Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессиональное самоопределение личности. Психологические особенности выбора профессии




Важнейшим критерием осознания и продуктивности профессионального становления личности является ее способность находить личностный смысл в профессиональном труде, самостоятельно проектировать, творить свою профессиональную жизнь, ответственно принимать решения о выборе профессии, специальности и места работы. Конечно, эти жизненно важные проблемы возникают перед личностью в течение всей ее жизни. Личность же постоянно изменяется, развивается, значит, на разных стадиях ее развития одни и те же задачи профессионального самоопределения решаются по-разному. Постоянное уточнение своего места в мире профессий (либо конкретной профессии), осмысление своей социально-профессиональной роли, отношения к профессиональному труду, коллективу и самому себе становятся важными компонентами жизни человека. Иногда возникает отчуждение от профессии, человек начинает тяготиться, испытывает неудовлетворенность своим профессиональным положением. Нередки случаи вынужденной смены профессии (специальности) и места работы.

Можно констатировать, что перед личностью постоянно возникают проблемы, требующие от нее определения своего отношения к профессиям, иногда анализа и рефлексии собственных профессиональных достижений, принятия решения о выборе профессии или ее смене, уточнения и коррекции карьеры, решения других профессионально обусловленных вопросов. Весь этот комплекс проблем в профессиоведении объясняют понятием профессиональное самоопределение.

Основные моменты профессионального самоопределения личности

1. Профессиональное самоопределение – это избирательное отношение индивида к миру профессий в целом и к конкретной выбранной профессии.

2. Ядром профессионального самоопределения является осознанный выбор профессии с учетом своих особенностей и возможностей, требований профессиональной деятельности и социально-экономических условий.

3. Профессиональное самоопределение осуществляется в течение всей профессиональной жизни: личность постоянно рефлексирует, переосмысливает свое профессиональное бытие и самоутверждается в профессии.

4. Актуализация профессионального самоопределения личности инициируется разного рода событиями, такими как окончание общеобразовательной школы, профессионального учебного заведения, повышение квалификации, увольнение с работы и т.д.

5. Профессиональное самоопределение является важной характеристикой социально-психологической зрелости личности, ее потребности в самореализации и самоактуализации.

В подростковом возрасте закладываются основы нравственного отношения к разным видам труда, происходит формирование системы личностных ценностей, которые определяют избирательность отношения подростков к различным профессиям.

Дифференцированное отношение к разным учебным предметам, занятия в кружках художественного и технического творчества формируют и подростков учебно-профессиональные намерения и профессионально ориентированные мечты. Образцы желаемого будущего, профессиональные мечты становятся психологическими вехами, штрихами профессионального самоопределения.

Ранняя юность. Важнейшая задача этого возраста – выбор профессии. Это период реалистической оптации. Профессиональные намерения подростков диффузны и неопределенны. Выбор учебно-профессионального учреждения в данном возрасте часто бывает психологически не обоснован. Психологически более комфортно чувствуют себя те девушки и юноши, которые получают среднее (полное) общее образование. Психологически устремленные в будущее, они понимают, что благополучие и успех в жизни, прежде всего, будут зависеть от правильного выбора профессии.

Юность. Подавляющее большинство юношей и девушек уже учащиеся, их участие в производительном труде рассматривается не только и не только с точки зрения его экономической эффективности, сколько с точки зрения его воспитательной ценности. Ведущей деятельностью в юности является профессиональное образование.

Молодость. Актуальным становится профессиональный рост. Часть сверстников уже добилась определенных профессиональных достижений. Наступает период душевной смуты. Ревизия профессиональной жизни инициирует определение новых жизненно значимых целей.

Возможны два пути: либо оставаться в избранной профессии и утверждать себя в ней, становиться профессионалом, либо профессиональная миграция, означающая смену работы или профессии.

Основными психологическими новообразованиями в возрасте 28-33 лет становятся социально-профессиональная активность, самостоятельность, социальная ответственность, профессионально обусловленные черты характера.

Период относительно спокойной жизнедеятельности 34-42 года. Женщины и мужчины примеряются с социально-профессиональными условиями и семейными отношениями. Особенностями социальной ситуации развития в 45-60 лет обусловлены следующими моментами:

• постепенное физическое старение, ослабление психофизиологических и психических функций (внимания, памяти, мышления), снижение сексуальных потенций;

• изменение жизненного пространства за счет появления новых родственников и постепенного ухода из жизни близких, коллег, друзей;

• сужение перспектив профессионального продвижения, карьеры.

3. Нормативные документы, регламентирующие проектирование содержания начального профессионального образования.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ НПО

 

 

4 документа: ГОС, профессиональная характеристика, учебный план, учебная программа.

 

1. ГОС – базовый нормативный документ, определяющий структуру и содержание профессионального образования.

Он включает в себя:

- Общие требования к системе образования и его структуре;

- Общие требования к основным образовательным программам и условия их реализации;

- Классификатор направлений и специальностей.

Компоненты ГОС:

- Федеральный компонент. Включает в себя: обязательный минимум содержания основных образовательных программ; максимальный объем учебной нагрузки обучающихся; требования к уровню подготовки выпускника.

- Национально-региональный компонент - учебные программы; учебные планы и т.д. для региона.

Понятия ГОС:

Квалификация – степень, уровень овладения профессией или специальностью.

Признаки квалификации: уровень освоения ЗУН; диапазон и широта ЗУН; способность выполнять спец. задания; способность рационально организовывать и планировать свою работу; способность использовать знания в нестандартных ситуациях.

Профессия – род постоянной трудовой деятельности, охватывающий широкую область применения ЗУН в той или иной отрасли производства.

Специальность – вид трудовой деятельности, выделившийся внутри профессии в результате разделения труда.

Профессиограмма – характеристика профессии, описывающая существенные стороны профессиональной деятельности (НПО – Профессия; ВПО – Специальность).

 

2. Профессиональная характеристика – документ, отражающий деятельность специалиста в конкретном и систематизированном виде, а так же устанавливающий формы и сроки подготовки, уровень квалификации, общие и специальные требования к специалисту.

 

3. Учебный план – официальный документ, отражающий объем и содержание обучения, устанавливающий перечень и объем изучения учебных предметов, их распределения по циклам, курсам, семестрам и учебным неделям.

Виды учебных планов:

- Типовой учебный план – документ рекомендательного характера, устанавливающий перечень и объем учебных циклов и предметов применительно к профессии (специальности) с учетом ступеней квалификации, базового срока обучения и определяющей степень самостоятельности региональных органов образования, образовательных учреждений в разработке компонентов содержания обучения.

- Рабочий учебный план – документ, разработанный для конкретного образовательного учреждения с учетом выбранной специальности (специализации) и требований федерального и национально-регионального компонентов.

Принципы разработки учебных планов:

1. Принцип научности

2. Принцип систематичности (учебные планы имеют предметно-цикловую или блочно модульную структуру)

3. Принцип последовательности

4. Принцип реализации межпредметных связей

Структура учебного плана:

- график учебного процесса (показывает длительность семестров, экзаменационных сессий, виды и длительности практик);

- план учебного процесса (перечень дисциплин, количество часов и форма контроля по дисциплинам, распределение по семестрам, неделям и циклам).

Все учебные дисциплины, включенные в учебный план, характеризуют два вида подготовки квалифицированных специалистов.

Виды подготовки:

- общеобразовательная;

- гуманитарный цикл (обязательные – история, русский язык и литература, иностранный язык, физическая культура; необязательные. – политология, экономика, социология, профессиональная этика и .т.д.);

- естественно-научный цикл (обязательные – информатика и математика; необязательные – физика, химия, физиология, география, экология и т.д.);

- профессиональная;

- обще-профессиональный цикл (материаловедение, охрана труда, технология производства, экономика отрасли и т.д.);

- профессиональный цикл (содержание специальности) (спецтехнология, производственное обучение).

 

4. Учебная программа – документ, отражающий содержание обучения и параметры качества усвоения учебного материала по отдельной дисциплине.

Учебная программа определяет: объем ЗУН; последовательность изучения тем дисциплины; время, отводимое на изучение этих тем; содержание каждой темы.

Типы учебной программы: типовая учебная программа – программа, содержательно раскрывающая федеральный компонент о содержании обучения и параметры качества усвоения учебного материала по конкретному предмету учебного плана. Рабочая учебная программа – программа, разработанная на основе типовой, применительно к конкретному учебному заведению с учетом национально-регионального компонента содержания обучения.

Структурные компоненты учебной программы:

1. Пояснительная записка (введение): актуальность изучения дисциплины; цели и задачи изучения дисциплины; межпредметные связи; объем ЗУН после изучения дисциплины.

2. Объем часов на изучение дисциплины: количество часов на дисциплину; количество аудиторных часов; количество часов лекций и практик; что представляет самостоятельная работа и т.д.

3. График изучения дисциплины:на каком семестре изучается дисциплина; форма контроля (зачет, экзамен).

4. Тематический план (обязательно): последовательность изучения тем, их название; количество часов на изучение этих тем.

5. Содержание дисциплины (раскрытие тем, указанных в тематическом плане): примерные вопросы к зачету (экзамену) (не обязательно)

6. Учебно-методическое обеспечение дисциплины (обязательно): учебники, справочники и т.д.

Содержание программы производственного обучения: в программе производственного обучения проводится перечень тех видов технологической деятельности, которыми должен овладеть учащийся для того, чтобы его умения удовлетворяли требованиям профессиональной характеристики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты