Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семья как социальный институт. Сембя – один из наиболее значимых соц институтов




Сембя – один из наиболее значимых соц институтов. В любом обществе семья имеет двойственный характер. С одной стороны это соц институт, с другой – малая группа, имеющая свои закономерности функционирования и развития. Семья – это малая группа основанная на родственных связях и регулирующая отношения мужду супругами, родителями и детьми, а также ближайшими родственниками. Отличительные признаки ведение домашнего хозяйства. Основу семьи составляет брачная пара. Однако есть семьи характеризующиеся совместным проживанием общим ведением домашнего хозяйства, но юридически не оформленные. Семьи в зависимости от представленности в них различных поколений бывают нуклеарными (родители и дети) и расширенными (супружесткая пара, дети и родители кого-либо из супругов). Сущ 3 основных вида семьи:

- традиционная. Такой тип семьи предполагает существование под одной крышей минимум 3 поколений, и роль лидера отводится старшему мужчине. Характерно: экономическая зависимость женщин, закрепление мужских и женских обязанностей, признание безусловного приоритета мужчины.

- неотрадиционная в ней сохраняются лидерство мужское и разграничение обязанностей., но без достаточных на то объективных экономических оснований.

- эгалитарная – справедливое пропорциональное разделение обязанностей, совместное обсуждение проблем, эмоциональная насыщенность отношений.

 

Вопрос 21: Социальные функции семьи.

Репродуктивная – это воспроизводство в детях численности родителей.

Воспитательная – для нормального полноценного развития ребенка семья жизненно необходима, и ее нельзя заменить никакми другими институтами и общественными учреждениями.

Хозяйственно-экономическая – охватывает различные аспекты семейных отношений: ведение домашнего хозяйства, составление и использование семейного бюджета, организацию семейного потребления, проблему распределения домашнего труда.

Рекреационная – она должна стать оазисом спокойствия, уверенности, создавать важное для человека чувсво безопасности и психологического комфорта, обеспечивать эмоциональную поддержку и сохранение общего жизненного тонуса.

 

 

Вопрос 22: Семья и брак. Проблемы стабильности семейно-брачных отношений

Семья – это малая группа основанная на родственных связях и регулирующая отношения мужду супругами, родителями и детьми. Брак можно определить как санкционированную обществом, устойчивую форму половых отношений. Нестабильность брака и семьи, проявляющаяся в росте численности разводов объясняется влиянием урбанизации и вызванной ею интенсивной миграцией населения, научно-технической революцией, причина социально-экономичекого, культурного, религиозного характера. Отпали многие факторы стабилизирующие семью извне: экономическая зависимость женщин от супруга, юридический, религиозный, моральный запрет разводов.

Несколько уровней супружеских взаимоотношений на почве которых могут происходить конфликты:

Психофизиологический: дисгармония сексуальной жизни.

Психологический: в семье создается нездоровый климат, проявляющийся в ссорах, взаимынх придирках, раздражительности.

Социально-ролевой уровень. Сипотомы - неправильное неравномерное распределение семейно-бытовой нагрузки.

Социокультурный. непонимание супругами друг друга.

Вопрос 23: Социализация личности. Проблема социальной зрелости личности

Одной из основополагающих проблем социологии личности является изучение процесса социализации, т. е. исследование широкого круга вопросов, связанных с тем, как и благодаря чему человек становится деятельным общественным субъектом. Не только социальные привычки, обычаи, традиции, но даже темперамент и специфика поведения полов являются продуктом социализации. Социализация включает в себя и образование, и воспитание, и всю совокупность стихийных, никем не запланированных воздействий, оказывающих влияние на становление личности. Существуют два основных подхода в определении сущности процесса социализации.

- социализация – это своеобразный вид дрессировки, когда активной стороной является общество, а сам человек – пассивный объект его разнообразных воздействий.

- основан на взаимодействии и подчеркивает не только активность, проявляемую со стороны общества, но и активность отдельного индивида.

24.Социология расселения и её основные проблемы. Город и деревня как основные формы расселения.

Социология расселения - область социологического знания, которая изучает генезис сущность и общие закономерности развития и функционирования города и деревни как целостных систем.

Главным в социологической теории расселения является выявление общественной сущности различных типов поселения. Такой подход означает:

· раскрытие общественной обусловленности возникновения расселения, его функционирования и развития;

· определение его функций, роли в обществе;

· установление изменений этой роли в связи с переходом от одной формации к другой;

· выяснение влияния расселения, а также социальной, производственной деятельности людей на окружающую среду.

Город - это качественно новые формы объединения людей на базе общественных отношений.

Отделение города от деревни основывается на изменениях в производстве и имеет собственное содержание. Промышленные виды труда иным образом связаны с природой, чем сельское хозяйство. Природа не является непосредственным предметом труда, а ремесленный труд может существовать там, где есть рынок. С процессом отделения города от деревни вязано и разделение труда на физический и умственный.

Социология деревни представляет собой изучение сущности и особенностей сознания крестьянства как крупной социальной группы общества, его поведения в условиях специфической жизни, обусловленной близостью к природной среде, характером производственной деятельности и повседневного быта.

Социология города и деревни имеет много общих моментов. Важнейшими из них являются разработка основных методологических принципов исследования города и деревни как целостных систем.

В круг проблем социологии города и деревни входят:

· определение места в обществе и системах расселения;

· основные причины появления и факторы, влияющие на их функционирование и развитие;

· социальная структура населения;

· особенности городского и сельского образов жизни;

· связь с окружающей географической средой;

· городское и сельское управление и проблемы возрождения традиций самоуправления;

· социальные факторы и следствия миграции населения (село-город, город-село) и др.

Особая категория в социологии расселения - агломерации. Это система городских и сельских поселений, образуется на базе использования природных ресурсов.

Агломерации - это самые развитые системы поселения и основаны на:

· производственно-технологических связях;

· трудовых межпоселенных связях;

· организации образования и отдыха населения.

Сложности, возникающие при управлении агломерациями:

· нерациональное использование окружающей среды;

· проблемы экологии;

· стихийное градостроительство и др.

 

 

25. Прикладные социологические исследования: понятие, виды и основные этапы.

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ - целостная система теоретических и эмпирических процедур, способствующих получению нового знания об исследуемом объекте для решения конкретных теоретических и практических социальных проблем. Социологические исследования подразделяются по многим основаниям, и поэтому могут быть предложены различные их типологии и классификации. Так, по характеру добываемого социологического знания различают исследования и эмпирические (конкретные).

В зависимости от того, проводятся они однократно или многократно, социологические исследования подразделяются на разовые и повторные.

По характеру поставленных целей и задач, а также по широте и глубине анализа социального явления или процесса социологические исследования подразделяются на разведывательные, описательные и аналитические.

Характеристика основных этапов социологического исследования

Программа и план в социологическом исследовании.

ПРОГРАММА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является документом, содержащим методологические и методико-технические предпосылки научного поиска ответов на вопрос, поставленный в социологическом исследовании.

Методологический раздел программы начинается с формулировки проблемы исследования, определения объекта и предмета социологического познания. Выполнению этой задачи способствует анализ проблемной ситуации, которую можно определить как возникающие в процессе социально-исторического развития общества (общностей, групп и т.д.) противоречия между знанием о потребностях людей в каких-либо результативных действиях и незнанием путей, средств и методов реализации этих необходимых действий.

Анализ проблемной ситуации должен начинаться с выявления противоречий, характеризующих данную ситуацию (например, между потребностью человека в трудоустройстве и возможностями современного рынка труда). При формулировке указанных противоречий большое значение имеют знания, научный опыт социолога и некоторая информация о предмете анализа (например, исследования других социологов по данной теме), позволяющая описать изучаемую ситуацию. Результатом анализа проблемной ситуации должна являться формулировка темы исследовательского проекта, которая обязательно содержит в себе указания на предмет анализа.

План социологического исследования

 

 

Аналитическое исследование невозможно без детально разработанной программы. Подготовка социологического исследования непосредственно начинается с разработки программы состоящей из 2 разделов:

- методологический раздел : формулировка и обоснование социальной проблемы; определение объекта и предмета социологического исследования, определение задач и формулировка гипотез.

- методический раздел: предполагает определение изучаемой совокупности, характеристику методов сбора первичной информации, логическую схему обработки данных на ЭВМ.

В план закладываются основные процедурные мероприятия:

1 раздел: предусматривает порядок подготовки, обсуждения, утверждения программы соц исследования.

2. включает все организационные и методические виды работ, т. е отвечает на вопросы: что надо сделать, где и когда, в какие сроки.

3. посвящен планированию операций, связанных с подготовкой собранной информации задействовать для обработки на ЭВМ.

4. это виды работ связанные с анализом результатов обработки.

 

 

27.«Понимаюшая» социология М. Вебера.

На творчество М. Вебера влияли такие направления как позитивизм и неокантианство.

Социология по Веберу - наука, которая занимается социальными действиями, толкуя и понимая эти действия. Толкование, понимание метод, благодаря которому причинно объясняются явления. Тем самым понимание является средством объяснения. Социология образует типовые понятия и ищет общие правила совершающегося, противоположно исторической науке, которая стремится объяснить только частные события. Итак, существует две пары понятий, важные для объяснения предмета социологии. Понимать и объяснять.

Продолжение

С точки зрения Вебера, социология должна изучать прежде всего поведение и социальную деятельность человека или группы людей. Социальные действия составляют систему сознательного, осмысленного взаимодействия. В таком качестве они образуют предмет внимания понимающей социологии. Если действия человека осмысленны и внутренне ориентированы на что-то, то социолог должен разобраться не только в содержании этих действий, но прежде всего в субъективных мотивах этой деятельности, в смысле тех духовных ценностей, которыми руководствуется действующий субъект. Надо осмыслить понять содержание духовного мира субъекта соц деятельности. В данной роли социология выступает как понимающая. Задачи понять и осмыслить:

- посредством каких осмысленных действий люди пытаются осуществить свои стремления, в какой степени и по каким причинам им это удавалось и не удавалось.

- какие понятные социологу последствия имели их стремления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты