Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тутмос III и Аменхотеп II




Около 1500 г. до н.э., после смерти царицы Хатшепсут, Тутмос III стал наконец единовластным царем Египта на 22-м году своего формального царствования. Уничтожает память о своей матери, фильтрует царское окружение. Внутри правящей верхушки страны стали преобладать сторонники нового царя, опиравшегося, как и его воинственные предшественники, прежде всего на войско и новую служилую знать.

Уже в год смерти Хатшепсут египетское войско, возглавляемое Тутмосом III, выступает в свой первый за долгое время поход - в глубь Передней Азии. Здесь столкновение с коалицией князей возглавляемой царьком г. Кадета на Оронте. Бой Тутмос III решил дать бой у г. Мегиддо, пройдя ущелье и выдержав 7-месячную осаду Тутмос III подчинил город и всех князей себе.

С 22-го по 42-й год своего царствования, ежегодно ходил Тутмос III походами в Переднюю Азию, захватывая все новые города и области Сирии. В одном из последних походов египтяне снова овладели Кадешем.

Самым северным рубежом азиатских походов Тутмоса III стал город Каркемиш. На юге, в Нубии, владения Тутмоса III простирались вплоть до 4 нильского порога. За достигнутые при нем рубежи, как на севере, так и на юге, не вышел ни один из его преемников. Египет превратился в могущественную мировую державу, вместе с подчиненными территориями протянувшуюся с севера на юг на 3500 км.

Тутмос III умер на 54-м году своего царствования. На престол восходит его сын Аменхотеп II. Он также проводит свое царствование в походах, подавляя возникающие то там, то здесь мятежи. Более ста тысяч азиатов привел этот царь в Египет — возможно, только после одной большой карательной экспедиции в Переднюю Азию.

Карательные экспедиции Аменхотепа II сложили сопротивление передиеазиатских князьков. Признали могущество Египта и независимые от него государства: касситская Вавилония, Хеттское царство и г. Ашшур.

Сословно-кастовая структура Индии.

Варны — сословия, очень древний институт, возникший еще в доклассовом обществе, а затем получивший закрепление и освящение в классовом обществе. Появление сословий – варн, принято связывать с разложением первобытнообщинного строя и развитием общественного и имущественного неравенства.

Были четыре основных сословия:

1. Кшатрии (военная знать)

2. Брахманы (жрецы)

3. Вайши (свободные общинники)

Шудры

Несмотря на различия в положении, брахманы и кшатрии составляли привилегированную и богатую группу, жившую за счет трудящегося и зависимого населения. Самой многочисленной была варна вайшьев, куда входили свободные общинники, земледельцы, торговцы. Вайшьи являлись основным податным сословием.

Три высшие варны считались «дважды рожденными», их представители имели право на посвящение. Шудры же раcсматривались как «однажды рожденные» и были лишены этого права. Поэтому шудрам запрещалось участвовать в культе, изучать священные тексты. Шудрами, как правило, были бедные, экономически зависимые люди, низшие разряды ремесленников, обслуживающий персонал. Хотя шудры не являлись рабами, естественно, что именно они в любой момент ли попасть в рабскую зависимость.

Представители высших сословий стремились превратить варны в замкнутый наследственный институт, препятствовали смешению их с представителями низших групп и переходу последних в разряд «дважды рожденных». Постепенно сословия-варны (брахманы, кшатрии, вайши, шудры) все больше становились замкнутыми и как бы напоминали по своей форме «касты», что привело к частому обозначению варн поздним термином «каста».

В поздневедийскую эпоху внутри варн уже создаются более мелкие замкнутые профессиональные группы, принявшие форму каст.

Касты (джати) – замкнутая группа индийского общества.

Видимо, нередко заключались и неравные браки, которые разрушали сословные границы и приводили к смешению сословий. Как считают некоторые, именно так и произошли джати. Как правило, они связывались с одной из четырех варн, а некоторые находились на социальной лестнице даже ниже шудр и назывались "неприкасаемые".

За сотни веков общественное устройство в Индии усложнилось, произошло разделение труда, и число общественных групп и статусов увеличилось от четырех до нескольких тысяч. Индуизм втягивал в свою орбиту и местные племена. Они включались в индоарийское общество и тоже становились особыми кастами. Так постепенно складывалась кастовая система.

Все касты делятся четыре основные группы:

1. Высшая (брахманы, воины)

2. Средняя (торговцы, земледельцы)

3. Низшая (земледельцы и ремесленники)

4. Неприкасаемые.

Самые многочисленные - низшие касты. В них входит около 40% всего населения Индии. Самые малочисленные - высшие касты (около 8% населения). Средние касты объединяют примерно 22% населения, а неприкасаемые - 17%.

Каста может насчитывать от 200-300 человек до нескольких миллионов. Члены одних каст разбросаны по всей Индии, других - сгруппированы в одном районе. Но во всех случаях члены каждой касты изолированы от представителей других каст, и каждый человек связан со своей кастой сотнями нитей.

Кастовую принадлежность человека можно определить по многим признакам: по типу одежды и манере ее носить, по наличию определенных отношений или их отсутствию, по прическе, знакам, нарисованным на лбу, характеру жилища, пище и даже сосудам для ее приготовления, а также по именам. Выдать себя за членов другой касты в Индии было трудно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты