми, организациями и государ­ствами, растет взаимозависимость между ними. Человечество развивается, расширяя свои связи и контакты. Люди все глуб­же осознают себя как единую общность, где каждый связан со многими тысячами других людей во всех концах Земли.

Современный мир во всем своем многообразии един, и его части тесно взаимосвязаны.

Глобализация — процесс интеграции государств и наро­дов в разных областях деятельности.

Основные причины глобализации: переход от индустри­ального общества к информационному, к высоким технологиям; переход от централизации экономики к ее децентрализации; переход от национальной экономики к мировой; переход от альтернативного выбора («или/или») к многообразию выбора; использование новых коммуникационных технологий: Ин­тернета, спутникового телевидения.

Глобализация — это процесс, в ходе которого возрастают взаимовлияние и взаимозависимость народов и государств.

Основные направления глобализации: деятельность транс­национальных корпораций, имеющих свои филиалы по всему миру; глобализация финансовых рынков; международная экономическая интеграция в рамках отдельных регионов; со­здание международных организаций в экономической и фи­нансовой сферах: Международный валютный фонд, Всемир­ный банк, Всемирная торговая организация и др.

Формирование глобальной экономики порождает взаимо­зависимость экономик отдельных государств. Успех или кри­зис стран ощутимо сказываются по всему миру. Власть стано­вится бессильной перед глобальными процессами. Это подтал­кивает к объединению усилий разных стран для решения социально-экономических и политических вопросов, напри­мер, расширяющееся Европейское экономическое сообщество.

По вопросу о становлении единого человечества существу­ют следующие точки зрения:

— Единство человечества — только кажущееся. Люди го­ворят на тысячах языках, исповедуют разные религии, при­держиваются различных ценностей. Мир совсем не един. Он многообразен и многолик.

— Современный мир не оставляет большого простора для разнообразия. Люди в разных уголках планеты едят одни и те же продукты, смотрят одни и те же телепередачи, читают одну и ту же литературу и т. д. Существующие различия должны исчезнуть в связи с информационной революцией, охватившей сегодня весь мир.

Последствия процесса глобализации

Позитивные Негативные
• Стимулирующее влияние на эко­номику: — появление возможности созда­вать товары в тех регионах ми­ра, где их производство обойдет­ся дешевле; — возникновение возможности ре­ализации товара там, где это даст максимальную выгоду; — снижение издержек производства; — появление возможностей для даль­нейшего развития производства; — рост прибыли; — концентрация усилий на разработ­ке новых передовых технологий; — плодами НТР могут воспользо­ваться страны, не имеющие воз можности вести собственные на учно-технические исследования. • Сближение государств • Стимулирование учета интересов государств и предостережение их от крайних действий в политике • Возникновение социокультурно­го единства человечества • Насаждение единого стандарта потребления • Создание препятствий для развития отечествен­ного производства • Игнорирование эконо­мической и культурно-исторической специфики развития разных стран • Навязывание опреде­ленного образа жизни, за­частую противоречащего традициям данного обще­ства • Оформление идеи сопер­ничества: наиболее мощ­ные в экономическом отношении государства стремятся к лидерству, что приводит к взрыву национализма в экономи­чески слаборазвитых странах • Утрата каких-то специ­фических черт нацио­нальных культур

— Мир един и многообразен. Чем сильнее тенденция к единству, тем ярче проявляется многообразие культур, обра­зов жизни, социальных ценностей. Одно не противоречит другому. Единство человечества дополняет его многообразие.

Основные факторы единства современного человечества

Факторы Их последствия
Изменение средств коммуникации В единый информационный поток со­единились практически все уголки и ре­гионы планеты
Изменение транспорта Быстрота перемещения из одной части света в другую. Мир стал доступен для передвижения
Характер современ­ной техники Реальна угроза уничтожения всего чело­вечества
Экономика Производство, рынки стали действи­тельно мировыми, производственные связи превратились в основу единства современного человечества
Глобальные проблемы Их решение возможно только общими усилиями всего мирового сообщества

В современную эпоху человечество обретает единство не только антропологическое — как биологический вид, но и со­циальное — объединяясь в целостную всемирную социальную систему, и культурное — поскольку во взаимообмене дости­жениями различных культур образуется единая общечелове­ческая культура.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты