Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №7. 1. История развития профессионального образования в период Нового времени




1. История развития профессионального образования в период Нового времени. Программа реального образования Дж. Локка. Трудовое воспитание по Ж.-Ж. Руссо. Социально-педагогические взгляды И.Г. Песталоцци.

*** ЧТО ЕСТЬ НОВОЕ ВРЕМЯ???(Следует после периода возрождение, начинается установление капиталистических отношений)

Джон Локк (1632–1704) – основатель сенсуалистического направления в познании мира. Он был убежден, что материал мышления и познания происходит из опыта. Согласно его учению, «душа» (разум) человека при рождении есть tabula rasa (чистая доска) и ее заполнение происходит в процессе жизни и чувственной деятельности человека На опыте основывается все наше знание, от него в конце концов оно происходит». «Все наши знания происходят из чувств… Идеи тем проще, чем они менее абстрактны и чем они ближе к чувствам; и что, наоборот, они тем сложнее, чем они дальше от чувств и чем они становятся более абстрактными». По Локку, познание возникает из опыта (простых идей восприятия и рефлексии), но рассудок активно перерабатывает этот материал, что приводит к появлению качественно отличного от простых идей. Посредством соединения, сопоставления и абстрагирования разум из простых идей образует сложные и общие идеи (модусы, субстанции и отношения). Согласно этому, рассудок человека играет активную роль в познании.

Дж. Локк говорил о воспитании джентльмена, умеющего вести свои дела толково и предусмотрительно, предприимчивого человека, утонченного в обращении. Выделял физическое, нравственное, умственное, религиозное и трудовое воспитание.

Жан Жак Руссо (1712–1778) – основатель теории свободного воспитания. Он подвергнул критике существующую практику воспитания детей и изложил свою концепцию воспитания нового человека в духе естественного права на свободу и равенство людей. Основными факторами воспитания он считал природу, людей и предметы окружающего мира. Природа обеспечивает развитие и совершенствование органов чувств и способностей, люди учат правильно ими пользоваться, а вещи обогащают личный опыт ребенка.

Французский просветитель, он выступил против авторитаризма в воспитании, против приучения ребенка слепо повиноваться приказаниям взрослых. В своих воззрениях он придерживался так называемого природосообразного воспитания, т. е. такого воспитания, которое следует за природой, помогает ей, устраняя вредные привычки. Он мечтал устранить социальную несправедливость путем воспитания, отводя ему роль мощного рычага прогрессивных общественных перемен.

В основе мировоззрения Ж.-Ж.Руссо лежали созданные им теории естественного права, естественной религии и естественного воспитания. Последняя сочеталась с идеей свободного воспитания, задача которого состояла в устранении вредного влияния на природу ребенка и способствовала полному развитию идеи свободного воспитания. Предлагаемое Ж.-Ж.Руссо новое естественное воспитание строилось на принципах природы и свободы. Он критиковал феодальную систему образования, которая являлась по существу догматической и античеловечной. Его педагогические взгляды сыграли исключительную роль в становлении новой педагогики (педантизм и недоверие к ребенку заменились глубокой любовью к нему и верой в его совершенную природу). В целом педагогическая концепция Ж.-Ж.Руссо оказалась утопичной.

Теория развивающего обучения (И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарт, Я.А.Коменский, К.Д. Ушинский, Ж. Пиаже, Л.С. Выготский, А.Н.). Взаимосвязь обучения и развития человека была и остается одной из центральных проблем образования. На различных исторических этапах пути ее решения менялись, что было связано с изменением методологических установок, появлением новых подходов и трактовок к пониманию сущности развития личности и самого процесса обучения и переосмыслением его роли в процессе развития личности.

И.Г. Песталоцци была разработана теория «элементарного образования», ориентированная на всестороннее воспитание и развитие личности ребенка. Цель воспитания – в развитии и совершенствовании природных способностей человека. В основу теории «элементарного образования» был положен принцип природосообразности, т. е. предполагалось, что развитие способностей ребенка должно происходить в согласии с природой.

 

2. Возрастная периодизация жизненного цикла человека. Характеристика юношеского возраста (ведущая деятельность, новообразования, задачи развития)

 

Традиционно принято разделять жизненный цикл развития человека на следующие периоды:

1) пренатальный (внутриутробный);

2) детство;

3) отрочество;

4) зрелость (взрослое состояние);

5) преклонный возраст, старость.

В свою очередь, каждый из периодов состоит из нескольких стадий, имеющих ряд характерных особенностей.

Каждый из возрастных этапов имеет свою специфику по уровню физиологического функционирования, по степени психического развития человека, его психологических качеств и преобладающих желаний, по преобладающим формам поведения и деятельности.

При переходе от одной возрастной стадии к другой выделяют критические периоды или кризисы, когда происходит разрушение прежней системы отношений человека с окружающим миром и формирование новой системы отношений с миром и людьми, что сопровождается значительными психологическими трудностями для самого человека и его социального окружения.

Под возрастными новообразованиями следует понимать тот новый тип строения личности и ее деятельности, те психические и социальные изменения, которые впервые возникают на данной возрастной ступени и которые в самом главном и основном определяют сознание человека, его отношение к среде, его внутреннюю и внешнюю жизнь, весь ход его развития в данный период.

 

Возраст Ведущая деятельность Основные психические новообразования

Младенческий

(от рождения до 1 года) Общение со взрослыми в основном с матерью Потребность общения со взрослыми и эмоциональное отношение к ним. Сенсомоторное развитие.

Ранее детство

(от года

до 3 лет)

Предметно-манипулятив-ная деятельность

Способность ориентироваться в пространстве. Способность пользоваться окружающими предметами в соответствии с их функциональным назначением. Формирование активной речи. Мышление носит наглядно-действенный характер.

Дошкольный

(от 3 до 6 лет)

Игра

Переход от наглядно-действенного к наглядно- образному мышлению. Содержанием памяти является вербально осмысленный материал, а его механизмом - произвольное регулирование процесса запоминания и воспроизведения. Развитие самооценки и самосознания. Межличностные отношения.

Младший школьный

(от 7 до 10 лет)

Учебно-познавательная деятельность

Усиливается произвольность психических процессов, возникает внутренний план действий, формируется рефлексия. Развивается словесно-логическое мышление. Формирование характера. Развитие коммуникативных умений и навыков

Подростковый

(от 11 до 14 лет)

Общественно полезная деятельность в различных ее формах

Чувство взрослости - субъективное переживание своего взросления. Чувство взрослости способствует самопознанию подростка определению своего отношения к себе, людям, окружающему миру. Наблюдается особая социальная активность подростка, которая заключается в большой восприимчивости к нормам, ценностям и способам поведения, принятым в обществе. Складывается моральное сознание. Сознательная регуляция своего поведения с переориентацией на нормы и ценности взрослых. Дружба.

Ранняя юность

(oт 15 до 18 лет) Учебно-профессиональ-ная деятельность Самоуважение, потребность в труде, самоутверждение. Формирование мировоззрения, становления эмоционально-волевой сферы личности.

Юность

(от 18 до 23 года)

Познавательная и профессиональная деятельность Обобщенный способ познавательной и профессиональной деятельности. Система профессиональных знаний, умений и навыков. Профессиональное самоопределение.

Молодость

(от 24 до 27 лет) Нормативно одобряемая деятельность Активная жизненная позиция. Оформление профессионально важных качеств. Профессиональный опыт

Зрелость

(от 28 до 60 лет) Индивидуальная и творческая профессиональная деятельность Творческая активность, социально-профессиональная позиция, интеграция профессионально важных качеств, индивидуальный стиль деятельности, потребность личности в реализации себя в профессиональной деятельности или любой другой

Пожилой

(от 60 до 75 лет) Социально одобряемая деятельность Потребность в передачи опыта, в уважительном почтительном признании заслуг

Старческий

(от 75 до 90 лет) Домоводство.

Личная гигиена Психофизиологические потребности. Потребность в общении со сверстниками, потребность во внимании окружающих

Долгожители

(более 90 лет) Домоводство. Личная гигиена Потребность в ограниченном общении со сверстниками, частое желание уединиться, потребность в осмыслении прошлого

 

Психическое развитие как процесс, развертывающийся во времени на протяжении жизненного цикла человека, имеет определенную временную структуру. Ее рассмотрение имеет важное значение для понимания потенциальных возможностей развития. Хронологический подход позволяет выявить типический ход и временные закономерности индивидуального развития, составить представление о средней норме возрастной динамики психических форм и на основе этого судить о реакциях их возрастной эволюции в зависимости от различных факторов.

 

Юношеский (18-23 года) возраст представляет собой в буквальном смысле слова ''третий мир'', существующий между детством и взрослостью. Биологически - это период завершения физического созревания. Большинство девушек и значительная часть юношей вступает в него уже постпубертатными, однако, на его долю выпадает задача многочисленных «доделок» и устранение диспропорций, обусловленных неравномерностью созревания. К концу этого периода основные процессы биологического созревания в большинстве случаев завершены, так что дальнейшее физическое развитие можно рассматривать уже как принадлежащее к циклу взрослости.

Социальное положение юношества неоднородно. Юность - завершающий этап первичной социализации. Подавляющее большинство юношей и девушек уже учащиеся, их участие в производительном труде рассматривается не только и не только с точки зрения его экономической эффективности, сколько с точки зрения его воспитательной ценности.

Юность – это возраст огромных личностно значимых приобретений: друзей, любимых, специальности, собственного жилья и т.д. Ведущие потребности юности – это потребности в социальном и профессиональном самоопределении, социально-психологической поддержке и защите, а также потребность в достижениях. Ведущей деятельностью в юности является профессиональное образование.

Основные психологические новообразования личности на данной стадии становления – самостоятельность, социальная зрелость, обобщенные способы познавательной и профессиональной деятельности, социально-профессиональная компетентность.

 

 

3. Средства обучения в системе взаимодействия педагога и учащегося. Средства обучения – все то, то необходимо для реализации цели обучения.

 

Средство обучения – все то, что помогает достичь целей обучения.

 

Классификация СО:

1. Материальные объекты (учебное оборудование, инструменты, приборы, демонстрационное оборудование, технические средства обучения)

2. Знаковые системы (учебники, учебно-методические пособия, дидактический материал, карточки-задания, инструкционные карты, опорные конспекты, плакаты, схемы, и т.д.)

3. Логические регулятивы деятельности (теоретический уровень(принципы, правила, методы, методики), эмпирический уровень(действия, операции, приемы обучающей деят-ти)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты