Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №14. 1. Основные категории педагогики: воспитание, образование, обучение.




1. Основные категории педагогики: воспитание, образование, обучение.

 

Воспитание – целенаправленный и организованный процесс формирования личности; целенаправленное создание условий для разностороннего развития и саморазвития человека, становления его социальности; целенаправленный процесс передачи социального опыта от одного поколения к другому; передача общественно-исторического опыта новым поколениям с целью подготовки их к общественной жизни и производительному труду; целенаправленное воздействие на человека с целью формирования у него определенных ценностных ориентаций, принципов поведения, систем оценок, отношения к себе, другим людям, труду, обществу, миру; специально организованный процесс формирования и развития человека, прежде всего его духовной сферы.

Образование – целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся определенных государственных уровней – цензов (Закон РФ «Об образовании»); процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков в ходе обучения; уровень умственного развития личности и ее профессиональной квалификации.

процесс – освоение человеком в условиях образовательного учреждения либо посредством самообразования системы знаний, умений и навыков, опыта познавательной и практической деятельности, ценностных ориентаций и отношений; результат – характеристика достигнутого уровня в освоении знаний, умений, навыков, опыта деятельности и отношений; система – совокупность преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, сеть реализующих их образовательных учреждений, органов управления образованием.

Обучение – целенаправленное пробуждение и удовлетворение познавательной активности человека путем его приобщения к общим и профессиональным знаниям, способам их получения, сохранения и применения в личной практике; специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителей и учащихся (студентов и преподавателей), результатом которого является усвоение знаний, умений и навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил, дарований и возможностей обучаемых в соответствии с поставленными целями.

 

2. Социально-профессиональное воспитание: направление, методы

3. Содержание методической деятельности педагога профессионального обучения. Функции, виды методической деятельности.

СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ. ФУНКЦИИ И ВИДЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

Методическая деятельность – это самостоятельные вид профессиональной деятельности педагога по проектированию разработке и конструированию, исследованию средств обучения, позволяющих осуществлять регуляцию обучающей и учебной деятельности по отдельному предмету или циклу учебных дисциплин.

 

Объектом методической деятельности педагога профессиональной школы является процесс формирование профессиональных ЗУН.

Предмет методической деятельности составляют приёмы и методы, способы реализации и регуляции процесса формирования новых знаний и умений с учётом специфики содержания конкретного предмета. Эта деятельность проявляется опосредованно через метод, продукты, созданные в ходе методического проектирования и конструирования.

Субъектами методической деятельности являются педагог или коллектив педагогов. Опыт педагога – новатора ассоциируется с конкретным методическим приёмом, который сконструирован и удачно включён в собственную методическую систему.

Результатами являются: методически переработанный, отобранный учебный материал в различных формах представления информации, алгоритмы решения задач, приёмы и методы обучения и т.д.

 

Умения – это свойство личности будущего педагога выполнять определённые действия в новых условиях на основе ранее приобретённых знаний.

Цель методической деятельности – обслуживание практики обучающегося.

 

Функции методической деятельности:

1. Аналитическая – умение анализировать, сравнивать.

2. Конструктивная – включающая систему действий, связанных с планированием предстоящего занятия, представление форм предъявления учебного материала, ведущих к взаимодействию педагога и учащихся в процессе формирования новых ЗУН.

3. Нормативная – способствующая выполнению образовательных стандартов, требований учебных программ, условий осуществления образовательного процесса в данном типе учебного заведения.

4. Исследовательская.

 

Виды методической деятельности – это устойчивые процедуры осуществления планирования, конструирования, выбора и применения средств обучения конкретному предмету, обуславливающие их развитие и совершенствование.

 

Виды методической деятельности:

1. Анализ учебно-программной документации.

2. Методический анализ учебного материала.

3. Планирование системы уроков теории и практики.

4. Моделирование и конструирование форм представления учебной информации.

5. Конструирование деятельности учащихся.

6. Разработка методики обучения по предмету.

7. Разработка видов и форм контроля ЗУН.

8. Управление оценкой деятельности учащихся.

9. Рефлексия собственной деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты