Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о памяти. Виды и процессы памяти. Способы развития памяти в учебном процессе. Общая характеристика памяти




3. Методика активизации учебно-познавательной деятельности учащихся начального профессионального образования.

*** Методика активизации – как вас заставить активно познавать знания. Необходимо создать у учащихся интерес!! Сформировать познавательную потребность.

МЕТОДИКА АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НПО

 

 

Главное для педагога - сформировать положительную мотивацию на учебную деятельность учащихся. Активизация учебно-познавательной деятельности показывает степень самостоятельности. Преподаватель через такое управление увеличивает степень активизации учащихся на уроке, т.е. выбором содержания формы, мотивов педагогической деятельности. Применение нового учебного средства или дидактического материала повышает активную деятельность учащихся (ТСО, ЭВМ, опорный конспект), т.е. вовлечение и усвоение учебного материала: зрение; слух; мышление, индивидуализация, т.е. все зависит от творческого подхода педагога, от рационального планирования педагогического процесса. Одним из условий активизации является формирование технического мышления.

Техническое мышление предполагает овладение такими действиями как анализ, синтез, обобщение, умозаключение и т.д. Преподаватель должен обращать внимание не только на содержание учебного материала, но и на способы его усваивания, т.е. задача научить сознательному использованию полученных ЗУН в учебной и учебно-производственной мастерской. Проблемы активизации тесно связаны с принципами активности учащихся на уроке.

 

Метод обучения – способ взаимосвязанной деятельности педагога и учащихся, направленные на овладение учащимися ЗУН.

 

Активизация – это постоянный текущий процесс побуждения учащихся к энергичному, целенаправленному учению, преодоление пассивной и стерео типичной деят-ти, спада и застоя в умственной работе.

Главная цель активизации – формирование активности учащихся, повышение качества учебно-познавательного процесса.

 

Методы активизации:

1. Словесные методы: устное изложение – рассказ, то есть материал передается в повествовательной форме; беседа.

2. Наглядные методы: средства наглядности позволяют создать у учащихся образы изучаемых предметов. Использование средств наглядности позволяет сформировать у учащихся умение рассматривать и анализировать наблюдаемые явления и извлекать из него необходимую информацию.

3. Практически методы: основу практических методов составляют упражнения.

4. Упражнения – многократное, сознательное повторение умственных и практических действий с целью формирования, закрепления и совершенствования необходимых умений и навыков.

 

Принципы активизации:

1. Принцип проблемности.

2. Принцип обеспечения максимально возможной адекватности учебно-познавательной деятельности характеру практических задач.

3. Принцип взаимообучения.

4. Принцип исследования изучаемых проблем.

5. Принцип индивидуализации.

6. Принцип самообучения.

7. Принцип мотивации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты