Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальный статус.




В рамках социологического знания огромное значение имеет изучение положения личности в обществе, т. е. соци­ального положения индивида, которое определяется поняти­ем «социальный статус личности».

Социальный статус (от лат. status — положение, состо­яние) личности — это положение человека в обществе, ко­торое он занимает в соответствии со своим возрастом, по­лом, происхождением, профессией, семейным положением,

В социологии выделяют следующие виды социальных ста­тусов личности.

Социальный статус

• Статусы, определяемые положением индивида в группе:

— социальный статус — положение человека в общест­ве, которое он занимает как представитель большой социаль­ной группы во взаимоотношениях с другими группами;

— личный статус — положение индивида в малой груп­пе, зависящее от того, как его оценивают ее члены в соответс­твии с его личными качествами.

• Статусы, определяемые временными рамками, влияни­ем на жизнь индивида в целом:

— основной статус определяет главное в жизни человека;

— неосновной статус влияет на детали поведения чело­века.

• Статусы, приобретаемые или не приобретаемые в ре­зультате свободного выбора:

— предписанный статус — социальная позиция, кото­рая заранее предписана индивиду обществом независимо от заслуг личности;

— смешанный статус обладает чертами предписанного и достигаемого статусов;

— достигаемый статус приобретается в результате сво­бодного выбора, личных усилий и находится под контролем человека.

Любой человек занимает несколько позиций, так как участвует во множестве групп и организаций, и соответствен­но он характеризуется статусным набором1.

Статусный набор — совокупность всех статусов, за­нимаемых данным индивидом.

Существует определенная иерархия статусов: меж­групповая — имеет место между статусными группами; внут-ригрупповая — имеет место между статусами индивидов в рамках одной группы.

Место в иерархии статусов называется статусным ран­гом. Выделяют следующие виды статусных рангов: высокий, средний, низкий.

Противоречия в межгрупповой и внутригрупповой иерар­хиях проявляются в расхождении статусов, которое возника­ет при двух обстоятельствах:

— когда индивид имеет высокий статусный ранг в одной группе и низкий — в другой;

— когда права и обязанности одного статуса несовмести­мы с правами и обязанностями другого (например, статус де­путата несовместим со статусом министра).

1 Этот термин введен американским социологом Робертом Мертоном. 286

При характеристике любого социального статуса выделя­ют следующие компоненты.

Компоненты социального статуса

Компонент Его характеристика
Статусные права и обязанности Определяют то, что носитель данного статуса может делать и что он должен делать
Статусный диапазон Установленные рамки, в которых осу­ществляются статусные права и обязан­ности индивида
Статусные символы Внешние знаки отличия, позволяющие разграничивать носителей разных стату­сов (военнослужащие носят форму, у каждого сословия и класса свой стиль одежды и своя атрибутика)
Статусный образ (имидж) Совокупность представлений о том, как должен выглядеть и вести себя индивид в соответствии со своим статусом
Статусная идентификация Определение степени соответствия инди­вида своему статусу

Индивид не только обладает определенным социальным статусом, его постоянно оценивают другие люди, группы и об­щество, в котором он живет. Это находит свое выражение в понятиях «престиж» и «авторитет».

Престиж — оценка обществом значимости тех или иных позиций, занимаемых индивидами.

Авторитет — степень признания обществом личных и деловых качеств индивидов.

Престижность того или иного статуса формируется под влиянием двух факторов: реальная полезность тех социаль­ных функций, которые выполняет человек и система ценнос­тей, характерная для данного общества.

Некоторые черты, влияющие на социальное положение человека, имеют объективный характер, т. е. не зависят от его желаний (национальность, пол, происхождение и пр.). Но глав­ное, что определяет социальный статус, социальное положе­ние, авторитет и престиж личности, — это образование, ква­лификация и другие личные и социально "значимые качества.

Значение социальных статусов выражается в том, что они определяют содержание и характер социальных отношений;

выступают в качестве структурных элементов социальной организации общества, обеспечивающих социальные связи между субъектами общественных отношений.

Общество не только формирует социальные статусы, но и создает механизмы их воспроизводства, регулируя распреде­ление индивидов по определенным социальным позициям. Соотношение различных статусов в социальной структуре — существенная характеристика общества, его социальной и по­литической организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты