Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №13. 1. Понятийный аппарат профессиональной педагогики: профессиональное образование, профессиональная подготовка




1. Понятийный аппарат профессиональной педагогики: профессиональное образование, профессиональная подготовка, профессия, квалификация, специальность, НПО, СПО, ВПО.

 

Профессиональное образование – процесс и (или) результат профессионального становления и развития личности, сопровождающийся овладением заранее установленными знаниями, умениями и навыками по конкретным профессиям и специальностям (А.Н. Лейбович).

«Профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ», – записано в Законе РФ «Об образовании».

Профессиональная подготовка в широком смысле – это организация обучения профессиональных кадров, различные формы получения профессионального образования; в узком смысле – ускоренная форма приобретения про-фессиональных навыков (А.Н. Лейбович).

Профессия-род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки, опыта работы.

Квалификация степень и вид профессиональной обученности работника, наличие у него знаний, умения и навыков, необходимых для выполнения им определённой работы.

Специальность (от лат. specialis — особый, особенный, species — род, вид), комплекс приобретённых путём специальной подготовки и опыта работы знаний, умений и навыков, необходимых для определённого вида деятельности в рамках той или иной профессии

Начальное профессиональное образование (НПО) имеет целью подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего образования.

Среднее профессиональное образование в России имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углуб-лении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) и начального профессионального образования.

Высшее профессиональное образование — верхний уровень профессионального образования, следующий после среднего общего илипрофессионального образования в трёхуровневой системе, и включает в себя совокупность систематизированных знаний и практических навыков, которые позволяют решать теоретические и практические задачи по профессиональному профилю.

 

2. Понятие о личности. Естественная природа и социальная сущность человека как личности.

Личность - это конкретный человек, являющийся представителем определённого общества, определённой социальной группы, занимающийся определённым видом деятельности, осознающий своё отношение к окружающему и надёлённый индивидуально – психологическими особенностями.

Биологический фактор развития - В первую очередь, биологическое развитие, так и развитие в целом, обусловливает фактор наследственности. Наследственность проявляется в том, что человеку передаются основные биологические признаки человека (способность разговаривать, работать рукой). С помощью наследственности человеку передаются от родителей анатомофизиологическое строение, характер обмена веществ, ряд рефлексов, тип высшей нервной деятельности. Благодаря биологическому фактору создается бесконечное разнообразие темпераментов, характеров, способностей, которые делают из каждой человеческой личности индивидуальность, т.е. неповторимое, уникальное создание.

Социальные факторы развития - Социализация представляет собой процесс становления личности, постепенное усвоение требований общества приобретение социально значимых характеристик сознания и поведения, которые регулируют ее взаимоотношения с обществом. Социализация личности начинается с первых лет жизни и заканчивается к периоду гражданской зрелости человека, хотя, разумеется, полномочия, права и обязанности, приобретенные им, не говорят о том, что процесс социализации полностью завершен: по некоторым аспектам он продолжается всю жизнь. Иначе социализация означает процесс постоянного познания, закрепления и творческого освоения человеком правил и норм поведения, диктуемых ему обществом. Общество на каждой ступени своего развития задает развивающейся личности некоторые общие принципы восприятия и интерпретации мира, определяет значение тех или иных аспектов жизни, формирует направленность на определенные ценности. Оно также дает знать, какие эмоции, в каких ситуациях и на каких уровнях напряжения ценятся или наоборот не одобряются, предъявляет систему общественных норм и образцов.

 

 

3. Технология проблемно-развивающего обучения. Методы проблемно-развивающего обучения.

 

Сущность проблемного обучения заключается в создании или организации для учащихся проблемных ситуаций, осознании ими проблемы и решение проблемы в процессе совместной деятельности учащихся и педагога.

Проблемная ситуация – интеллектуальное затруднение учащегося, возникающее, в случае если он не знает, как объяснить возникшее явление, факт, процесс действительности, не может достичь цели известным ему способом действия.

Методы проблемно-развивающего оучения:

1. Монологический (приемы рассказа, объяснения препода);

2. Показательный (ставится проблема, предлагаются поиски её решения);

3. Диалогический (преобладает беседа м\у преподом и уч-ся, в процессе которой идет совместный поиск реш-я проблемы);

4. Эвристический (новые понятия усваиваются в ходе коллективного поиска реш-я поставленной проблемы);

5. Исследовательский (перед уч-ся ставится задача для самостоят.реш-я, алгоритм реш-я задачи предлагается самим уч-ся);

6. Алгоритмический (работа уч-ся идет по четким предписаниям педогога);

7. Программированный (последоват-е пред-ние уч-ся задач и алгоритмов поиска решений).

Выбор методов обучения зависит от конкретной методической ситуации. Для осущ-я выбора необх-мо знать дидактические условия, которые объективно влияют на этот процесс: Стр-ра и логика содерж-я учеб.мат-ла предмета и конкретной темы урока; Учебно-познавательные возмож-ти уч-ся (знание опорных понятий, уровень разв-я мышления);Возмож-ти препода (опыт работы, знание закономер-тей процесса обуч-я); Матер-тех.оснащение (возможность ведения демонстрац.эксперимента);На выбор методов влияет структурно-логическая схема содерж-я уч.мат-ла.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 239; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты