Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой статус образовательного учреждения. Административно-правовой статус студента ВУЗа.




Образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Образовательные учреждения различаются по своим организационно-правовым формам (государственные, муниципальные, негосударственные - частные, образовательные учреждения общественных и религиозных организаций), а также своей типовой принадлежностью и видовыми особенностями.

Административно-правовой статус студента обуславливается вхождением его в административный коллектив. Это происходит при зачислении студента в конкретный вуз. В процессе возникновения и формирования образовательных отношений определяются дальнейший объем прав, обязанностей, возможные ограничения. Они регулируются уставом вуза, а так же федеральными законами, указами Президента, постановлениями Правительства и другими нормативно-правовыми актами.

Правовой статус студентов высших учебных заведений закреплен наряду со ст. 50 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-I «Об образовании» в ст. 16 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также в иных федеральных нормативных правовых актах в сфере образования. Студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения. Административно правовой статус является частью правового статуса гражданина. Административно-правовой статус гражданина, а конкретно студента, характеризуется его административной правоспособностью и административной дееспособностью. Объем правосубъектности, или конкретное правовое положение студента зависит от многих обстоятельств. В его основе лежат общие права, обязанности и ответственность обучающегося, закрепленные в законодательстве и иных нормативно-правовых актах об образовании. Так же его обуславливают такие факторы, как статус вуза – государственный или негосударственный (аккредитованный или нет); ведомственная принадлежность вуза; источник финансирования обучения – средства бюджета, физических и юридических лиц; наличие договора на обучение – между вузом и органами местного самоуправления, иных договоров, допустимых Порядком приема, двух- или трехстороннего договора с участием работодателя; целевой характер обучения; индивидуальные способности студента и предшествующий уровень его образования; право на льготы (сиротам, участникам боевых действий, жертвам аварии на ЧАЭС, студентам из семей с низким доходом и другое) и так далее.

Гарантия прав и свобод студентов зависит от общей гарантированности законности в стране.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты