Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет№9




 

1. Методы педагогического исследования. Теоретические методы. Педагогический эксперимент.

 

МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

 

 

Методами педагогического исследования называют совокупность приемов и операций, направленных на изучение педагогических явлений и решение разнообразных научно-педагогических проблем.

Методы педагогических исследований можно классифицировать по цели исследования, источникам накопления информации, способам обработки и анализа данных.

Под исследованием в области педагогики можно понимать процесс и результат научной деятельности, направленные на получение новых знаний о закономерностях процесса воспитания, его структуре и механизме, теории и методике организации учебно-воспитательного процесса, его содержании, принципах, организационных методах и приемах.

Целью психолого-педагогических исследований является анализ изменений, происходяших в процессе обучения, оценка значимости и направленности этих изменений и выявление основных факторов, влияющих на процесс.

 

Этапы исследования и методы, применяемые на каждом этапе:

1. Общая характеристика основных понятий предмета исследования: объекта, предмета, цели и задач исследования. На этом этапе используются методы теоретического поиска, которые исследователь избирает с учетом особенностей исследования и своих возможностей.

2. Анализ типичного состояния практики решения подобных задач в массовой школе. Исследователь выбирает возможный арсенал методов анализа реального педагогического процесса (наблюдение, беседы).

3. Конкретизация гипотезы исследования. На данном этапе должны применяться методы экспериментального поиска решений проблемы.

4. Проверка достоверности гипотез, и здесь уже необходимо ввести в действие количественные методы эксперимента и опытной проверки. 5. Обобщение результатов исследования и формулирование рекомендаций по совершенствованию определенной стороны педагогического процесса. Чаще всего здесь придется избирать сочетание методов теоретического обобщения данных эксперимента и прогнозирования дальнейшего совершенствования процессов.

Выбор методов исследования не является произвольным актом в деятельности ученого, а детерминируется особенностями решаемых задач, спецификой содержания проблем и возможностями самого исследователя.

 

Методы педагогического исследования:

1) Статистическое наблюдение – это планомерный, организованный сбор необходимых данных о явлениях и процессах путем регистрации характеризующих признаков, характерных для исследуемых явлений и процессов.

Наблюдение должно иметь четкий план его проведения, в котором обозначены объекты наблюдений, цели, задачи, время наблюдения, предполагаемый результат, ожидаемые изменения в обученности и воспитанности.

2) Метод опроса - это метод сбора первичной информации в форме постановки стандартизированной системы вопросов.

Беседа - метод исследования, который предполагает получение информации на основе вербальной (словесной) коммуникации в вопросно-ответной форме.

Интервьюирование (устный опрос) - в отличие от беседы, интервью не предполагает постановки целого ряда уточняющих вопросов, которые имеют место в обычной беседе. Метод интервьюирования особенно полезен в тех случаях, когда педагог заранее может быть уверенным в объективности ответов учащихся.

Анкетирование (письменный опрос) - метод массового сбора информации с помощью специального набора вопросов (анкет).

3) Метод тестирования - это процесс оценки соответствия личностной модели знаний ученика экспертной модели знаний.

Тестовая методика позволяет получать более объективные и точные данные по сравнению с анкетным опросом, облегчает математическую обработку результатов.

4) Метод рейтинга - это метод оценки тех или иных сторон деятельности компетентными судьями (экспертами).

5) Социометрия - это способ исследования структуры межличностных отношений людей на основе измерения их межличностного выбора.

6) Метод педагогического эксперимента - это метод сбора научных фактов или фактов поведения и реагирования личности в специально созданных условиях при активном воздействии экспериментатора на ситуацию исследования и измерение соответствующего отклика испытуемого.

Этапы эксперимента:

Констатирующий этап - определение исходных данных для дальнейшего исследования (например, определение начального уровня знаний и умений учащихся по какому-то разделу программы).

Формирующий (обучающий) этап - введение в педагогический процесс какого-то нового фактора, то есть изменение содержания, организации, форм, средств и методов учебной и внеучебной деятельности педагогов и учащихся и определение эффективности его применения.

Контрольный этап - определение уровня знаний, умений и навыков учащихся по результатам обучающего эксперимента.

 

2. Психологические особенности личности педагога, их влияние на формирование личности учащихся

 

Основу личности составляет ее психологическая структура.

Психологическая структура личности – представляет собой целостное системное образование, совокупность социально значимых свойств, качеств, позиций, отношений, алгоритмов действий и поступков человека, сложившихся прижизненно и определяющих его поведение и деятельность.

В современной психологии существует несколько точек зрения на внутреннее строение личности. Наиболее известной является динамическая функциональная психологическая структура личности К.К. Платонова.

Рассмотрим особенности социально-психологической направленности педагогов.

Устойчивое побуждение к деятельности по избранной профессии, стремление реализовать в ней себя, применить свои знания, способности отражает сформированность профессиональной направленности личности. Это сложное, интегративное качество. Составляющими профессионально-педагогической направленности личности преподавателей и мастеров производственного обучения являются социально-профессиональные ориентации, профессионально-педагогические интересы, мотивы профессиональной деятельности и самосовершенствования, профессиональные позиции личности. В них отражаются отношение к профессионально-педагогической деятельности, интересы и склонности, желание совершенствовать свою подготовку.

Важной характеристикой социально-психологической направленности педагога является тип педагогической центрации. Центрация - это избирательная направленность педагога на pазные стороны педагогического процесса. Выделяются 6 типов центрации:

• конформная - центрация на интересах, мнениях своих коллег;

• эгоцентрическая - центрация на интересах, потребностях своего Я,

• гуманистическая - центрация на интересах детей.

• центрация на интересах, требованиях администрации;

• центрация на интересах родителей.

• методическая, или познавательная, - центрация на содержании, средствах и методике преподавания.

Второй подструктурой личности педагога является профессиональная компетентность – интегративное качество личности специалиста, включающее систему знаний, умений и навыков, обобщенных способов решения типовых задач. Формирование профессиональной компетентности зависит от различных свойств личности, основным ее источником являются обучение и субъективный опыт. Профессиональная компетентность характеризуется постоянным стремлением к совершенствованию, приобретению все новых знаний и умений, обогащению деятельности. Психологической основой компетентности является готовность к постоянному повышению своей квалификации профессиональному развитию.

Третьим компонентом личности педагога являются профессионалъно важные качества: социальный интеллект, эмоциональная отзывчивость, реальный педагогический гуманизм, социально-профессиональная ответственность, способность к волевому воздействию, сверхнормативная профессиональная активность, коммуникативность

Четвертая подструктура личности педагога - профессионально значимые психофизиологические свойства: ригидность, доминантность, эмоциональная устойчивость.

Продуктивным способом актуализации профессионально педагогического потенциала и реализации личностно ориентированного образования может стать развитие у педагогов ключевых квалификаций - это сложные интегративные образования, представляющие собой констелляции профессионально значимых знаний, умении навыков, свойств и качеств. Эти квалификации определяют профессионализм и мастерство педагогов, инновационный характер их деятельности и позволяют преодолеть профессионально обусловленные деформации и кризисы личности.

• социально-профессиональная направленность: гуманистическая и методическая центрация, потребности в самоосуществлении и самоактуализации, преобладание интернальности над экстернальностью;

• профессиональная компетентность: психологическая компетентность и социально-коммуникативная адаптивность;

• профессионально важные качества: социальный интеллект, логическое мышление, коммуникативность, педагогическая рефлексия, эмпатия;

• психофизиологические свойства: эмоциональная устойчивость и экстравертированность.

• действенный педагогический гуманизм — присоединение к эмоциональному состоянию учащихся, сопереживание и оказание помощи в преодолении негативных эмоций и субъективных трудностей;

• поливалентная профессионально-технологическая компетентность - социально-экономические и правовые знания, общепрофессиональные знания и умения в области измерения, диагностики, информатики, гигиены и охраны труда;

• социально-коммуникативная компетентность — знания, умения и способности, обеспечивающие личностно ориентированное общение и педагогическую фасилитацию;

• социальный интеллект - способность, определяющая продуктивность взаимодействия с учащимися, а также регулирующая познавательные процессы, связанные с отражением социально-психологических отношений;

• сверхнормативная профессионально-педагогическая активность - готовность и потребность в инновационной деятельности, проявление творческой инициативы, превышение нормативных профессиональных функций и должностных обязанностей;

• социально-психологическая толерантность - терпимость к

подростковому образу жизни и поведению, этническим особенностям; эмоциональная устойчивость и самообладание;

• педагогическая рефлексия — качество, позволяющее анализировать собственные поступки, знать самого себя и понимать как учащиеся отражают личностные реакции и когнитивные представления педагога;

• организованность - способность организовать свою деятельность, профессионально-образовательный процесс и учебную деятельность учащихся; выражается также в самостоятельности, требовательности и волевом самоконтроле;

• социальная ответственность - способность к осуществлению самоконтроля и контроля за взаимодействием с учащимися прогнозирование и коррекция профессионального становления учащихся;

• сенсомоторные способности – психофизиологические свойства, обеспечивающие продуктивное (качественное и производительное) выполнение производственно-технологических действий и операций (особо значимых для мастеров производственного обучения).

Ключевые компетенции - это процедурные знания и умения (знания в действии), а также способности, необходимые для успешной деятельности в конкретных профессионально-педагогических ситуациях. Они не являются личностными характеристиками субъектов деятельности и в этом их принципиальное отличие от ключевых квалификаций. Как социально-профессиональные образования высокого уровня обобщенности они могут быть определены путем анализа целевых (социально-профессиональных) функций педагога.

Реализация воспитательной функции обусловливает необходимость социально-культурной компетенции, включающей культуру устной и письменной речи, знание иностранных языков, социальную информированность и компетентное отношение к средствам массовой информации.

Обучающая функция детерминирует когнитивно-дидактическую компетенцию, предполагающую знание познавательных способностей учащихся, особенностей целеполагания и проектирования содержания и технологии личностно ориентированного обучения.

Развивающая функция порождает психолого-педагогическую компетенцию, включающую знание психологии личности и учебной деятельности учащихся, особенностей их профессионального становления, опыт решения проблемных педагогических ситуаций.

Производственно-технологическая функция обусловливает специальную компетенцию - знания о производственных объектах, технологических процессах и производственных действиях.

Эти ключевые компетенции являются важными предпосылками реализации личностно ориентированного профессионального образования. Очевидно, что технологии их формирования целесообразно реализовывать в рамках личностно ориентированного обучения.

 

3.Методика разработки контрольного инструментария. Тесты. Классификация тестов.

ТЕСТЫ. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕСТОВ

 

 

Тест – это испытание обучаемого с целью выявления уровня сформированности знаний и умений, применяемое в соответствии с методикой изменения уровня знаний и оценкой результатов.

Тестирование – это научно-обоснованный процесс измерения интересующих качеств и свойств личности.

Эталон – это правильный и полный ответ или метод заданный деятельности.

 

Структура теста:

Тест = инструкция + система заданий + эталон.

К=а/р, где К-коэффициент усвоения, а-количество правильных заданий, р-число существенных операций.

 

Инструкция к тесту:

1. Цель тестирования(входной, текущий и т.д.).

2. Объем ЗУН, которые необходимо проверить.

3. Краткая характеристика заданий и действия испытуемых, необходимых для выполнения задания.

4. Время тестирования.

 

Этапы разработки теста: определение цели тестирования, определение ресурсных возможностей, отбор содержания учебного материала, разработка базы заданий, компоновка заданий в тест, составление матрицы покрытия, проверка содержания теста и правильности формулировок, апробация теста.

 

Классификации теста:

1. по месту проведения в процессе обучения: входной, текущий, тематический, промежуточный, итоговый;

2. ведущая ориентация теста: тесты скорости (для проверки навыка), тесты мощности (информационная мощность высока, время неограниченно, проверяется качество, а не количество заданий), смешанные тесты содержит простые и сложные задания, время ограничено, но его достаточно для выполнения всех заданий);

3. техническое оснащение тестирования: бланковые (одноразовые, многоразовые), компьютерные (традиционные, адаптивные), предметные;

4. степень однородности заданий теста: гомогенные (одна дисциплина), гетерогенные (несколько (2-3) межпредметные дисциплины), интегративные (для решения каждого задания используются знания из нескольких дисциплин);

5. способ интерпретация результатов тестирования: нормативно-ориентированные, критериально-ориентированные;

6. области применения тестов: стандартизированные (разработаны министерствами (ЕГЭ)), неформальные (преподаватель разрабатывает для своей деятельности).

 

Тесты 1 уровня:

- тесты на опознания: выбор из альтернативы «ДА» - «НЕТ»;

- тесты на различия: их выполнение осуществляется в условиях поиска, создаваемого рядом стоящими вариантами ответов;

- тесты классификации: (разновидность тестов на различие). В них соединены несколько тестов на различие.

 

Тесты 2 уровня:

- тесты подстановки: в них бывают пропущены ключевые понятия, фразы, формулы или другой какой-либо существенный элемент текста;

- конструктивный метод: в него включаются задания, требующие самостоятельного конструктивного ответа: воспроизвести формулировку; дать характеристику; написать формулу;

- тест типовая задача: содержит условия, необходимые для решения, т.е. данные и требования того, что необходимо найти в ходе решения задачи; алгоритм решения задачи может быть найден из известных формул.

 

Тесты 3 уровня:

- тест нетиповая задача: Решение нетиповой задачи состоит в сведении её к типовой задаче путем преобразования известных формул или нахождения алгоритма решения;

- тест «черный ящик». В него включена проблемная ситуация, решение которой содержится в известных для учащихся знаниях и умениях. Опираясь на них, уч-ся решают предложенное задание;

- кроссворд.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты