Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о группах. Виды и классификация групп.




 

Группа - ограниченная в размерах общность людей, выделяемая из социального целого на основе определенных признаков (характера выполняемой деятельности, структуры, уровня развития и т.д.)

Виды групп

1. По размеру:

Большая группа (условная) – количественно не ограничиваемая общность людей, выделяемая на основе определенных социальных признаков (пол, возраст, национальность и т.п.)

Большая группа (реальная) – значительная по размерам и сложно организованная общность людей, вовлеченных в ту или иную общественную деятельность (например, коллектив вуза, предприятия и т.д.).

Малая группа – (от двух до нескольких десятков человек) относительно небольшое число непосредственно контактирующих индивидов, объединенных общими целями и задачами.

2. По непосредственности взаимосвязей:

Условная группа – объединенная по определенному признаку (характеру деятельности, полу, возрасту и т.д.).

Реальная группа – это объединение, где люди связанны реальными контактами (например, группа однокурсников).

3.По общественному статусу:

Формальная (официальная) группа – реальная или условно социальная общность, имеющая юридически фиксированный статус, члены которой в условиях общественного разделения труда объединены социально заданной деятельностью, организующий их труд.

Неформальная (неофициальная) группа – реальная социальная общность, не имеющая юридически фиксированного статуса, добровольно объединенная на основе интересов, дружбы и симпатий.

4. По значимости:

Референтная (эталонная) группа – под воздействием которой человек оформляет свои оценки, взгляды, находит образцы для подражания и им следует, которой он дорожит.

Нереферентная группа – это такая группа, психология и поведение которой чужды для индивида или безразличны для него.

Антиреферентная группа – это такая группа, поведение и психологию членов которой человек не приемлет, осуждает и отвергает.

5. По уровню развития межличностных отношений:

низкий уровень

Диффузная группа – общность, в которой отсутствует сплоченность как ценностно-ориентационное единство, нет совместной деятельности, способной опосредовать отношения ее участников (например, экскурсия, попутчики в вагоне и т.д.).

Ассоциация – группа, в которой отсутствует объединяющая ее совместная деятельность, организация и управление, а ценностные ориентации, опосредствующие межличностные отношения, проявляются в условиях группового общения.

В зависимости от общественной направленности различают:

Просоциальные ассоциации – общность, где высокий уровень развития социальных ценностей лишь в очень слабой мере опосредствует групповые процессы. Возможно, это только что созданная группа с далеко еще не сложившейся совместной деятельностью. Здесь успех одного человека не определяет успешности деятельности других и неудача одного не влияет на результаты другого. Нравственные ценности в такой группе функционируют, но не отработанные в процессе общения и совместного труда, а привнесенные из широкой социальной среды.

Асоциальные ассоциации – это группа, где обнаруживается зависимость от асоциальных взглядов и представлений.

Корпорация – это организованная группа, характеризующая замкнутостью, максимальной централизацией, авторитарностью руководства, противопоставляющая себя другим социальным общностям. Межличностные отношения в корпорации опосредствуются асоциальными, а зачастую антисоциальными ценностными ориентациями.

высокий уровень

Коллектив – группа объединенных общими целями и задачами людей, достигшая в процессе социально ценной совместной деятельности высокого уровня развития. В коллективе формируется особый тип межличностных отношений, характеризующихся высокой сплоченностью как ценностно-ориентационным единством, коллективистическим самоопределением, коллективистической идентификацией и т.д.

 

3. Технологии обучения. Свойства современных технологий обучения.

 

Технология обучения – процесс преподавания и учения, представляющий собой совокупность методов, средств и приемов обучения и активизации познавательной деятельности учащихся и студентов.

Педагогическая технология – набор процедур, обеспечивающих профессиональную деятельность педагога и гарантированность конечного планируемого результата.

Технологии обучения:

• технология концентрированного обучения;

• технология модульного обучения;

• технология дистанционного обучения;

• технология проблемно-развивающего обучения;

• игровые технологии;

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты