Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о мышлении. Логические формы мышления и мыслительные операции. Условия развития мышления в учебном процессе.




3. Урок производственного обучения как ведущая форма организации учебно-производственного процесса.

УРОК ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ: СТРУКТУРА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

 

Производственный процесс – это совокупность воздействий природных и трудовых процессов, в результате которых получается необходимый продукт или полезный производственный результат.

Специфика – формирование первоначальных профессиональных навыков; происходит интеграция знаний и их комплексное применение в процессе практической деятельности учащихся. Это определяет структуру урока, его содержание и методы обучения, продолжительность занятий.

Трудовой процесс – это часть производственного процесса.

Учебный процесс – это целенаправленное последовательно-изменяющееся взаимодействие мастера и обучающегося, в результате которого решаются задачи образования, воспитания и развития.

 

Производственное обучения – это практическая профессиональная подготовка учащихся к выполнению определенных трудовых процессов по профессии в соответствии с требованиями ГОС НПО.

Урок производственного обучения – это организационная форма процесса обучения, при которой мастер п\о, в течение точно установленного времени в специально отведенном месте руководит учебно-производственной деятельностью группы учащихся постоянного состава с учетом особенностей каждого из них, а также содержания обучения.

Цель производственного обучения:

1. Применение знаний на практике.

2. Усвоение трудового процесса и формирование основ профессионального мастерства выпускников.

3. Качественное выполнение учебно-познавательных работ.

4. Формирование трудовых умений и навыков по профессии.

5. Формирование умений в области умственной деятельности.

6. Воспитание профессиональной культуры, стремления к новаторству и изобретательству.

Задачи производственного обучения – необходимо рассматривать как пути, этапы, в определенной степени средство достижения основной цели, а именно формирование основ проф., мастерства в области определенной профессии.

Структура урока производственного обучения – это определенная последовательность шагов, этапов процесса деятельности мастера и учащихся, направленных на выполнение учебно-познавательных задач урока.

 

Инструктаж – формирование исполнительных действий, являющихся предметом инструктирования, то есть необходимо научить учащегося выполнять определенные действия – показ, демонстрация, выполнения.

Функции инструктажа:

- разъяснение целей, предстоящей учебно-производственной деятельности

- актуализация теоретических сведений

- анализ устройств, применяемых в ходе практических действий

- изучение структуры действий, необходимых для выполнения заданий

- объяснение последовательности выполнения приемов и операций

- объяснение условий техники безопасности и правила организация рабочего места

- управление практической деятельности учащихся.

 

Структура урока производственного обучения:

1. Организационный момент (проверка присутствия учащихся).

2. Вводный инструктаж:

- целевая установка: сообщение темы и разъяснение цели урока;

- актуализация знаний учащихся: опрос учащихся, воспроизведение ранее освоенных приемов и способов работы;

- формирование ориентировочной основы действий учащихся: показ и объяснение приемов, способов технологической последовательности выполнения предстоящих на уроке учебно-производственных работ, пробное выполнение учащимися изучаемых трудовых действий, самостоятельное определение технологии, способов и режимов выполнения задания.

3. Текущий инструктаж:

- формирование/отработка новых способов действий: упражнение учащихся в освоении трудовых приемов ив отработке трудовых операций, индивидуальное и коллективное инструктивное учащихся мастером;

- применение, развитие, закрепление освоенных способов действий: упражнение учащихся в отработке трудовых процессов, развитие творческих способностей.

4. Заключительный инструктаж:

- подведение итогов: подведение учебно-производственных работ, обсуждение работ, выявление ошибок при выполнения работ, выставление оценок, выдача домашнего задания, уборка раб, мест.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты