Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние извести на свойства и питательный режим почвы.




Карбонат кальция (СаСО3), или известь является основным нейтрализующим почвенную кислотность веществом в составе известковых удобрений. При внесении в почву нерастворимый в воде карбонат кальция взаимодействует с угольной кислотой, находящейся в почвенном растворе, и нейтрализует ее с образованием растворимого в воде бикарбоната кальция.

СаСО3 + H2O + СО2 = Са(НСО3)2.

Бикарбонат кальция представляет собой гидролитически щелочную соль, которая при растворении в воде диссоциирует на ионы.

Таким образом, известь нейтрализует свободные кислоты в почвенном растворе, а также ионы водорода в почвенном поглощающем комплексе, то есть устраняется активная и обменная кислотность, значительно снижается гидролитическая кислотность, повышается насыщенность почвы основаниями. Устраняя кислотность, известкование оказывает многостороннее положительное действие на многие агрохимические свойства почвы.

Замена поглощенного водорода кальцием сопровождается коагуляцией почвенных коллоидов, в результате чего уменьшаются их разрушение и вымывание, улучшаются физические свойства почвы (структурность, водопроницаемость, воздушный режим, влагоемкость).

В результате внесения извести снижается содержание в почве подвижных соединений алюминия и марганца, они переходят в неактивное состояние, в итоге устраняется вредное влияние их на растения. Под влиянием известкования в результате снижения кислотности и улучшения физических свойств почвы усиливаются жизнедеятельность микроорганизмов и мобилизация ими азота, фосфора и других питательных веществ из почвенного органического вещества. В известкованных почвах интенсивнее протекают процессы минерализации органического вещества (аммонификации и последующей нитрификации), лучше развиваются азотфиксирующие бактерии (клубеньковые, свободноживущие и ассоциативные), обогащающие почву азотом за счет азота атмосферы, что увеличивает обеспеченность растений доступными формами азота.

Снижение кислотности почвы в результате внесения извести способствует переводу труднодоступных растениям фосфатов алюминия и железа в более доступные фосфаты кальция и магния. Калий труднорастворимых минералов интенсивнее переходит в более подвижные соединения. Обменнопоглощенный почвой калий при известковании вытесняется кальцием в раствор, но усвоение калия растениями вследствие антагонизма между катионами К+ и Са2+ затрудняется. Поэтому на известкованных почвах потребность в калийных удобрениях и их эффективность возрастают. Известкование влияет на подвижность в почве и доступность для растений микроэлементов. Соединения молибдена после внесения извести переходят в более усвояемые формы, улучшается питание растений этим элементом. Подвижность соединений бора, марганца и большинства других микроэлементов наоборот, уменьшается, и растения могут испытывать недостаток в них. Поэтому на известкованных почвах возрастает необходимость применения соответствующих микроудобений под требовательные к ним культуры.

Кроме того, при внесении в почву извести происходит ее обогащение кальцием, а при использовании доломитовой муки — и магнием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты