Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение нуждаемости кислых почв в известковании и доз извести.




Степень нуждаемости почвы в известковании можно ориентировочно определить по некоторым внешним ее признакам. Кислые сильноподзолистые почвы обычно имеют белесый оттенок, ярко выраженный подзолистый горизонт, достигающий 10 см и более. На повышенную кислотность почвы и нуждаемость ее в известковании указывают также плохой рост и сильное выпадение клевера, люцерны, озимой пшеницы при перезимовке, обильное развитие устойчивых к кислотности сорняков: щавелька, пикульника, торицы полевой, лютика ползучего, белоуса, полевого хвоща и некоторых других.

Более объективно нуждаемость почвы в известковании с достаточной для практических целей точностью может быть определена по величине обменной кислотности (рН солевой вытяжки). При рН солевой вытяжки 4,5 и ниже потребность в известковании сильная, 4,6—5 — средняя, 5,1—5,5—слабая, а при рН более 5,5 — отсутствует. Величина кислотности почвы — важный, но не единственный показатель, характеризующий потребность почвы в известковании. Важно учитывать также степень насыщенности почвы основаниями (V) и ее гранулометрический состав. С учетом этих трех показателей определяют степень нуждаемости почвы в известковании.

В случае определения очередности известкования отдельных полей, кроме свойств почвы, необходимо учитывать особенности культур, возделываемых в севообороте. В севооборотах с большим удельным весом льна и картофеля слабонуждающиеся почвы не известкуют, а с чувствительными к кислотности культурами в первую очередь следует известковать почвы не только сильно-, но и средненуждающиеся.

Расчет дозы извести производится с учетом степени кислотности почв, их гранулометрического состава и особенностей возделываемых культур.

Количество извести, необходимое для основного известкования — уменьшения повышенной кислотности пахотного слоя почвы до слабокислой реакции (до рН солевой вытяжки 5,6—5,8), благоприятной для большинства культур и полезных микроорганизмов, — называется полной дозой извести.

Приблизительные дозы известковых материалов можно определить по величине рН солевой вытяжки. В зависимости от этих показателей ВИУА рекомендует вносить в дерново-подзолистые почвы Нечерноземья, содержащие не более 3 % органического вещества, следующие дозы извести.

Более точно рассчитать полную дозу извести можно по величине гидролитической кислотности. При расчете дозы извести (в т) СаСО3 на 1 га величину гидролитической кислотности в мгּэкв/100 г почвы (Нг) умножают на 1,5. например: если гидролитическая кислотность почвы составляет 4 мгּэкв/100 г почвы, то доза СаСО3 будет равна 4 ּ 1,5=6 т/га.

Дозу конкретных известковых удобрений (Д) вычисляют с учетом содержания в них суммы нейтрализующих кислотность веществ (в расчете на чистый СаСО3) и количества крупных частиц (более 1 мм) по формуле:

 

 

В случае необходимости вводят поправку и на влажность известкового материала.

Рассчитывая дозу извести для конкретных условий, важно учитывать гранулометрический состав почвы и особенности культур севооборота. На тяжелых почвах и под культуры, очень чувствительные к повышенной кислотности (свекла, кукуруза, клевер, люцерна, капуста и др.), лучше вносить полную дозу извести, рассчитанную по гидролитической кислотности. На более легких малобуферных почвах и для культур, не чувствительных к кислотности (картофель, лен, люпин и др.), дозу извести необходимо уменьшить на 30 -50%.

Известковые материалы, внесенные в почву, обладают длительным последействием. Полная доза извести может положительно влиять на урожай сельскохозяйственных культур в течение двух ротаций 7—8-польного севооборота, половинная доза — не более одной ротации (6—7 лет). С течением времени после внесения извести вновь происходит постепенное увеличение кислотности почвы (особенно быстро на малобуферных почвах и при систематическом применении физиологически кислых удобрений в высоких дозах) и возникает потребность в повторном известковании. Необходимость повторного или поддерживающего известкования устанавливают на основе данных агрохимического анализа почвы (определения степени ее кислотности) с учетом вымывания кальция по результатам лизиметрических опытов, проведенных в данном регионе, и его выноса с урожаем возделываемых культур.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 291; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты