Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Египет в системе международных отношений (XV-XIV вв. до н.э.)




Проникновение в Сирию привело Митанни к столкновению с Египтом, стремившимся к безраздельному господству над Восточным Средиземноморьем. В XV веке начинается эпоха войн Митанни с Египтом, которая продолжалась три четверти века.

 

Уже Тутмос I напал на сирийские владения Митанни и отбросил его за Евфрат. После этого шло временное ослабление Египта, при котором Митанни покорила все Восточное Средиземноморье.

Тутмос III оттеснил их далеко на север. Одно время войска фараона достигали Евфрата и даже разорили его митаннийский берег, однако закрепиться здесь им так и не удалось.

Аменхотеп II возобновил борьбу с Митанни, но после первых успехов оказался отброшен на юг, в Палестину, и вынужден был заключить с Митанни невыгодный для себя мир.Не смирившись с поражением, Аменхотеп II к концу своего правления вновь двинулся против Митанни и захватил Халпу в Северной Сирии.

Тутмос IV закончил эту войну компромиссным миром с митаннийским царем (ок. 1410 г. до н. э.). Южная Сирия осталась за Египтом, Северная отошла к Митанни. Заключенный вскоре митаннийско-египетский союз, к которому присоединилась Вавилония, навсегда подвел черту под эпохой египто-митаннийского противоборства и заложил основы так называемого «Амарнского» международного порядка в Передней Азии (первая половина XIV в. до н. э.). Союз с Египтом скреплялся династическим браками: Тутмос IV и Аменхотеп III (последний—дважды) женятся на дочерях митаннийских царей.

Впоследствии между Аменхотепом III (Эхнатоном) и митаннийским царем Тужраттой просиходит ссора, вылившаяся в успешный митаннийский поход на египетские владения в Южной Сирии. После этого идет ослабление Митанни и окончание сущеcтвования гос-ва.

Билет 22.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДРЕВНЕКИТАЙСКОЙ ЦИВИЛАЗИЦИИ.ЭПОХА ШАН-ИНЬ.

Древнейшие государства Китая II – начала I тыс. до н.э. Шан-Инь.

Судить о политической истории Китая 2 тыс. до н.э. можно по легендам и преданиям о «совершенных правителях древности».

- Поднебесной правил мудрый Яо.

- Его преемник – способный и энергичный Шунь. При нем в Поднебесной был потоп.

- Страну спас великий Юй (углубил русла рек). За это он стал правителем.

- Место Юя занял его сын Ци. Начало династического престолонаследия. Ци основал династию Ся.

- Последний правитель династии отличался жестокостью. Против него восстали подчиненные племена.

- Власть взял один из вождей (шан) Тан. Он основал новую династию Шан, впоследствии получившей название Инь в XVII в.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты