Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двухродовые формы в литературе




Роды литературы не отделены друг от друга непроходимой стеной. Наряду с произведениями, безусловно и полностью принадлежащими к одному из литературных родов, существуют и те, что соединяют в себе свойства каких-либо двух родовых форм — «двухродовые образования». Глубоко укоренена в словесном искусстве лиро-эпика, включающая в себя лиро-эпические поэмы (упрочившиеся в литературе, начиная с эпохи романтизма), баллады (имеющие фольклорные корни), так называемую лирическую прозу (как правило, автобиографическую), произведения, где к повествованию о событиях «подключены» лирические отступления, как, например, в «Дон Жуане» Байрона и «Евгении Онегине» Пушкина.

В конкретном произведении любого жанра эпическое, лирическое и драматическое изображение жизни очень часто совмещаются, взаимно дополняя изображение жизненных явлений.

Лиро-эпические жанры.

Главной особенностью лиро-эпических произведений является то, что в них эпическое изображение жизни связано с лирическим раскрытием образа самого автора. Писатель показывает, как изображаемые жизненные явления отразились в жизни персонажей и в нем самом.

Лиро-эпические жанры: баллада, поэма, роман в стихах.

Баллада – небольшое сюжетное стихотворение, в основе которого чаще всего лежит какой-то необычный случай, многие баллады связаны с историческими событиями или преданиями, с фантастическими, таинственными происшествиями. Построение баллады простое. Изображается обычно один эпизод, причем изображаются наиболее напряженные и решающие моменты его развития.

Поэма – один из видов литературно-эпического жанра. Основные черты: наличие развернутого сюжета и широкое развитие образа литературного героя, активно включающегося, помимо сюжета, в характеристики персонажей, оценивающего их, как бы принимающего участие в их судьбе. Вмешательство в характеристики персонажей лирического героя, дает возможность избегнуть развернутых описаний тех или иных моментов жизненного пути персонажей. Это позволяет достигнуть большой лаконичности и краткости с одной стороны, и эмоциональной насыщенности с другой стороны. В поэме изображены характеры не статично, а в процессе их роста, становления.

Роман в стихах – наиболее развернутая и объемная форма лиро-эпического жанра. Характеризуется широко развитым сюжетом, включающим ряд людей и событий, как бы пронизанным в то же время лирическими отступлениями, создающими в целом образ лирического героя.

Лирическая проза. - эпический текст, который содержит компоненты, характерные для лирического произведения (сплав лирики и эпоса).

От эпоса берет повествовательный (эпический) сюжет. От лирики – эмоциональность.

Наиболее большое количество суггестивных образов. Наличие ритма (сложно определить стихотворный размер). Наличие тропов, поэтических фигур.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты