Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Персидская империя при Дарии 1.




Дарий I (др.-перс. Дараявауш, что означает «Держащий добро», «Добронравный») — персидский царь, правил в 522 — 486 годах до н. э. Представитель младшей линии Ахеменидов, сын Виштаспы (греч. Гистаспа). Дарий был провозглашён царём заговорщиками после убийства Гауматы. По вступлении на престол ему исполнилось 28 лет. Для окончательного закрепления своих прав на царскую власть Дарий женился на дочери Кира II Атоссе.

Реформы Дария:

1. Административная: всё гос-во разделено на сатрапии. Во главе их – назначенцы из центра, как правило, персы – сатрапы. Они лишены военной власти. Должны: следить за налогами, судить, разбираться с внутренними проблемами; могут чеканить монету. Военная власть принадлежит особому ведомству, растущему от царя. Контроль над сатрапами осуществляло специальный орган при царе. При царе и каждой сатрапии своя канцелярия. В реальности всё было не идеально: под одним сатрапом могло быть несколько провинций, сатрап мог кооперироваться с военным начальником и т.д.

2. Единый государственный язык – арамейский. Наряду с ним использовались языки провинций.

3. Кодификация законов. Основа – обычное персидское право + местные варианты.

4. Налоговая реформа: чётко закреплены размеры податей с каждой провинции. Персы не платят деньгами (только натуральные подати). Система подарков – фактически дань с формально не включённых в состав державы территорий, но подчиняющихся Персии В реальности приводили к упадку экономики: подати никогда не менялись. Во многих странах земледельцы разоряются и попадают в кабалу.

5. Денежная реформа: единая монета – дарики и сикли. В реальности: роль персидской монеты не велика. Пользовались в основном греческой. Запасы серебра, собираемые со всей страны, оседали в кладовых царя, что наносило ущерб торговле.

6. Военная реформа. Создаётся гвардия: 10000 «бессмертных» (потому что всегда одинаковое количество). Основа армии – пехота, набираемая со всей державы. В каждой провинции немаленький контингент + расселяются воины по границам.

Внешняя политика:

В царствование Дария I Персидская держава достигла расцвета. Упрочив свою власть и завершив реформы, он приступил к расширению владений.

Около 517 г. до н. э. персы покорили северо-западную часть Индии. В тот же год было захвачено крупное государство на острове Самос, в Эгейском море.

В 516 году до н.э. Дарий I собрал большой флот и направился к берегам Черного моря. Находившиеся там племена и греческие города подчинились персам, не оказав сопротивления.

Затем персидская армия направилась в поход против скифов, которые жили к северу от Черного моря, но скифы решили не принимать бой в открытую, а постепенно отступая выжигали траву и засыпали источники, периодически нападая на врага. Долгое преследование скифов в глубине их территории истощило армию Дария, и он решил отступить.

К 514 г. до н. э. времени границы Персидской державы простирались от Инда на востоке до Эгейского моря на западе, от Армении на севере до первого нильского порога на юге.

Персия после захвата греческих городов на побережье Малой Азии (Милет, Эфес) стала оказывать поддержку их правителям, располагавшим единоличной властью и называвшимися тиранами.

В 500 г. до н. э. в Милете восстание, предводитель - Аристагор. Обратился за помощью к Грецие, оказана незначительно. 498 г. до н. э. персы разгромили греков у г. Эфес. Весной 494 г. до н. э.персы осадили с моря и суши Милет, сожги город и увели в рабство жителей. В 493 восстание было окончательно подавлено.

После этого Дарий начал приготовления к походу против Балканской Греции. Первый поход закончился неудачей и разгромом на Маарафонской долине персидских войск.

В октябре 486 г. до н. э. в Египте вспыхнуло восстание против персидского господства, и в то же время умер сам Дарий I, не успев восстановить свою власть в Египте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты