Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный контроль в области здравоохранения.




Управление здрав-ем направлено на реал-ю конституц-го права каждого на охрану здоровья и мед. Помощь. При этом, К-я РФ 1993г. Устан-ет, что мед-я помощь в гос-х и мун-х учреждениях ок-ся гражданам бесплатно за счет средств соотв-го бюджета, стах-х взносов и др-х поступлений. Управление в области труда и соц. Развития предусматривает целенаправленную соглас-ю деят-ть, направленную на охрану труда и здоровья людей, установление гарантир-го МРОТ, обеспеч-е гос-ой поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развитие сис-мы соц-х служб, уст-е гос-х пенсий, пособий и иных гарантий соц-й защиты.

Мин-во зрав-я и соц. Развития проводит гос-ю политику и осущ-ет управление в области охраны здоровья, труда, занятости и соц. Защиты нас-я, а также координир-ю деят-ть в этой области др. федер-х органов исполн-й власти. Государственный контроль в сферах оказания медицинских услуг, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники осуществляют должностные лица государственных органов, уполномоченных на осуществление контрольных и (или) надзорных функций.

Государственный контроль в области здравоохранения осуществляется в форме проверки. Проверка осуществляется в соответствии с законом РК "О частном предпринимательстве".

государственный контроль в сфере оказания медицинских услуг направлен на предупреждение, выявление, пресечение нарушений, а также контроль за соблюдением субъектами здравоохранения законов и постановлений правительства РФ в сфере оказания медицинских услуг. Объектами государственного контроля в сфере оказания медицинских услуг являются медицинские услуги, оказываемые физическими и юридическими лицами, на соответствие следующим требованиям: объем и качество медицинских услуг; рациональность назначения лекарственных средств, а также эффективного использования медицинской техники; качество и обоснованность проведения экспертизы временной нетрудоспособности, военно-врачебной, судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертиз; уровень квалификации медицинских работников; соблюдение квалификационных требований и правил лицензирования медицинской деятельности; качество применения средств и методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, за исключением лекарственных средств; соответствие рекламируемых медицинских услуг объему и качеству оказываемых медицинских услуг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты